С-реактивный белок у больных ангиной и хроническим тонзиллитом


В. Г. Петров показал, что при ангине С-реактивный белок появляется почти с абсолютным постоянством. Однако у большинства реконвалесцентов он исчезает уже в течение первой недели апирексии, и потому эта реакция лишена большого прогностического значения. Тем не менее, она лучше и тоньше отражает остроту воспалительного процесса, чем лейкоцитоз и РОЭ, которые часто остаются нормальными даже в разгаре ангины.

У больных хроническим тонзиллитом В. Г. Петров не обнаружил положительную реакцию на С-реактивный белок и предложил использовать этот тест для дифференциальной диагностики ангины и хронического тонзиллита. Но наши наблюдения не подтвердили данные автора. При обследовании 372 больных хроническим тонзиллитом мы убедились, что у больных суб- и декомпенсированным хроническим тонзиллитом эта реакция положительна не так уж редко (соответственно у 20 и 26,8% обследованных) и лишь при компенсированной форме болезни встречается редко (у 8,5% больных). Следует отметить, что у больных хроническим тонзиллитом встречаются в основном слабоположительные и положительные реакции (+ и ++).


Еще по теме:


Гость, 18.10.2010 04:33:07
Дефицитом белка достаточно хорошо объясняются нарушения натриевого баланса при токсико-аллергическом хроническом тонзиллите I степени. У части больных этой группы нужно думать о повышении минералокортикоидной функции коры надпочечников (когда имелось пониженное выделение натрия с мочой при повышенной или нормальной его концентрации в крови). У части же - о понижении данной функции (когда отмечалось повышение экскреции натрия и снижение его уровня в крови). Однако у больных токсико-аллергическим хроническим тонзиллитом 11 степени мы наблюдали одновременно понижение экскреции натрия и снижение уровня его в крови. Здесь, по-видимому, низкая экскреция натрия не может быть поставлена в связь с повышением минералокортикоидной функции коры надпочечников, ибо в таком случае мы вправе ожидать параллельное увеличение концентрации его в крови. Некоторый свет на поднятый вопрос проливают опыты Kendal, показавшего, что при экстирпации надпочечников, кроме других изменений, наступает также резкое понижение всасывания натрия в кишечнике, а с другой стороны, включение каких-то неизвестных нам компенсаторных механизмов, предохраняющих от катастрофического понижения содержания натрия в организме, что обусловливает понижение суточной экскреции его на фоне низкого содержания этого электролита в крови.

Но, сейчас такая диагностика проводится только в США, у нас реактивный белок при ангинах и тонзиллите в расчет не берут.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: