А интересно что лучше, ботокс или диспорт?

Вопрос действительно интересный, несколько лет ботокс не имел никакой альтернативы, поэтому все делали ботокс и спали спокойно. Но удивительное дело, конкуренция в капиталистическом обществе, у ботокса появился конкурент - диспорт. И начались разговоры и обсуждения, а что все-таки лучше? Кто-то выдвигает версии, что диспорт безопаснее, так как он менее концентрированный. Другие считают, что диспорт опаснее, так как его нужно значительно больше, чтобы достичь результата, аналогичного ботоксу. Попробуем разобраться в этом вопросе самостоятельно.

ботокс и диспорт

Появление диспорта обрадовало всех, за исключением компании Аллерган, производителя ботокса. Диспорту радовались косметологи, конечно, теперь пациенту можно будет предложить альтернативу. Вдруг он ботокса испугается, а вот вам, пожалуйста, диспорт. Также новому препарату обрадовались и клиенты косметологов, надо же, появился новый препарат, который менее концентрированный и поэтому совсем не опасный. Еще и стоит дешевле за одну единицу.

Но не так все просто, между этими, на первый взгляд абсолютно общими препаратами, нет никакого отличия, в цене и сроке действия. И в безопасности тоже. Оба препарата состоят из ботулинического токсина типа А, который очень опасен и может стать причиной не только аллергических реакций, но и более серьезных последствий для жизни. Чтобы диспорт действовал как ботокс, его нужно вкалывать в большем количестве (что и делают косметологи), в итоге получается по цене одно и то же (какая разница, введут вам десять единиц каждая стоимостью по 10 долларов, или одну единицу стоимостью 100 долларов?).

Про риск, который есть в инъекциях ботокса и диспорта: паралич, гематомы, отек, жжение. Это вроде не страшно за красоту… Ах, да, чуть не забыла, у пациентов, чьи мышцы уже адаптировались к ботоксу (надо же, и такое бывают), диспорт имеет более эффективное действие. Интересно, а что будут колоть этим людям, когда их мышцы адаптируются к диспорту? Если конечно от этих мышц к тому времени что-то останется…

Честно, никаких отличий ни в цене, ни в сроках действия, ни в безопасности. Мне вот они оба не интересны. Но… конкуренция порождает порой самых невообразимых двойников, которые называются по разному, а по своей сути являются одним и тем же продуктом :) .

Буду рада, если мой эмоциональный пост кому-то поможет в выборе… или лучше в отказе от подобных процедур :D .