Импетиго у детей


Импетиго у детей

Как лечить импетиго?

Ответ на этот вопрос мог бы быть достаточно простым, если бы не изменчивая эпидемиология импетиго, требующая от врача особого внимания. Раньше основным возбудителем импетиго являлся стрептококк (за исключением буллезного импетиго, вызываемого стафилококком). В настоящее время главную роль в развитии почти всех форм импетиго играет Staphylococcus aureus, продуцирующий пенициллиназу. Следовательно, для лечения импетиго необходимы препараты, которые эффективно действуют как против стрептококка группы А, так и против Staphylococcus aureus, а именно цефалоспорины и диклоксациллин. Больному с импетиго можно также назначать эритромицин, но следует учитывать, что чувствительность стафилококка к этому препарату постоянно снижается. Эффективность местного применения мупи-роцина (бактробана), наносимого на пораженный участок 3 раза в день, при большинстве форм импетиго соизмерима с эффективностью системного использования антибиотиков. Показания к системному назначению антибиотиков: распространенное поражение кожи, отсутствие положительного эффекта от местного применения лекарственных средств, вспышки заболевания в больших семьях, в детских учреждениях и в спортивных командах.

Можно ли отковыривать корочки с кожи?

Энергичное отковыривание корочек не приносит никакой пользы, хотя бытует и другое мнение.

Действительно ли лечение стрептококковых поражений кожи предотвращает развитие постинфекционного стрептококкового гломерулонефрита?

Пока не доказано, что лечение импетиго или пиодермии предотвращает возможные осложнения со стороны почек. Очевидно, что острая ревматическая атака не следует сразу за инфекционным заболеванием кожи, а гломерулонефрит вызывают лишь несколько серотипов возбудителя (в основном 49, 55, 57 и 60), которые в последние годы играют все меньшую роль в возникновении кожных инфекций. Однако лечение уменьшает вероятность контактной передачи кожной инфекции другим людям, которые могут иметь предрасположенность к появлению осложнений со стороны почек.

Отметим, что гломерулонефрит развивается примерно на 7-21 день после появления высыпаний на коже. Титры антистрептолизина сыворотки повышаются при фарингите и обычно остаются в пределах нормы при инфекционном поражении кожи. Следовательно, для подтверждения перенесенного в прошлом инфекционного кожного заболевания необходимо пользоваться более специфичными тестами: определением титра антигиалуронидазы и анти-ДНКазы В.

Читать подробнее о стрептококковом импетиго


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: