Атрезия хоан

Страницы: 1
Ответить
Атрезия хоан
 
Эта аномалия встречается у 0,03% новорожденных. В 2/3 случаев процесс односторонний, преимущественно в правой половине носа. У девочек он отмечен в 2 раза чаще, чем у мальчиков. Известна семейная предрасположенность к этому состоянию, хотя риск для сибсов (родных братьев и сестер) составляет всего 5%. У 50% новорожденных атрезия хоан сочетается с другими патологическими состояниями: колобомой, пороками сердца, задержкой умственного развития, микрогнатией, постнатальной микроцефалией, гипогонадизмом у мальчиков и недоразвитием ушных раковин. Большинство новорожденных дышат носом, поэтому при двусторонней атрезии хоан они выглядят нормально только в момент плача, но становятся цианотичными, с признаками респираторного дистресса, когда рот закрыт. Одностороннее поражение сразу после рождения бессимптомно, но позднее оно проявляется гнойными выделениями из атрезированной ноздри. Для диагностики используют инсталляцию в ноздри метиленового синего или рентгенологическое исследование с контрастными веществами. Обычно дыхание ртом приносит ребенку облегчение, но в тяжелых случаях иногда требуется интубация трахеи. В 90% случаев носовые ходы закрыты костной тканью и в 10%-соединительнотканной перепонкой. Лечение хирургическое: эксцизию проводят через трансназальный или небный доступы. Хейли с соавторами резецировали перепонку с помощью лазера, после чего расширяли носовые ходы силиконовыми бужами в течение 2-3 месяцев.

Если есть вопросы - спрашивайте, буду следить за этой темой!
 
Подскажите пожалуйста: КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПОСЛЕ УСТРАНЕНИЯ ЭТОЙ ПАТОЛОГИИ.... у меня была атрезия правой хоаны...И обязательно ли, что она сочетается с еще какой-нибудь патологией?
 
Цитата
Гость пишет:
КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПОСЛЕ УСТРАНЕНИЯ ЭТОЙ ПАТОЛОГИИ
Если операция проведена правильно, нет никаких осложнений в виде присоединенной инфекции, тогда никаких последствий у вас не будет.
 
здравствуйте! У сына правостороняя частичная атрезия, нам 3 года. ЛОР нам предлагает подождать с операцией хотя бы до 4 лет.До скольки лет можно ждать? И в каком возрасте лучше всего сделать? Спасибо!
 
Здраствуйте,у моей будующей дочки,двусторонняя атрезия хоан. Уже было сделано две операции,первый раз отверстия заросли,теперь в ожидании хорошего результата.Она ещё в доме малютки,все отговаривают её брать.Скажите пожалуйста,прогнозы.И если опять заростёт ?Помогите.
 
Нешта, какой ужас, читаю ваше сообщение и качаю головой. Дикость.
 
Здравствуйте, мамочки, у кого детки с атрезией хоан, откликнитесь. Ребёнок прооперирован успешно в 2 месяца, нам уже годик, трудности с глотанием, каждое кормление- пытка, как бы не вырвал. Рвота очень часто. Из еды пока только каши,и овощное пюре с мясом, творог с трудом ,  жидкое не пьёт. Есть ли к кого трудности с кормлением и какие ещё патологии повела за собой атрезия ?!
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки