Особенности вестибулярных симптомов при патологиях в мосто-мозжечковом углу


При наличии патологического процесса в задней черепной ямке головокружения характеризуются ощущением нарушения равновесия. В мосто-мозжечковом углу чаще развиваются невриномы VIII нерва, реже - менингиомы и холестеатомы. При опухолях слухового нерва головокружения нередко сопровождаются сильными головными болями и шумом в ухе. Нарастают расстройства не только вестибулярной, но и слуховой функции.

В задней черепной ямке образования так тесно расположены, что всякое увеличение их объема легко может влиять на вестибулярную зону в области дна IV желудочка и вызывать раздражение вестибулярных ядер или их угнетение, выражающиеся спонтанным нистагмом.

Значение спонтанного нистагма в диагностике опухолей задней черепной ямки общеизвестно, но иногда спонтанный нистагм может отсутствовать. Причиной этого является расположение патологического очага вдали от центральной вестибулярной зоны или гибель вестибулярных ядер при прорастании опухоли в область ствола, и, наконец, ранняя начальная стадия опухоли.

По мере роста опухоли в области мосто-мозжечкового угла обнаруживаются симптомы угнетения слуховой и вестибулярной функции, а затем и выпадение функции лабиринта. При этом возникает спонтанный горизонтальный нистагм в здоровую сторону.

Интенсивность спонтанного нистагма определяется степенью воздействия патологического процесса на вестибулярные ядра (физиологическим состоянием нервных образований). По мере роста опухоли таковой достигает третьей степени.

Иногда опухоль, воздействуя на ствол, может вызвать раздражение вестибулярных образований на стороне, противоположной очагу поражения, и тогда будет иметь место спонтанный нистагм в обе стороны. При этом калорическое исследование обнаруживает повышение возбудимости непораженного лабиринта.

Нередко в процессе развития опухоли к горизонтальному нистагму присоединяется вертикальный компонент (появляется множественный нистагм). Это означает распространение процесса в область верхнего отдела ствола.

Некоторые авторы считают, что при наличии опухоли в области мосто-мозжечкового угла перемена положения головы больного может вызвать изменение интенсивности спонтанного нистагма в связи с изменившимися условиями воздействия на стволовые вестибулярные образования.

Спонтанное отклонение руки кнаружи на стороне поражения является одним из ранних симптомов нарушения вестибулярных тонических рефлексов.

В отличие от поражений периферического вестибулярного прибора патологические процессы в задней черепной ямке сопровождаются отклонением только одной руки (на стороне патологического процесса), чаще кнаружи и вниз.

При этом можно наблюдать следующее явление: при раздражении здорового лабиринта, по законам лабиринтологии, рука на стороне раздражаемого лабиринта отклоняется кнаружи, а на больной стороне имеется спонтанное отклонение руки и получается расхождение рук - явление, типичное для поражений этой локализации.

В случаях выпадения вестибулярной функции калорическое исследование лабиринта обнаруживает отсутствие реактивного головокружения, отклонения и калорического нистагма. Раздражение лабиринта на стороне поражения не влияет на спонтанный нистагм и спонтанное отклонение руки.

При патологических процессах в области мосто-мозжечкового угла наблюдается нарушение равновесия в позе Ромберга, чаще с отклонением в больную сторону и назад.

По мере увеличения опухоли в мосто-мозжечковом углу увеличивается давление на мозжечок и ствол. Нарушение равновесия и координации движений на стороне поражения становится более выраженным. Больной ходит, широко расставляя ноги, а затем хождение вообще затрудняется (атаксия). Увеличивается гипотония верхних конечностей, нарастает адиадохокинез, асинергия, дисметрия.

При низкой локализации процесса поражаются соседние черепно-мозговые нервы (IX, X, VI).

В результате повышенного внутричерепного давления затрудняется ликворообращение (появляются застойные явления на дне глаза, головные боли).

Арахноидиты в области мосто-мозжечкового угла различной этиологии (отогенные, инфекционные или травматической природы) могут иметь такую же клиническую картину, как и опухоли, но симптомы обычно выражены слабее и непостоянны.

В редких случаях двусторонней опухоли VIII нерва можно наблюдать потерю возбудимости обоих лабиринтов. Это явление иногда отмечается после перенесенного менингита.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: