Фурункул и фурункулез, симптомы и лечение фурункула


Фурункул - это глубокий фолликулит с наличием мощного перифолликулярного инфильтрата и некроза в центре.

Этиология и патогенез. Возбудитель фурункула - золотистый, реже белый или другие разновидности стафилококка. В возникновении фурункула, помимо стафилококка, играют роль еще изменение общей реактивности организма, ослабление его сопротивляемости под влиянием разнообразных, вредно действующих факторов, среди которых большое значение имеет простуда.

При выяснении патогенетических факторов у больного, страдающего фурункулезом, необходимо провести тщательное обследование состояния его организма, в частности исследовать кровь на сахар с нагрузкой (100 г глюкозы) для построения сахарной кривой, так как однократное исследование крови на сахар может не выявить начальных, скрытых форм нарушений углеводного обмена.

Фурункулы часто сопутствуют различным зудящим заболеваниям кожи, причем они возникают вследствие расчесов. Их возникновению способствует также общее изменение реактивности организма (кожи), обусловленное основным заболеванием.

Принято различать: а) единичные фурункулы, б) множественные, в) фурункулез.

Клиническая картина. Фурункул обычно начинается остро как глубокий фолликулит с мощным перифолликулярным инфильтратом и быстро развивающимся некрозом в центре. Однако фурункул может развиваться и постепенно из остиофолликулита вследствие распространения воспалительного процесса вглубь по фолликулу. В таких случаях остиофолликулит превращается в глубокий фолликулит, затем при нарастании воспалительных явлений в соединительной ткани из фолликула формируется типичный фурункул.
 
В течение нескольких дней фурункул «созревает», затем вскрывается, при этом выделяется относительно небольшое количество гноя, основная же масса фурункула остается в виде желтого некротического стержня и окружающего стержень нераспавшегося инфильтрата. По отторжении некротического стержня обнажается глубокий зияющий канал, который постепенно заполняется грануляциями и заживает рубцом.

Субъективные симптомы. Жалобы на боли, иногда весьма интенсивные, особенно при локализации фурункула в местах прохождения нервов и сухожилий, а также при возникновении фурункула на участке кожи, плотно спаянной с подлежащими тканями или костью (в наружном слуховом проходе, на крестце и т. п.).

Общие симптомы. Единичные фурункулы обычно не сопровождаются общими симптомами, они выражены при появлении нескольких, фурункулов, при этом, как правило, повышается температура до 37,5-38градусов и значительно ухудшается самочувствие.

Локализация. Фурункул может локализоваться на любом участке кожного покрова, кроме ладоней и подошв. Особенно опасна локализация на лице, например в области носа, на верхней губе. В названных, местах фурункул может вызвать опасное для жизни осложнение - тромбоз мозговых сосудов. Впрочем, на любом участке фурункул представляет серьезную угрозу у ослабленных субъектов и стариков. Особенно следует предостерегать от дурной привычки выдавливать фурункул после его вскрытия, так как это может привести к развитию сепсиса.

Течение. Средняя продолжительность цикла развития фурункула 7-10 дней, однако нередко заболевание затягивается вследствие появления новых фурункулов. Иногда болезнь продолжается в течение месяцев, даже лет вследствие возникающих рецидивов. Такую хроническую рецидивирующую форму этого заболевания называют фурункулезом. Она наблюдается обычно у лиц ослабленных, страдающих диабетом или другими общими заболеваниями.

Лечение фурункула

1. Лучшие результаты лечения при фурункулах и фурункулезе получаются от внутримышечного применения пенициллина. Для единичных фурункулов достаточно 5-6 инъекций по 200 000 ЕД на каждую инъекцию в течение 2 суток. В более упорных случаях необходимо довести общую дозу до 2 000 000-4 000 000 ЕД пенициллина. Тетрациклин или террамицин внутрь 200 000 ЕД 3-4 раза в день в суммарной дозе до 5 000 000 ЕД.

2. Из иммунобиологических препаратов назначают стафилококковый анатоксин подкожно, начиная с дозы 0.2 мл. Прибавляя на каждую следующую инъекцию по 0,1 мл, доводят дозу до 1 мл; инъекции производят один раз в 3 дня, после исчезновения реакции от предыдущей инъекции.

3. Хорошие результаты дает также аутогемотерапия, которую следует применять как стимулирующее лечение от 5 до 10 мл крови на впрыскивание через день; на весь курс 8-10 инъекций. При фурункулезе аутогемотерапию можно сочетать с применением анатоксина.

4. При упорном фурункулезе рекомендуется облучение ртутно-кварцевой лампой эритемными дозами по зонам всего кожного покрова.

5. При обнаружении нарушений углеводного обмена необходимо назначать соответствующее диетическое лечение и инсулин, дозировка которого устанавливается в зависимости от степени этих нарушений.

Наружное лечение фурункулеза имеет второстепенное значение. В основном оно сводится к предупреждению распространения фурункулов на другие участки кожного покрова. С этой целью необходимо производить протирание окружающей кожи 70° камфарным или салициловым спиртом, особенно в тот период, когда   фурункул   вскроется. Не рекомендуется назначать на фурункулы согревающие компрессы, так как это может способствовать диссеминации пиодермита. Мелкие фолликулиты, из которых могут развиться фурункулы, необходимо стерильно вскрывать и смазывать 1-4% раствором марганцовокислого калия или 20% раствором ляписа.

На отдельные еще не вскрывшиеся фурункулы рекомендуется накладывать ихтиоловые лепешки (ватку, смоченную чистым ихтиолом, накладывают на фурункул, ихтиол густеет, подсыхает и приклеивает ватку к коже).

Внимание! Мы не рекомендуем заниматься самолечением, обязательно проконсультируйтесь с врачом. В статье могу быть указаны устаревшие методы лечения, которые не используются в современной медицине.


Еще по теме:


Наталия, 08.07.2013 20:47:25
Дочке  15 лет. У нее на руке  фурункул. Хирург вскрыл  и направил к дермотологу. Та на значила  анализ крови и мочи.  И сразу же  выписала  лечение, не дождавшись результатов.Выписали уколы  под  лопатку-анотоксин и  уколы антифагин.Не  вредно  ли эти  препараты ?  И почему врач назначила их  не дождавшись  результатов  анализа???
Гость, 08.06.2016 23:15:12
а что у самого врача всё это не спросили??
Юлия, 28.11.2019 19:05:05
При фурункулезе можно применять мазь Нафтадерм. Лучше всего наносить ее под пленку. Так мазь действует эффективнее, да и одежда не пачкается.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: