Повышение иммунитета как залог успешных выступлений

Современная наука располагает достаточными методами определения состояния всех элементов иммунологической системы человека. Следует, однако, сказать, что эти методики не просты, требуют специального оборудования, соответствующих материалов и обученного персонала. Очевидно, что это можно проводить только в специальных учреждениях.

Поэтому огромное значение для правильной оценки состояния иммунологической системы спортсмена приобретает постоянное наблюдение за состоянием здоровья спортсмена. Особого внимания врача и тренера заслуживают спортсмены, подверженные простудным заболеваниям, с длительными незаживающими царапинами, склонные к поражениям кожи (гнойнички, нарывы и т. п.). Эти признаки свидетельствуют о снижении иммунобиологической реактивности, и такие спортсмены должны быть взяты под специальное врачебное наблюдение.

К сожалению, в настоящее время мы не располагаем какими-либо препаратами, непосредственно воздействующими на повышение иммунитета. Вакцинация, применение антибиотиков и т. д. оказываются неэффективными. Существенное значение для поддержания высокого уровня иммунитета имеет витаминизация, а именно - применение больших доз витаминов С и А.

Основную роль в предупреждении снижения иммунитета играет совершенствование методики тренировки, ее строгая индивидуализация, не допускающая перегрузок. Необходимо продолжать совместную работу тренеров и врачей по разработке рационального подхода к нормированию тренировочных нагрузок на основе как педагогических, так и медико-биологических критериев. Учитывая всевозрастающее значение проблемы иммунобиологической реактивности, необходимо широко и всесторонне изучать влияние факторов внешней среды на систему иммунитета. Ближайшей задачей является разработка методов регуляции этой системы, поиски путей ее восстановления и нормализации и, наконец, создание простых и доступных методов определения состояния всех звеньев системы иммунитета.

Таковы основные факторы, способствующие возникновению заболеваний у лиц, занимающихся физической культурой и спортом.


Глеб
30.09.2009 13:17:54
Я после болезни на соревнование выезжал, в итоге домой меня рейсом санавиации доставляли. Полностью вас поддерживаю, вы написали очень много полезных материалов, мой тренер и я ваши поклонники.