Борщ с фрикадельками

Рецепт на 4 персоны
Время приготовления 80 минут

Борщ с фрикадельками

Свеклу вымойте, очистите и натрите на крупной терке. В глубокой сковороде разогрейте 1 столовую ложку растительного масла, положите свеклу, добавьте сахарный песок, уксус, томатную пасту, влейте 2 стол. ложки горячей воды, закройте сковороду крышкой и тушите 15-20мин. Морковь вымойте, очистите и натрите на крупной терке.

Лук очистите, вымойте, мелко нарежьте и вместе с морковью жарьте на оставшемся растительном масле 5 мин. Мясной бульон вскипятите. Квашеную капусту отожмите, положите в бульон, доведите до кипения и варите еще 15 мин. Картофель вымойте, очистите, нарежьте брусочками, положите в бульон и варите 5 мин. Добавьте фрикадельки и варите еще 10 мин.

Чеснок очистите и пропустите через пресс. Положите его в суп, добавьте тушеную свеклу, помешайте, посолите, поперчите и варите 5 мин. При подаче на стол в каждую тарелку по желанию положите сметану и рубленую зелень.

Полезный совет: если квашеная капуста очень кислая, поместите ее на 1 час в холодную воду, затем откиньте на дуршлаг и отожмите.


Продукты для приготовления борща с фрикадельками

- 3 небольшие свеклы;
- 2 столовых ложки растительного масла,;
- 1 столовая ложка сахарного песка;
- 1 столовая ложка 3%-ного уксуса;
- 3 столовых ложки томатной пасты;
- 1 морковь;
- 2 луковицы;
- 2,5 литра мясного бульона;
- 300 г квашеной капусты;
- 200 г картофеля;
- 2 зубчика чеснока;
- 200 г мясных фрикаделек;
- соль;
- молотый черный перец по вкусу.