Витамины и их значение для детей раннего возраста

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Как лучше сохранить витамины при хранении и кулинарной обработке продуктов

Чтобы обеспечить детей достаточным количеством витаминов, необходимо прежде всего стараться сохранить как можно больше витаминов, находящихся в продуктах при приготовлении пищи. Следует знать, что неправильное хранение и кулинарная обработка продуктов, а также продолжительное хранение приготовленных блюд приводят к потере витаминов, нередко очень значительной.

Читать подробнее...

Значение витаминов для нормального течения беременности

Недостаток витаминов отражается на течении беременности. Установлено, что дефицит витаминов А, В1, В2 в первые дни развития оплодотворенного яйца может привести к быстрой его гибели. Недостаток витаминов А, В6, С, Е (витамин, помогающий деторождению) в организме при беременности может явиться причиной самопроизвольного  

Читать подробнее...

Потребность детей раннего возраста в витаминах

По сравнению с суточными нормами для взрослых людей потребность детей в витаминах (на 1 кг веса тела) значительно выше.

Эти нормы устанавливаются для здоровых детей с целью поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Витамины с лечебной целью применяются в значительно большей дозировке. При этом надо учесть, что потребность в отдельных витаминах даже здорового ребенка

Читать подробнее...

Важнейшие витамины для детей, витамины группы К

В настоящее время известно несколько витаминов данной группы (КІ К2 К3), сходных по действию на организм, но отличающихся по химическому строению. Их называют противогеморрагическими, т. е. препятствующими кровотечениям и кровоточивости.

Витамин К1 содержится в основном в зеленых частях растений (салат, шпинат, кочанная и цветная

Читать подробнее...

Важнейшие витамины для детей, витамин D от рахита

Рахит как заболевание был известен еще в XVII веке. Английский ученый Глиссон в 1650г. подробно описал это заболевание. Проблеме рахита было посвящено много исследований, но лишь недавно, в начале XX века удалось выяснить причины этого заболевания.

Читать подробнее...

Важнейшие витамины для детей, витамин С аскорбиновая кислота

Аскорбиновая кислота является одним из факторов, повышающих выносливость, сопротивляемость организма различным заболеваниям.

Имеются данные, указывающие, что аскорбиновая кислота обладает бактерицидным действием по отношению к ряду бактерий, в том числе к стафилококку и стрептококку.

Замечено, что вспышки таких эпидемических заболеваний, как грипп, корь, скарлатина и др.,  

Читать подробнее...

Важнейшие витамины для детей, витамин В15 пангамовая кислота

Пангамовая кислота широко распространена в природе и, в частности, содержится в значительных количествах в семенах растений. Отсюда и название его - пангамовая кислота (пан - по-гречески означает всюду, гами - семя).

Пангамовая кислота активно участвует в окислительных процессах организма, в клеточном дыхании, улучшает использование кислорода в клеточном обмене. Под влиянием этого витамина организм лучше переносит пониженное содержание кислорода в тканях, которое  

Читать подробнее...

Страницы: 1 | 2 | 3 | След.