Пигментные пятна и депигментация кожи


Нарушения пигментации кожи. Имеются два вида нарушений пигментации кожи: 1) гиперпигментация, возникающая вследствие избыточного отложения пигмента; 2) депигментация, гипохромия как результат недостатка или полного отсутствия пигмента. Кроме того, различают первичные расстройства пигментации, возникающие на внешне не измененной коже, и вторичные, появляющиеся на месте каких-либо разрешившихся кожных патологических процессов.

По степени распространения расстройств пигментации разделяют на ограниченные (пятнистые), диффузные и генерализованные.
 
Гиперпигментации и врожденные пигментные пятна. Родинки, или родимые пятна, представляют собой врожденные неправильности развития кожи. Они имеют вид мелких или крупных пятен, не возвышающихся, а иногда слегка или даже значительно возвышающихся над поверхностью кожи; порой они напоминают бородавки, нередко бывают покрыты волосами. Цвет пигментных родимых пятен может варьировать от светло-коричневого до темно-коричневого, бурого и черно-бурого с разнообразными оттенками. Родимые пятна не всегда обнаруживаются тотчас после рождения - они могут появляться также в период половой зрелости и даже позже и существуют без изменений в течение всей жизни. Однако они могут медленно увеличиваться.

Родимые пятна весьма распространены, и люди, не имеющие их, представляют исключение.

Патогистология. В биопсированных кусочках кожи находят повышенное количество пигмента в клетках базального и шиловидного слоя. В дерме обнаруживают «невусные» клетки, заполненные зернами пигмента. При бородавчатых невусах имеется гипертрофия сосочков.

Лечение. Мелкие пятна удаляют электрокоагуляцией или хирургическим иссечением. Хорошие результаты часто получают по криотерапии (замораживание углекислым снегом).

Депигментация кожи, витилиго. Витилиго (песь) представляет собой расстройство пигментации кожи, которое никогда не бывает врожденным. Заболевание характеризуется появлением депигментированных белых пятен различных размеров и очертаний, возникающих на гиперпигментированном фоне. Пятна витилиго могут увеличиваться, сливаться и образовывать крупные очаги неправильных очертаний.

Волосы и пушковые волосы на депигментированных пятнах либо обесцвечены, либо сохраняют пигмент.

Этиология неизвестна. Есть некоторые основания предполагать, что в возникновении витилиго играют роль нервно-эндокринные нарушения.

Диагноз обычно не вызывает затруднений. Однако необходимо помнить о проказе, при которой на депигментированных участках понижена чувствительность.
 
Лечение витилиго мало успешно. В части случаев благоприятные результаты получают от препаратов из группы псораленов (меладинин, аммифурин, бероксан и др.). Названные препараты применяют внутрь в таблетках и наружно в виде смазываний депигментированных участков. Одновременно производят ультрафиолетовые облучения участков поражения субэритемными дозами. Такое лечение следует проводить длительно - месяцами.

Более подробно о лечении витилиго.


Еще по теме:


Гость, 16.08.2019 15:16:59
обратила внимание, что после курса домашнего пилинга ретасолом, у меня на лице заметно посветлели пятна пигментные.  Это пилинг кислотный, он верхний слой кожи отшелушивает. Так что вот это как вариант можно использовать для уменьшения пигментации. Думаю за несколько курсов, они и совсем пропадут. Правда пилинг этот можно делать только в зимнее время. Так что считай раз в год курс можно делать.
Bagssjpfousa, 12.02.2024 07:41:20
IWC }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-4923.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-11018.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-10160.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-961.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-6294.html
Bagssjpfousa, 12.02.2024 23:54:12
(N)!,,, , }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-3351.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-6950.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-7158.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-3846.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-5705.html
Bagssjpfousa, 19.02.2024 01:10:19
}}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-2346.html
copy2021Cox, 19.02.2024 10:20:14
,,,ROLEX,, ,,,,,,,, }}}}}}
https://www.copy2021.com/product/detail/16653.htm
https://www.copy2021.com/product/detail/877.htm
Bagssjpfousa, 26.02.2024 00:07:16
, , , ,  }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-10149.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: