Элиминационная диета для детей до трехлетнего возраста при аллергии


В возрасте до трех лет трудность представляет в первую очередь замещение важнейшего источника белков - коровьего молока. Диету нужно составить таким образом, чтобы она, по возможности, не содержала ни яиц, ни муки.

При составлении дневной диеты для двух приемов пищи мы используем привычные овощи, фрукты. При трех остальных приемах пищи коровье молоко мы можем замещать следующими пищевыми продуктами:

а) козье молоко (в случае аллергии по отношению к казеину больные, однако, не переносят и этого);

б) пищевые концентраты из соевых бобов, состав которых такой, что концентрат содержит равноценный коровьему молоку белок);

в) каштановая кашица, дополненная в соответствующей концентрации метионином, пригодна также и для кормления детей в раннем грудном возрасте и является вкусным пищевым продуктом; высокое содержание в ней углеводов, низкое содержание жира при комплектовании обеспечивает достаточность аминокислот;

г) кашицеобразные смеси из овощей и мяса. Эпштейн на основании опыта, накопленного в Грузии, рекомендовал для питания дистрофических детей.



По нашему опыту, хорошие результаты и при продолжительном применении дают смеси следующего состава, изготовляемые на дому:

- 150 г вареного очищенного сладкого каштана протираем, смешивая массу с водой, объем доводим до 500 г и прибавляем 25 г сахара. Давать исключительно это блюдо запрещается, потому что в нем не содержатся некоторые эссенциальные аминокислоты;

- 75 г тощей вареной свинины или конины, 100 г зеленого гороха или брюссельской капусты, 20 г растительного масла. Зеленый горох или брюссельская капуста отвариваются в 500 г воды, и затем к ним прибавляется мясо и растительное масло, после чего прибавляется 50 г сахара и гомогенизируется;

- 90 г отварной тощей свинины или конины; к 100 г очищенной моркови, тушеной в 10 г растительного масла, мы добавляем мясо и 50 г сахара и затем водой доливаем до объема 500 г и перемешиваем в миксере;

- 75 г вареной тощей свинины или конины, 150 г картофеля и 10 г постного масла смешиваем в миксере и добавляем 50 г сахара.

Эту смесь ребенок может принять за один день в 2-3 приема. Полученное таким образом количество белка составляет 17-20 г. Кроме того, ребенок весом в 10 кг должен потреблять, по крайней мере, еще 50 г ветчины, свинины, голубятины, баранины во время прочих приемов пищи. Для старших детей еще требуется на каждые 4 кг веса тела потребление 50 г мяса. У детей в грудном возрасте нужно позаботиться также и о покрытии потребности в кальции в форме таблеток или порошка.

Если за время трехдневного соблюдения элиминационной диеты симптомы прекращаются, проводится провокация дачей 100-200 г молока или 1-2 яиц всмятку.

Смеси из приведенных продуктов, а также заводские пищевые концентраты из соевой муки для замены молока пригодны и для продолжительного питания. В зависимости от индивидуальной реактивности можно возвращаться к даче аллергизирующих блюд, и в части случаев дети позже хорошо переносят их. Это явление имеет комплексную причину: изменения в условиях всасывания, десенсибилизация, нормализация иммунной реактивности, развитие местной защиты.


Еще по теме:


Мама, 15.05.2014 23:54:43
Спасибо за хороший рацион для ребенка, очень сбалансированная диета
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: