Загорать опасно для жизни


Загорать опасно для жизни 11.07.2013 07:05 Американские ученые установили, что загар под прямыми солнечными лучами представляет угрозу для жизни человека.

- Прямые солнечные лучи, наибольшая активность которых проявляется с 11 до 15 часов дня, оказывают сильное негативное влияние на кожные покровы и могут вызвать развитие злокачественных новообразований кожи. Только за июль этого года было диагностировано более 15 000 новых случаев заболевания меланомой, - говорит доктор Тэд Рейсайнауэр, онколог (г. Нью-Йорк, США).

Меланома является третьим наиболее распространенным видом рака кожи и на сегодняшний день остается самой смертоносной формой онкологических заболеваний. Если болезнь не лечить, она быстро метастазирует в лимфатические узлы и внутренние органы. В последнее время зафиксированы реактивные меланомы, при которых с момента постановки диагноза до летального исхода проходит всего 3-4 месяца. Меланома трудно поддается лечению даже при начале терапии в самом раннем этапе заболевания. В отличии от других видов рака, меланома зачастую никаким образом не проявляется, поэтому выявить ее на раннем этапе с помощью самостоятельной диагностики довольно сложно.

- На ранних этапах меланома может выглядеть как вновь появившаяся родинка. Если внимательно относится в своему здоровью и  хотя бы один раз в месяц полностью осматривать свое тело, то есть шанс обнаружить болезнь на первых этапах. Любая новая родинка должна вызывать ваш пристальный интерес, вплоть до обращения к специалистам. Особенно, если эта родинка  имеет зазубренные, зубчатые края, неровную поверхность или неравномерную пигментную окраску. У большинства наших пациентов такие родинки начинают появляться именно в летний период, особенно если они любят много загорать. Конечно, я не говорю, что вам необходимо полностью отказываться от загара на солнце из-за страха заболеть раком кожи. Просто нужно делать это с соблюдением некоторых предосторожностей, в первую очередь, никогда не выходить на пляж в пик солнечной активности, - добавил Тэд Рейсайнауэр.

Также специалисты рекомендуют использовать крема для загара, оказывающие увлажняющее действие на кожу.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


любовь, 31.03.2014 18:37:15
а зачем себя сжигать в такое время ? полезен загар от  07 утра до 11:00(это первый заход) и с 16:00 до 20:00,а когда еще легкий ветерок то вообще сказка)))
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: