Диагностика язвы желудка


Если у вас наблюдается хотя бы один из признаков язвы желудка, необходимо срочно посетить терапевта. После осмотра, скорее всего, врач направит вас на обследование. Для выявления язвы желудка могут быть проведены следующие диагностические мероприятия:

История заболеваемости

Прежде всего диагност должен изучить историю заболеваемости пациента. Если у больного прежде уже диагностировалась язва желудка, то скорее всего наблюдается ее рецидив. Также доктор должен выяснить, есть ли у пациента зависимость от спиртных напитков и курения, не принимает ли он нестероидные противовоспалительные препараты (которые могут стать причиной развития язвы желудка).

Изучение симптомов

Большое значение отдается симптомам заболевания. Врач опрашивает пациента о его состоянии, о периодических болевых ощущениях в области желудка, особенно интересуют проявления боли на голодных желудок, боли во время еды и ночные боли. Также крайне важны и все другие, беспокоящие пациента, симптомы.

Осмотр пациента

Врач проводит осмотр пациента, пальпацию живота.

Эндоскопическое исследование желудка

С помощью эндоскопа (видеокамеры на тонкой гибкой трубке) гастроэнтеролог изучает ваш желудок и двенадцатиперстную кишку. Диагностика с помощью эндоскопического исследования считается самой точной, ошибка может произойти только по вине гастроэнтеролога. Во время эндоскопического исследования может быть проведена биопсия тканей желудка для выявления заражения бактериями Helicobacter Pylori.



Рентгенологическое исследование желудка

Пациент выпивает раствор бария и через 30-40 минут ему делается рентген желудка и двенадцатиперстной кишки. Данные, полученные на рентгенологическом исследовании, позволяют получить крайне точную диагностическую картину.

Анализ желудочного сока

Данный анализ направлен на изучение кислотности желудочного сока. С помощью зонда (зонд, представляющий резиновую трубку, проглатывается пациентом) проводится забор желудочного сока и желчи с использованием различных вкусовых раздражителей.

Диагностические процедуры могут быть назначены только вашим лечащим врачом. Не пытайтесь заниматься диагностикой язвы желудка самостоятельно (это возможно сделать на платной основе), так как некоторые диагностические процедуры могут быть небезопасны для вашего организма (в первую очередь это рентгенологическое исследование).

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Станислав Антонов

Еще по теме:


Bagssjpfousa, 03.03.2024 17:52:28
IWC }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-8989.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: