Саркома матки


Статистика. Саркомы матки среди злокачественных опухолей женских половых органов встречаются сравнительно редко. У больных злокачественными опухолями матки число сарком (по материалам иностранных статистик) колеблется в значительных пределах - от 1,5 до 5,5%.

Среди больных фибромиомой матки число больных саркомой матки также колеблется в широких пределах - от 1,41 до 3,9%.

Такие колебания зависят, по-видимому, прежде всего от состава больных той или иной клиники. В гинекологических клиниках число таких больных будет меньше, в онкологических, где концентрируются преимущественно опухолевые больные, саркомы матки встречаются чаще.

Представляют интерес статистические данные, опубликованные В. Ф. Вамбергским по материалам гинекологического отделения больницы г. Тамбова за период в 29 лет. За указанный период среди 1812 больных с новообразованиями матки рак наблюдался у 1276, (70,3%), фибромиома - у 496 (27,3%) и саркома матки - у 40 (2,2%).

Саркома матки встречается во всех возрастных группах, даже у детей, однако чаще всего у женщин в периоде климактерия.

До последнего времени вопрос о гистогенезе сарком еще не решен.
 
Известно, что все ткани, из которых построена матка - мышцы, соединительная ткань, эпителий, кровеносные сосуды,- происходят из мезодермы. Поэтому возникновение злокачественных соединительнотканных опухолей возможно из любого из перечисленных элементов.
Таким образом, саркома может возникнуть из мышечных и соединительнотканных элементов матки, из миом тела и шейки матки, из слизистой оболочки тела и шейки матки и, наконец, из кровеносных сосудов.

Источник возникновения опухоли далеко не всегда может быть с точностью определен, так как быстрый инвазивный рост сарком стирает морфологические особенности опухоли.

По-видимому, недостаточная четкость морфологических критериев и заставляет многих патологов отказаться от классификации сарком, построенной на гистогенетическом принципе, и считать более пригодной для практических целей классификацию, построенную в зависимости от формы клеток и степени их дифференцировки.

Поэтому классификация сарком, предусматривающая их деление на веретеноклеточные, круглоклеточные, гигантоклеточные, полиморфно-клеточные и др., и до настоящего времени не утратила своего значения, хотя она и не раскрывает тканевую природу опухоли.

Макроскопическая картина сарком матки разнообразна. Более характерна картина сарком, возникающих из миом. Саркоматозные участки чаще располагаются в центре миомы, реже - на периферии.

На разрезе саркома имеет вид «рыбьего мяса», поверхность ее матовая в отличие от блестящей поверхности миомы. Нередко в опухоли наблюдаются некрозы, участки кровоизлияния. По консистенции саркома мягче миомы.

Пристеночная саркома имеет вид узловатой опухоли, но может иметь и диффузный характер, вызывая равномерное или асимметричное увеличение матки.

Саркома эндометрия, равно и опухоли, развивающиеся из слизистой шейки матки, обычно имеют вид полипов. Саркоматозные полипы шейки матки нередко изъязвляются.

Особо следует остановиться на так называемой гроздевидной саркоме матки - sarcoma batryoides. Эта опухоль получила свое название по внешнему сходству с виноградной гроздью. Большинство патологов относят ее к дисонтогенным опухолям, возникающим из эктопированных элементов зачаточных мочеполовых органов. При гистологическом исследовании такой опухоли нередко находят элементы различных тканей: гладких мышц, жировой ткани, поперечнополосатых мышц, нервных волокон, хрящевой и костной ткани.

Описаны отдельные редкие случаи сочетания сарком с эпителиальными опухолями матки; это - карциносаркомы.
 
Типичную микроскопическую картину сарком матки описать не представляется возможным, ибо, как это явствует из вышеизложенного, наблюдается слишком большое разнообразие клеточных элементов опухоли, причем это разнообразие нередко наблюдается в различных участках одной и той же опухоли.

В общих чертах саркомы матки микроскопически характеризуются богатством клеток и ядер, беспорядочностью их расположения, полиморфизмом, митозами, обильно развитой сосудистой сетью. Наблюдаются в большей или меньшей степени вторичные и регрессивные изменения в опухоли - кровоизлияния, тромбоз, отек, ожирение, слизистое превращение, гиалинизация, некрозы, обызвествление.

Саркоматозные опухоли обычно растут быстро и рано метастазируют. Метастазирование происходит как по лимфатическим, так и по кровеносным путям. Чаще всего метастазы обнаруживаются в легких и в печени.

Симптомы сарком матки разнообразны и зависят отчасти от локализации опухоли и сопутствующих осложнений (кровоизлияние в опухоль, инфекция, некроз и т. п.).

Как и при раке тела матки, начало развития опухоли обычно протекает бессимптомно, поэтому диагноз саркомы часто бывает неожиданным и выясняется только после операции путем микроскопического исследования удаленной матки по поводу фибромиомы. Каких-либо характерных только для сарком матки симптомов не существует; эти симптомы аналогичны таковым при других опухолях (фибромиомы, рак матки). Такие симптомы, как анемия, резкое похудание, общая слабость при саркомах матки в начальных стадиях болезни наблюдаются редко и являются признаками далеко зашедшего заболевания. К симптомам местного характера необходимо отнести кровотечения различного вида, выделения с примесью крови, отхождение кусочков опухоли. Упомянутые симптомы наблюдается при саркомах эндометрия, а также при внутристеночных саркомах, прорастающих слизистую матки, и, наконец, при редко встречающихся саркомах влагалищной части шейки матки.

При внутристеночных саркомах маточных кровотечений может не быть или они носят характер мено- или метроррагий. При полипозной форме сарком матки, когда отдельные полипы «рождаются» во влагалище, наблюдаются схваткообразные боли, как это бывает при рождении миоматозных опухолей.

Саркомы, развивающиеся внутри миом, могут долгое время не давать никаких симптомов. Нужно иметь в виду, что быстрый рост фибромиом должен всегда расцениваться как симптом, подозрительный на развитие саркомы.

Внутристеночные (интерстициальные) саркомы растут обычно быстрее, чем саркомы слизистой матки. Саркомы, развивающиеся в миомах, растут медленнее и позднее метастазируют. Саркомы слизистой матки чаще, чем другие формы подвергаются распаду, инфицированию и омертвению. Распространение их на окружающие ткани и органы может происходить как гематогенным путем, так и по лимфатическим сосудам, а также непосредственным прорастанием органов малого таза.

Диагноз саркомы матки сравнительно труден. Он может быть поставлен на основании исследований соскоба слизистой матки и биопсии из шейки матки; при внутристеночных саркомах тела матки, а также при развитии саркомы в фиброматозных узлах диагноз может быть поставлен лишь предположительно на основании быстрого роста опухоли.

Для своевременной диагностики необходимо производить микроскопическое исследование всех удаляемых из полости матки полипов, родившихся во влагалище фиброматозных узлов, а также полипов влагалищной части шейки матки.

Прогноз при саркомах матки неблагоприятен вследствие частого их метастазирования.

Лечение
сарком матки должно проводиться комбинированно.

Большинство клиницистов предпочитают хирургический метод лечения с последующим облучением больных рентгеновыми лучами. При саркоме шейки матки предпочтительна расширенная экстирпация матки с удалением придатков, околоматочной клетчатки к лимфатических узлов; при саркоме тела матки можно ограничиться тотальной экстирпацией матки с придатками. В неоперабельных случаях приходится прибегать к лучевому лечению - радио- и рентгенотерапии.

Отдаленные результаты лечения сарком неблагоприятны ввиду быстрого появления метастазов даже в тех случаях, когда удалось произвести радикальную операцию и полностью осуществить последующую лучевую терапию.

По данным сводных статистик, длительное выздоровление при саркомах матки наблюдается в среднем в 20-25%.

 Читать далее - Симптомы и лечение саркомы матки


Еще по теме:


Bagssjpfousa, 24.02.2024 10:06:49
2020  ,2020  ,  ,   }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-10193.html
Bagssjpfousa, 01.03.2024 19:54:52
N . !2100%!"  , }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-5914.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: