Боль в стопе у детей


Боли в стопе наиболее часто встречаются при следующих заболеваниях:

Переломы вследствие длительной перегрузки. Боли в области лодыжки и свода стопы, если не считать травм и их последствий, чаще всего обусловлены статической нагрузкой, особенно у детей с избыточной массой тела или слабой соединительной тканью, а также у занимающихся спортом детей, детей с наружной косолапостью, плоскостопием или при ношении неудобной обуви.

Сильные боли после долгого хождения или прыжков через веревочку, а также после незамеченной травмы чаще всего обусловлены локальным повреждением II и III плюсневых костей; при интенсивных тренировочных прыжках поврежденной может оказаться пяточная кость.

Остеохондрозы и остеохондронекрозы в области стопы. При этом боли чаще всего локализуются в суставе и усиливаются при механической перегрузке. Болезненность при надавливании незначительная.

Это относится прежде всего к остеонекрозу таранной кости, который, впрочем, до сих пор гистологически не распознается. Сильные боли в пятке, иногда с двух сторон, с точкой максимальной болезненности в основании ахиллова сухожилия бывает при остеохондрозе апофиза пяточной кости. Заболевание чаще наблюдается у детей в возрасте 6-17 лет. Почти никогда не сопровождается локальным покраснением или повышением температуры.

Диагностика: рентгенологически выявляют фрагментацию апофиза, нечеткость контуров кости, расширение хрящевой щели и, наконец, агломерат костного апофиза. Рентгенологически трудно дифференцировать с остеомиелитом.

Болезнь Келера. Боли и щадящее положение стопы при ходьбе, болезненность при нажатии на внутренний край стопы, иногда припухлость, реже покраснение в области проксимального конца фаланги большого пальца стопы. Встречается преимущественно у мальчиков между 5 и 9 годами.

Диагностика: рентгенологически находят уплощение и уплотнение структуры ладьевидной кости.

Сходные симптомы бывают при остеонекрозе кубовидной кости и I и II клиновидных костей.

Остеохондроз I-IV плюсневых костей. Между 10 и 18 годами жизни, чаще у девочек, появляются боли во время прыжков, подъемов по лестнице и ходьбе, которые исчезают в покое. Локальная болезненность при нажатии на головку плюсневой кости. Отмечается болезненность при сжимании свода стопы с боков. Позднее наблюдаются укорочение и отклонение оси пальцев стопы (юношеский деформирующий артрит). Аналогичные симптомы характерны для остеохондроза бугристости V плюсневой кости (синдром Изелина), который наблюдается почти исключительно у девочек.

Синдром руки-ноги. Болезненный отек кистей рук и стоп продолжительностью от 1 до 3 недель с периостальной реакцией и остеолизом (исключить сифилис!) при серповидноклеточной анемии.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Г. Эвербек

Еще по теме:


Bagssjpfousa, 23.02.2024 09:10:31
,No.1 2,  , n }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-11618.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: