Сердечная недостаточность у новорожденных, симптомы и лечение


Распознавание сердечной недостаточности у ребенка в первые дни после рождения - весьма сложная задача. С одной стороны, сердечная недостаточность может симулировать заболевания других органов и систем; с другой - может быть следствием заболеваний, имеющих тесное функциональное отношение к сердечно-сосудистой системе.

Обычно сердечная недостаточность у новорожденных появляется в результате врожденных пороков сердца, субэндокардиального фиброэластоза, сердечной формы гликогенной болезни, заболеваний миокарда, но развивается и вторично при аритмиях, респираторных заболеваниях, поражениях центральной нервной системы, анемии, системной или легочной гипертензии, септицемии. Установление причин сердечной недостаточности имеет значение для выбора правильного метода лечения ее. Сердечная недостаточность у новорожденных детей характеризуется быстрым прогрессированием и нарастанием интенсивности клинических симптомов.

Симптомы. Общими симптомами являются одышка, тахикардия, влажные хрипы в легких, увеличение печени, кардиомегалия. Ребенок отказывается от пищи, очень вяло сосет, высасывает небольшие количества смеси или молока. Иногда отмечаются такие симптомы, как повышение венозного давления, периферические отеки, асцит, альтернирующий пульс, ритм галопа.

К одной из особенностей сердечной недостаточности у новорожденных детей относится четкость и яркость симптомов лево- и правожелудочковой недостаточности. При левожелудочковой недостаточности доминируют одышка, тахикардия, влажные хрипы в легких, кардиомегалия; при правожелудочковой - увеличение печени, тахикардия, кардиомегалия. Одышка характеризуется частотой дыхания до 100 в 1 мин,, однако глубина вдоха не увеличивается, нет раздувания крыльев носа и втяжений межреберных промежутков, как бывает при пневмонии. Только при обильной транссудации в легочную ткань или возникновении пневмонии присоединяются признаки дыхательной недостаточности.

Частота сердечных сокращений достигает 140-160 в 1 мин, при этом интервалы R - R на электрокардиограмме почти одинаковые. Частота сердечных сокращений более 180 в-1 мин позволяет предположить наличие пароксизмальной тахикардии.

При оценке величины сердца нельзя забывать е том, что в ряде случаев увеличенная вилочковая железа может симулировать расширение границ сердца. При аномалиях венозного дренажа с сужением путей венозного притока сердце не увеличено, а признаки сердечной недостаточности отмечаются.

Периферические отеки обычно начинаются е тыльных поверхностей ладоней и стоп, затем появляются вокруг глаз, на голенях. Распространенные, массивные отеки не характерны для сердечной недостаточности у новорожденных детей.

Обнаружение протодиастолического галопирующего ритма (акцентированный III сердечный тон) и альтернирующего периферического пульса свидетельствует о первичном поражении миокарда левого желудочка.

В диагностике сердечной недостаточности большую помощь оказывают электрокардиография и вектор-кардиография, позволяющие установить степень перегрузки того или иного отдела сердца.

Лечение сердечной недостаточности. При быстром нарастании симптомов сердечной недостаточности необходимы экстренные меры: при развитии отека легких наложить жгуты на конечности в области плеча и бедер (давление жгутов должно быть таким, чтобы пережать вены, по не артерии). Каждые 10 мин на одной из конечностей жгут расслабляется.

Наличие брадикардии, редких дыхательных движении на фоне клинических признаков сердечной недостаточности указывает на значительный ацидотический сдвиг в -организме, для устранения которого необходимо внутривенно (лучше в пупочную вену) вводить раствор бикарбоната натрия из расчета 2-5 мэкв на 1 кг массы. Эффект от введения такой дозы щелочного раствора непродолжительный (10-30 мин), но за это время можно предпринять целый ряд других терапевтических мероприятий, облегчающих состояние больного.

Вводят 0,1% раствор адреналина через капельницу из расчета 0,5-1,5 мкг на 1 кг массы в 1 мин. Продолжительность введения- 1 - 12 ч, реже 24-36 ч. Обязателен электрокардиографический контроль с периодическим измерением артериального давления. Адреналин улучшает коронарное кровообращение и тем самым сердечную деятельность.

После проведения этих мероприятий ребенка помещают в кувез с постоянной температурой (25-28°), относительной влажностью воздуха 40-50% и постоянной подачей кислорода из расчета 3-4 л в 1 мин (содержание его в воздухе кувеза должно быть 30-35%). Положение тела ребенка в кувезе наклонное (на 10-30°), головной конец тела должен находиться выше ножного.

Кормят каждые 2-3 ч сцеженным материнским или донорским грудным молоком (небольшие количества). При наличии опасности аспирации молока вследствие тяжелой одышки возможно питание через желудочный зонд.

Каждому новорожденному с сердечной недостаточностью назначают препараты наперстянки, например дигоксин (внутрь в виде эликсира или парентерально в растворе). Доза насыщения зависит от возраста и зрелости новорожденного. При пероральном введении доза насыщения следующая: для недоношенного ребенка в возрасте 0-2 нед - 0,03 мг на 1 кг массы в первые 24 ч, 3-4 нед - 0,04 мг, для доношенного - соответственно 0,05 и 0,07 мг на 1 кг массы. Доза насыщения при парентеральном введении дигоксина составляет 2/3 пероральной дозы.

Для быстрого достижения насыщения организма препаратами наперстянки вначале дают половину суточной дозы насыщения, затем через 8 ч - одну четверть, а через 16 ч - другую. Большинство новорожденных (95%) подобное распределение дигоксина переносят вполне удовлетворительно, но могут появиться симптомы дигиталисной интоксикации: атриовентрикулярный блок, синусовая брадикардия на ЭКГ, урежение пульса до 100 и менее в 1 мин. Интоксикация усиливается наличием гипокалиемии. Поэтому во всех случаях дигитализации необходим тщательный клинический и электрокардиографический контроль. При появлении признаков передозировки следует снижать дозы препарата. На следующие сутки после начала дачи дигоксина переходят на поддерживающую дозу препарата, которая составляет четверть дозы насыщения,

В связи с задержкой жидкости показано применение салуретических препаратов. Быстрым и хорошим эффектом обладает меркузал (0,025 мл на 1 кг массы). Применяют препараты длительного действия, например, хлортиазид в дозе 0,5 мг на I кг массы в день в 2 приема. Эти препараты способствуют выделению калия. Поэтому при лечении новорожденного очень важно знать состояние электролитного баланса, в частности, содержание в крови калия, натрия и хлора.

Хороший диуретический эффект оказывает внутривенное введение этакриновой кислоты из расчета 1 мг на 1 кг массы. Необходимую дозу разводят в 5% растворе глюкозы или декстрозы (2 мг этакриновой кислоты на 1 мл этого раствора). Вводят медленно в течение 5-10 мин. Если нет необходимости вызывать срочный диурез, то этот препарат можно давать и внутрь в такой же дозировке.

Новорожденные дети с сердечной недостаточностью нуждаются в поддержании нормального водно-электролитного и щелочно-кислотного равновесия. Поэтому в отличие от тактики ведения больных детей старшего возраста им следует назначать капельное внутривенное введение солевых растворов (80-100 мл жидкости на 1 кг массы в сутки). Дозировка электролитов следующая: натрия 1-4 мэкв на 1 кг массы и калия до 3 мэкв на 1 кг массы на 24 ч. Чем меньше электролитов в сыворотке крови, тем больше нужно их вводить, но не выше указанных максимальных количеств на 1 кг массы. При появлении признаков отека легких или увеличении периферических отеков количество переливаемых растворов должно быть уменьшено до 40 мл на 1 кг массы на 24 ч

При выраженном ацидозе в тяжелых случаях показано капельное введение раствора бикарбоната натрия, количество которого определяется по следующей формуле: количество вещества (мэкв), необходимое для коррекции ацидоза, равно нормальной концентрации бикарбоната натрия в крови (обычно 23 мэкв на 1 л) минус имеющаяся у больного концентрация бикарбоната натрия, умноженная на 0,6 и массу тела (кг).

Новорожденные с сердечной недостаточностью весьма чувствительны к респираторной инфекции, в частности к пневмонии. Поэтому при малейшем подозрении на возникновение пневмонии назначают антибиотики: пенициллин, оксациллин, метициллип из расчета 50 000 ЕД на 1 кг массы в сутки, или сигмамицин - 10 000-15 000 ЕД на 1 кг массы в сутки, или канамицин - 10 000-15 000 ЕД на 1 кг массы в сутки внутримышечно. Применяют витамины, особенно витамины С, B1 и В2.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  С. Шамсиев

Еще по теме:


Bagssjpfousa, 15.02.2024 14:16:15
}}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-9434.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-3497.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-6401.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-3262.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-6958.html
Bagssjpfousa, 19.02.2024 23:56:47
(N)!!!, , , , ,  }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-4942.html
copy2021Cox, 21.02.2024 00:40:05
202010%  !    100%  ()!  : }}}}}}
https://www.copy2021.com/product/detail/14584.htm
https://www.copy2021.com/product/detail/8862.htm
Bagssjpfousa, 26.02.2024 22:32:49
N }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-8054.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: