Детский страх стоматолога может быть побежден


Детский страх стоматолога может быть побежден Для большинства детей, поездка к врачу или стоматологу становится серьезной стрессовой ситуацией. Дети боятся всего, что связано с клиникой – звуков, запахов, искусственного освещения. Поэтому нередки случаи, когда ребенок может начать плакать еще до того, как ему начали лечить зубы.

В феврале было закончено исследование о взаимосвязи между сенсорным воздействием окружающей больничной среды и уровнем тревожности у ребенка.

Группа медиков, под руководством доктора Мишеля Шапиро изучила влияние сенсорных ощущений на детей при посещении стоматологической клиники. Под наблюдением исследователей находилось 35 детей в возрасте от шести до одиннадцати лет.

Медики измеряли уровень тревожности детей во время визита к стоматологу, контролируя активность ребенка с помощью специальной аппаратуры.

Первая поездка к стоматологу проходила для ребенка в обычном режиме, с флуоресцентным освещением и использованием накладных стоматологических ламп.  

Во время второй контрольной поездки, исследователи изменили некоторые условия пребывания ребенка в клинике. Искусственное освещение было заменено на естественное, стоматолог был одет в халат нейтрального цвета, в кабинете врача было произведено дополнительное проветривание и установлен специальный поглотитель запахов. Каждому ребенку выдали наушники, в которые транслировали медленную успокаивающую музыку и одели детей в тяжелые жилеты, с эффектом «обнимания». Доктор Шапиро и его коллеги обнаружили, что во время второго визита уровень тревожности уменьшился у детей в несколько раз.

Сейчас доктор Шапиро и его коллеги надеются, что новый, открытый ими метод будет использоваться при лечении детей у стоматолога.

Ольга Семенова
Специально для BlackPantera.ru


Еще по теме:


Гость, 07.12.2010 03:56:28
У меня ребенок стоматолога боится, больше чем уколы ставить. Только у нас в Нижнем таких клиник нет, детская стоматология больше похода на дом страха(((.
Анkа, 25.07.2012 15:07:57
у меня тоже боится старший стоматологов, как огня(((
Полинка:), 24.02.2013 15:54:05
Блин,мне 13 лет,а я до сих пор боюсь стоматолога...мне скоро идти к нему,что делать!?я боююсь...:(((
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: