Гипергидроз, лечение гипергидроза


1. Общий гипергидроз. Под этим названием имеют в виду чрезмерное отделение пота, которое может наблюдаться у практически здоровых лиц, отличающихся повышенной потливостью. Помимо общего, различают также местный, или локализованный, гипергидроз.

2. Местный гипергидроз. Местный гипергидроз наблюдается обычно в области ладоней и подошв, подмышечных впадин, в межъягодичной складке, реже на других участках кожного покрова. Нередко в обильно отделяющемся поте содержится значительное количество кожного сала (seborrhoea oleosa).

При гипергидрозе ладоней и подошв на этих же участках отмечаются нередко и сосудистые расстройства; конечности (кисти рук и стопы) у таких больных синюшные, холодные, влажные и липкие.

Этиология. Общую повышенную потливость, которая наблюдается нередко у практически здоровых людей, можно рассматривать как физиологическую особенность, свойственную данному лицу. Однако общая потливость может быть и проявлением функциональных нарушений вегетативной нервной системы. Она часто встречается у ослабленных, истощенных людей и служит признаком какого-либо скрытого инфекционного заболевания (туберкулез, ревматизм, бруцеллез и т. п.).

Местный, или частичный, гипергидроз также является результатом функциональных нарушений вегетативной нервной системы. Однако известно, что нервно-психические напряжения и эмоциональные переживания у лиц, страдающих местным гипергидрозом, нередко сопровождаются усилением общего потоотделения. Этот факт свидетельствует о том, что, кроме локальных нарушений в вегетативной нервной системе, в этом процессе важную роль играют высшие отделы центральной нервной системы - кора головного мозга.

У лиц, страдающих повышенной потливостью стоп, наблюдаются мацерация и разрыхление эпидермиса, вследствие чего легко возникают потертости при ходьбе. Все это создает благоприятные условия для проникновения в кожу инфекции (пиококков, грибков). Пот у лиц с повышенной потливостью стоп нередко отличается неприятным, зловонным запахом (bromidrosis).

Гипергидроз подмышечных ямок и анальной области вследствие мацерации рогового слоя кожи в данных участках способствует развитию гидраденитов.

Лечение местного гипергидроза. Из общих воздействий благоприятное влияние оказывают внутримышечные инъекции 25% раствора сернокислой магнезии по 10 мл ежедневно или через день, внутривенные вливания 40% раствора уротропина по 5-10 мл через день. Всего на курс 10-12 вливаний.
 
Наружное лечение. Ежедневное обмывание стоп водой с мылом, местные ванны с марганцовокислым калием с последующей присыпкой.

В качестве присыпки можно назначать также гальманин (патентованный препарат). Удовлетворительные результаты дает обтирание жидкостью, рекомендованной Г. Андриасяном (в настоящее время не выпускается).

При повышенной потливости в паховой области, кроме указанного лечения, применяют самомассаж.

В последнее время лечение повышенной потливости производится с помощью инъекций ботокса, однако эта процедура может иметь множество противопоказаний и быть опасной для здоровья.


Еще по теме:


Карина, 14.11.2018 12:56:54
Здраствуйте! Мне 47. Климакс начался в 45, первый год очень мучалась от потливости и перепадов настроения, пока дочь не заставила пойти к врачу. Прописал ци-клим аланин и настои на пустырнике, пропила курс и потливость уменьшилась, но не сразу. И по настроению ежедневному видно, что гормональный фон выровнялся. А так живу обычной жизнью, как и раньше.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: