Купание младенца


Купание младенца Младенца следует купать ежедневно, время купания зависит от того, насколько занята мать и каков общий распорядок дня в семье, однако желательно, чтобы ребенка купали всегда в одно и то же время. Перед купанием следует очистить кожные складки, если есть выделения из глаз, то нужно протереть глаза ребенка ватой, смоченной в отваре ромашки или в растворе борной кислоты; протирание проводится в направлении к носу. Заушные складки, ходы ушной раковины, входы в носовую полость прочищаются ватой, смоченной в масле, при этом не следует затрагивать слуховые пути и слизистую носа.

Ротовую полость промывать нельзя, до двух с половиной - трех лет ребенку не следует пользоваться и зубной щеткой. Целесообразно прочищать ватой, смоченной в масле, складки кожи на шее и конечностях, при этом удаляются скопляющиеся здесь присыпка, крем, чешуйки эпителия или пот.

Кожные складки в области половых органов - осторожно обходя слизистую - также протирают перед купанием и при каждом пеленании ватой, смоченной в масле, в последнюю очередь очищается область заднепроходного отверстия, причем всегда в направлении от половых органов. Проще и лучше отвечает гигиеническим требованиям условие, если в первое полугодие жизни ребенка его тельце (кроме лица) намыливается на пеленальном столе, и только после этого ребенка опускают в воду, чтобы смыть мыло. Это обеспечивает наибольшую уверенность захвата тела ребенка двумя руками.

Температура воздуха во время купания должна быть 24-25°С, температура воды вначале около 36° С, к 2-3-месячному возрасту ее можно понизить на 3-4°. Для точного измерения температуры воды пользуются специальным термометром, хотя приблизительную ориентацию можно получить, опустив в воду локоть. Во время купания ребенка, который уже умеет сидеть, стоять, обе руки матери свободны, а потому мытье головы ребенка, намыливание его тельца уже спокойно можно выполнять в ванночке.

После купания ребенка заворачивают в заранее приготовленную простыню или полотенце, тельце его насухо вытирается, кожные складки и область анального отверстия смазываются сушащим или жирным кремом (в зависимости от особенностей кожи ребенка). Остальные части тела припудриваются присыпкой (за исключением лица). Необходимо следить за тем, чтобы ребенок не мог вдохнуть присыпку во время припудривания.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Гость, 30.04.2011 07:36:13
У меня муж как будто с ума сошел, воду кипятит, потом остужает и только потом сына купать разрешает. Девочки, это нормально?
Гость, 09.06.2011 09:01:54
Гость пишет:
смотря в каком возрасте)))до месяца только так и надо делать,помню сынок родился в августе,жара неимоверная стояла,воду кипятили на ночь,до следующего вечера она в такой жаре не успевала остывать,кошмар короче был...Но педиатр мне говорила,что до месяца ребенка купать можно только в кипяченой воде,а после месяца уже обычной проточной холодной водой можно разбавлять!!!
Гость, 18.07.2011 22:44:40
А мы не кипятили, купали в обычной проточной воде и все нормально слава богу.
Тамара Ильинична, 24.07.2011 17:00:05
Приветствую. Я купала детей в первый месяц только в кипяченой воде (но питьевая вода у нас в горном поселке не проходила всех стадий очистки. После месяца я (по совету врача)добавляла в воду несколько капелек раствора марганцовки - при этом визуально цвет воды не менялся).Еще я добавляла настой травы череды (один стакан на ванночу - тоже по совету врача). Кожа у детей была чистенькой.
Кристина, 12.08.2011 00:29:29
[QUOTE]Гость пишет:
У меня муж как будто с ума сошел, воду кипятит, потом остужает и только потом сына купать разрешает. Девочки, это нормально?[/QUOTE]
Конечно, нормально, дайте папуле насладиться отцовством, заботой о маленьком наследнике!!!!!!
Мы тоже кроху долго купали в кипяченой воде и добавляли экстракт травок, и кожа чистенькая и мягонькая, даже без последующих смазываний маслом или кремом.
Гость, 11.09.2011 04:06:59
Аккуратнее купайте, постарайтесь чтобы вода была именно теплая, чтобы не обжечь ребенка и не переохладить его. Лучше всего советоваться с бабушками, у них опыта больше.
Гость, 29.09.2014 13:23:54
Полезная статья! Я так и делаю!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: