Спонтанная гипогликемия у новорожденных детей, симптомы и лечение


Сразу после рождения у детей может наблюдаться физиологическая гипогликемия. Уровень сахара снижается до 30 мг%, однако никаких клинических симптомов при этом не отмечается.

Симптомы. У детей, рожденных от матерей, больных сахарным диабетом, редко отмечается гипогликемия с тяжелыми клиническими симптомами, например, с резкой бледностью кожных покровов, цианозом слизистой оболочки полости рта, судорогами, аритмичным дыханием. Во время судорог с остановкой дыхания может наступить смерть. Причиной такого состояния является гиперплазия инсулярного аппарата у новорожденного ребенка с усиленным образованием инсулина, которая обусловлена постоянным влиянием на организм плода гипергликемии у матери.

Лечение. Физиологическая гипогликемия не требует каких-либо лечебных мероприятий. При гипогликемии у детей, родившихся от матерей, больных сахарным диабетом, требуется строгий контроль за уровнем сахара в крови, а при появлении описанных симптомов - внутривенное введение гипертонических растворов глюкозы - 20% или 40% по 20 или 10 мл соответственно.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  С. Шамсиев

Еще по теме:


Гость, 27.05.2013 20:28:38
Вы почему-то ничего не написали о гипогликемических кризах. Считаю необходимым дополнить, так как эта информация будет важна многим:

Спонтанные гипогликемические кризы у грудных детей возникают вследствие снижения толерантности по отношению к аминокислотам. Гипогликемический криз появляется вскоре после употребления богатой белками пищи.

Клиника сходна с вышеописанными признаками гипогликемии у новорожденных детей.

Лечение такое же.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: