Лечение аменореи


Терапия аменореи: диетотерапия, гормоно- и витаминотерапия, физиотерапевтические методы, курортное лечение. Внутрь назначают глюкозу, препараты железа и мышьяка.

Лечение диетой должно предусматривать не только высококачественное по калорийности питание, содержащее жиры, белки, углеводы, но и введение естественных витаминов. Кроме того, рекомендуется введение синтетических витаминов, особенно С и В. Одновременно назначается общеукрепляющий режим - отдых, пребывание на воздухе, занятие легким спортом.

Гормонотерапия назначается по схеме введения тех видов овариальных гормонов, которые соответствуют фазе менструального цикла. В первые 15-20 дней цикла назначают препараты эстрогенного гормона (фолликулин, синэстрол), в следующие 6-10 дней - препараты гормона желтого тела (прогестерон). Дозировка в среднем составляет около 150-200 тыс. ЕД эстрогенов и 30-40 мг прогестерона. Критерием для правильного применения гормона является цитологическая картина влагалищного мазка: I и II картины диктуют необходимость увеличения дозы эстрогенов, а III и IV - прекращения их введения.

При общем или местном инфантилизме назначают эстрогены на срок не менее четырех или шести недель. С. К. Лесной рекомендует диэтилстильбэстрол по 1 мг два раза в день или диэтилстильбэстрол-пропионат по 5 мг в 1 мл через три-четыре дня. Еще лучше назначать димэстрол; его достаточно вводить в дозе 12 мг (2 мл раствора) один раз в одну-две недели. С. К. Лесной проводил также лечение диэтилстильбэстролом в таблетках, содержащих 1 мг вещества, которые вводил в размельченном виде посредством особого троакара в подкожную клетчатку для создания депо эстрогена; при медленном растворении препарат оказывал действие на протяжении четырех-пяти недель.

Лечение больных со вторичной аменореей, по С. К. Лесному, лучше проводить циклически, индивидуализируя дозы гормонов в зависимости от функциональных показателей. Гормонотерапия как бы создает фазы цикла. Поэтому следует назначать эстрогены по 10 000-20 000 ЕД в день на протяжении 15-20 дней, а затем вводить в течение 6-8 дней прогестерон или прегнин. При преждевременно наступившем климаксе можно назначать димэстрол, действующий более продолжительное время, а затем прогестерон или прегнин. Надо полагать, что насыщение организма эстрогенами тормозит продукцию фолликулостимулирующего гонадотропного гормона, который у таких больных часто содержится в повышенном количестве.

Наш сотрудник В. В. Слоницкий с успехом применял внутриматочное введение эстрогенов при запущенных формах аменореи.

Из физиотерапевтических методов особенно эффективны диатермия (особенно влагалищная) и грязелечение. Непременным условием успеха является сочетание физиотерапии с гормонотерапией и витаминным питанием.

Подробнее о заболевания вы можете прочитать в статье Аменорея, симптомы и лечение


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: