Гигиеническое воспитание школьника в семье и работа с родителями


Гигиеническое воспитание учащихся, проводимое в школе, только тогда дает максимальную эффективность, если одновременно будет проводиться соответствующая работа в семье. Родители должны принимать участие в работе по воспитанию у детей гигиенических навыков. Необходимо, чтобы родители следили за тем, чтобы ребенок самостоятельно и аккуратно умывался по утрам и на ночь, чистил зубы, мыл руки перед едой, соблюдал правила гигиены во время еды, коротко срезал ногти на руках и ногах, не реже одного раза в неделю мыл все тело и менял нательное белье, аккуратно одевался, чистил одежду и обувь и т. п.

Для привития гигиенических навыков ребенку родители должны прежде всего создать в семье благоприятные гигиенические условия, без которых затруднительно осуществление детьми и подростками гигиенических навыков.

Сюда относятся следующие гигиенические мероприятия: укладывание ребенка на отдельной постели, выделение для него отдельного полотенца и зубной щетки с зубным порошком, устройство уголка школьника для приготовления уроков, проветривание помещений и т. п. Родителям надо следить за неукоснительным выполнением детьми всех гигиенических правил и влиять на школьников своим личным примером.

Задача школы - помочь семье в этом деле, разъяснить родителям значение гигиенических навыков для укрепления здоровья и повышения успеваемости школьника и указать им пути, приемы и методы гигиенического воспитания. С этой целью школа организует для родителей доклады и беседы по вопросам гигиены детей и подростков. В школах организуется специальный цикл лекций для родителей по вопросам гигиенического воспитания ребенка в семье. В программу цикла лекций для родителей по общепедагогическим вопросам следует включать лекции и беседы на темы по охране и укреплению здоровья и гигиеническому воспитанию детей в семье и школе.

Основным же методом санитарно-педагогической работы школы с семьей является непосредственная связь и общение учителя с семьей школьника. В начале учебного года классный руководитель посещает семью и знакомится с домашней жизнью учащегося. При этом посещении учитель должен обращать внимание на санитарно-гигиенические условия жизни детей и подростков в семье.

Наиболее заинтересованных школой родителей следует привлекать в родительский актив школы и рекомендовать к избранию в родительский комитет, участие которого в проведении санитарно-гигиенических мероприятий в школе и семье является крайне важным. Родительский актив школы организует совместно с директором школы и школьным врачом «уголок родителей» в школе.

Школьный врач во время приема ребенка в школу отмечает в личной карточке санитарно-гигиенические условия учащегося в быту и дает родителям указания о тех или иных изменениях, которые они должны внести в эти условия. Школьный врач также сообщает родителям о состоянии здоровья их детей и разъясняет те или иные лечебно-профилактические и санитарно-гигиенические мероприятия, которые следует принимать в каждом отдельном случае.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: