Этапное лечение детей с хроническими заболеваниями печени с применением местных курортных факторов


Недостаточная эффективность лечения детей с хроническим гепатитом и циррозом печени, нередко их поздняя диагностика обусловливают необходимость дальнейшего совершенствования путей реабилитации данных больных. На протяжении 3-10 лет находилось под наблюдением 136 больных, в том числе 88 детей с вирусным гепатитом и 48 - циррозом печени. Из них с персистирующим гепатитом - 73, с агрессивным - 15, микромодулярной формой цирроза печени - 30, макромодулярной - 18, начальной стадией цирроза - 15, сформированной - 25, дистрофической - 8; девочек - 71, мальчиков - 65. По возрастному составу больные делились: от 1 года до 3 лет - 5, от 3 до 7 лет - 33, от 7 до 10 лет - 34, от 10 до 15 лет - 64. Этиологическим фактором явился вирусный гепатит у 83 % детей, давность заболевания составляла от 3-4 месяцев до 7 лет. У 80% детей основному процессу сопутствовал холецистит, холангит, дискинезия желчевыводящих путей.

Наряду с другими методами обследования больных, определялось содержание аланиновой и аспарагиновой трансаминаз, бета-липопротеидов, фибриногена, протромбинового индекса, трех классов иммуноглобулинов, титра противопеченочных антител в крови, содержание в желчи билирубина, холестерина. Проводилось фракционное исследование желудочного и дуоденального содержимого, по показаниям спленопортография, холеграфия, ректороманоскопия, изучалось состояние кровообращения печени методом реографии.

Наблюдение за детьми осуществлялось последовательно на этапах: стационар - поликлиника - санаторная группа стационара - поликлиника. В условиях стационара республиканского и городского гастроцентра проводилось комплексное лечение в зависимости от формы, фазы, стадии, степени активности хронического гепатита и цирроза, а также наличия осложнений и сопутствующих заболеваний по общепринятым методам. С целью уменьшения некротических процессов и улучшения процессов микроциркуляции применялись протеолитическне ингибиторы - трасилол, гордокс, контрикал.

В результате планового повторного стационарного лечения у детей с агрессивной формой хронического гепатита улучшилось общее состояние, исчезли явления интоксикации у 98% больных, диспепсические явления - у 96%, болевой симптом - у 96%, исчезла желтушность кожи, склер, нормализовались размеры печени, прибавка в массе составляла от одного до трех килограммов. По результатам наблюдений установлено отсутствие рецидивов заболевания у 74,6% детей в течение 2-3 лет, у остальных отмечалось обострение процесса в связи с присоединением острых респираторных инфекций и других заболеваний.

Эффективным оказалось плановое повторное стационарное лечение цирроза печени. У детей с начальной стадией цирроза печени исчезли интоксикация, диспепсические явления, болевой симптом, сократились размеры печени. Нормализация клинических показателей крови наступила у 88,3% детей, улучшение биохимических показателей проявилось увеличением альбуминов, уменьшением гамма-глобулинов; величины АЛТ, у всех наблюдаемых больных наступила стойкая стабилизация процесса в течение 2-3 лет.

Улучшение общего состояния наблюдалось и у детей с сформированной стадией цирроза, оно проявилось уменьшением симптомов интоксикации у 88,5%, исчезновением желтушного симптома у 52,2%, геморрагических проявлений у 28,3%, уменьшением размеров печени и селезенки у 86,4% больных. Отмечалась положительная динамика клинических и биохимических показателей крови, увеличение альбуминов, протромбинового индекса, фибриногена; уменьшение уровня билирубина; АЛТ, ACT, тимоловой пробы, гамма-глобулинов. Ремиссия процесса наступила у 76,2% детей в течение последних двух лет.

Эффективность консервативного лечения дистрофической стадии цирроза была минимальной. Регистрирующее течение наступило у 48% больных. Улучшение состояния проявилось значительным уменьшением интоксикации и диспептических явлений, исчезновением желтухи, отечно-асцитического и геморрагического синдромов, исчезновением желудочно-кишечных кровотечение, явлений гиперспленизма, сокращением размеров печени, прибавкой массы тела. Значительно снизились показатели аланиновой трансаминазы крови, билирубина, гамма-глобулинов, иммуноглобулинов, увеличился уровень альбумина, протромбинового индекса, фибриногена.

Детям санаторной группы с хроническим гепатитом в фазе ремиссии и начальной стадии цирроза печени в комплексе терапии применялась впервые Красноусольская иловая лечебная грязь. Улучшение общего состояния наступило у всех наблюдаемых детей, оно сопровождалось исчезновением диспептических проявлений, нормализацией размеров печени через 30-90 дней у 52% больных, уменьшением ее размеров на 2-3 см у 48% детей.

Наблюдалось улучшение реографических показателей: систолического и диастолического, индексов амплитудно-частотного показателя; систолического показателя. Установлено также понижение диастолического показателя. Динамика данных реограмм свидетельствовала об улучшении кровенаполнения печени и портального кровообращения. В группе детей с хроническим персистирующим гепатитом, не получивших грязетерапию, размеры печени длительное время оставались увеличенными, их нормализация наступала на протяжении 1-2 лет. Положительное воздействие грязи, обусловленное ее лечебными свойствами (тепловым, химическим, биологическим, бактерицидным), способствовало наступлению более длительной ремиссии хронического гепатита (1-2 лет), по сравнению с группой детей, не получивших грязетерапию. После выписки из стационара оздоровление данных детей продолжалось в поликлиниках республиканского, городского гастроцентров, городах и районах.

Этапное лечение с включением плановой повторной терапии в стационаре и его санаторной группе с использованием местных курортных факторов (лечебная грязь), диспансерное наблюдение в поликлинике с курсами профилактической терапии способствовало стабилизации процесса у 98% детей с начальной стадией цирроза, сформированной стадией у 78%, дистрофической у 48%, агрессивным гепатитом у 66% детей. Наиболее выраженная и стойкая стабилизация процесса имелась у детей с хроническим гепатитом и циррозом печени в фазе неполной ремиссии, получивших в комплексе терапии в санаторной группе повторные курсы грязевых аппликаций (не менее 3 раз), а также у больных при повторной плановой госпитализации в гастроэнтерологическое отделение стационара.

Наши наблюдения позволили предложить методику использования Красноусольской лечебной грязи для терапии детей с хроническим персистирующим гепатитом и начальной стадией цирроза, оптимальные сроки планового повторного стационарного лечения детей с хроническим гепатитом и циррозом печени, соблюдение которых явились эффективными для достижения благоприятных результатов.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: