Шоколад, о пользе и вреде употребления шоколада


Недавний активный интерес к положительному влиянию шоколада на здоровье был вызван рядом публикаций о терапевтических свойствах питьевого какао, употребляемого некоторыми коренными народностями Центральной Америки. Особенно внимательно исследователи изучали употребление какао Панамскими индейцами Куна.



Представители британской ассоциации диетологов тщательно проработали вопрос о плюсах и минусах употребления шоколада в пищу.

Плюсы и минусы шоколада

Влияние шоколада на кровяное давление. В 2012 годы было проведено исследование о воздействии какао на артериальное давление. Специалисты пришли к выводу, что употребление какао может оказывать положительное влияние на нормализацию артериального давления. Тем не менее данное исследование было непродолжительным (всего две недели). Также в методике проведения исследования имеются некоторые недостатки, не позволяющие всерьез воспринимать заявление специалистов.

Антиоксидантное действие шоколада. В последние годы в СМИ довольно часто звучала информация о том что шоколад может предотвратить развитие различных форм рака. Однако ни одного исследования по данному вопросу не проводилось.

Шоколад помогает при стрессе. В 2009 году было проведено исследовании о влиянии шоколада на гормоны стресса. По данным исследователей, после 14-дневного употребления шоколада, стресс воспринимается значительно спокойнее и не вызывает серьезных психических осложнений. Однако мы не можем относиться к этому исследованию всерьез, так как оно было напрямую профинансировано одним из крупнейших производителей шоколада. Кроме этого, исследователи не представили ни одного подтверждения для результатов своей работы.

Шоколад помогает похудеть. В 2013 году с средствах массовой информации (особенно в Интернете) прошло три информационных волны о том, что употребление шоколада во время любой диеты способствует быстрому снижению веса. Однако данная информация не подтверждена никакими научными исследованиями, поэтому ее можно спокойно игнорировать.

Заключение врача-диетолога

- Согласно нашим сегодняшним знаниям о шоколаде он вряд ли оказывает положительное влияние на здоровье. При этом мы точно уверены, что чрезмерное употребление шоколада способствует развитию ожирения, гипертонии и сахарного диабета. Единственным плюсом шоколада является глюкоза, которая снабжает мозг. Однако значительно безопаснее получать эту глюкозу из натуральных продуктов, например из меда, - сказала Донн Крайт, диетолог (г. Лондон, Британия).

Автор:  Лидия Кортейко

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: