Неонатальный гемолиз, вызванный инфекцией


Дрисколл считал, что врожденные инфекции, такие, как сифилис, токсоплазмоз и цитомегалия, могут быть причиной водянки плода, т. е. самой тяжелой формы неонатальной анемии. Зальцер и Мадгетт при ретроспективном анализе причин ядерной желтухи установили, что тяжелые бактериальные инфекционные болезни, сопровождающиеся диареей, предрасполагают недоношенных детей к гипербилирубинемии. Хатавей и соавторы отнесли врожденную краснуху и цитомегалию вместе с неонатальным herpes simplex к вирусологическим причинам диссеминированного внутрисосудистого свертывания у новорожденных. Это может вызвать гемолитическую анемию микроангиопатического типа.

Сифилис

Еще в 1892 г. Лосс установил, что врожденный сифилис может быть причиной неонатальной анемии. Многие годы сифилис был редким заболеванием, теперь же частота его вновь настолько увеличилась, что о нем приходится думать при дифференциальной диагностике. Витакер обнаружил гепатоспленомегалию и гемолитическую анемию в течение первых 2-3 недели жизни у 8 из 9 детей с врожденным сифилисом. У 4 детей была тромбоцитопения. У 6 детей был повышен как прямой, так и непрямой билирубин, что указывало на гемолиз и сифилитический гепатит. Трое детей нуждались в обменных переливаниях. В этих наблюдениях редко встречались такие классические клинические признаки, как катаральные выделения из слизистой носа, болезненные трещины кожи, слизисто-кожные поражения и псевдопаралич. Булове недавно описал случай водянки плода из-за сифилитической инфекции с анемией, тромбоцитопенией, гипербилирубинемией и нормобластозом (200 нормобластов на 100 лейкоцитов в мазке крови).

Токсоплазмоз и цитомегалия

Неонатальная гемолитическая пиемия и тромбоцитопения могут опт, вызнаны также врожденным токсоплазмозом или цитомегалией. Клиническая картина такая же, как при резусной болезни, с гепатоспленомегалией, желтухой (иногда в 1-й день жизни), пурпурой, внутричерепными кальцификатами, хориоретинитом и микроцефалией. Не обязательно у всех детей имеются все эти признаки. Хорошую обзорную статью по токсоплазмозу опубликовали Бекейт и Фланн. Они отмечают, что существует ряд разных клинических синдромов, которые охватывают не только врожденные инфекции, имитирующие резусную болезнь, по также инфекции более старшего возраста, способные вызвать энцефалит или выглядеть как инфекционный мононуклеоз с отрицательной реакцией Пауля-Буннеля. Медерис дал хороший обзор по цитомегаловирусной инфекции у новорожденных. Из 42 детей с синдромом, напоминающим тяжелую резусную болезнь или неонатальный сепсис, у 30 появилась желтуха, у 26 было увеличение печени или селезенки или то и другое и у 31 - геморрагический статус. У некоторых детей этого неонатального синдрома не было, но в дальнейшем появились признаки повреждения мозга. Общая частота умственной отсталости в дальнейшем составляет от 10 до 20%. В более старшем возрасте цитомегаловирус может вызвать также заболевание, подобное инфекционному мононуклеозу, с отрицательной реакций Пауля-Буннеля, особенно после множественных переливаний крови во время операции на открытом сердце. Поражает сходство клинических и гематологических проявлений этих двух инфекций, хотя одна из них вызвана простейшим, а другая вирусом. Известны редкие случаи, когда в одной семье рождалось подряд несколько детей, зараженных либо токсоплазмозом, либо цитомегалией.

Гематологические изменения при обеих инфекциях выражаются вариабельной степенью анемии, эритробластозом и деформацией эритроцитов. При цитомегалии особенно велика склонность к резкой тромбоцитопении (менее 20 000 в 1 мкл). У больных токсоплазмозом. обнаружены умеренное количество бластных клеток и эозинофилия. Может быть повышен уровень как прямого, так и непрямого билирубина, так как наряду с гемолизом может развиться гепатит.

Диагноз ставится при наличии цитомегалических включений в виде "совиного глаза" в ядре и цитоплазме клеток почечных канальцев, выделенных из мочи; или мононуклеаров из спинномозговой жидкости, при выделении вируса из мочи или в результате серологических исследований матери и ребенка. Повышенный титр антител против токсоплазмы или цитомегаловируса в сыворотке ребенка может объясняться просто пассивной передачей антител от матери. Необходимо обнаружить нарастание титра антител у ребенка в течение 1-го месяца после рождения, чтобы убедиться, что ребенок заражен. При этих и других врожденных инфекциях наблюдается повышенный уровень IgM у новорожденных.

Краснуха, Коксаки В, herpes simplex, малярия

Другие врожденные вирусные инфекции, включая краснуху и вирус Коксаки, могут дать сочетание анемии, желтухи, тромбоцитопении и кровоточивости. Желтуха, по крайней мере отчасти, обусловлена поражением печени, которое также может привести к дефициту протромбинового комплекса и способствовать тенденции к геморрагиям. При врожденной краснухе описана истинная гемолитическая анемия с фрагментацией эритроцитов и сфероцитами. Эта анемия с тромбоцитопенией может продолжаться несколько месяцев. Предполагалось, что при септицемии, вызванной вирусом Коксаки, причиной тромбоцитопении и кровотечений является внутрисосудистое свертывание.

Диссеминированная инфекция, вызванная herpes simplex, у новорожденных, как предполагают, приобретается во время рождения вследствие контакта с герпетическими поражениями вульвы у матери. У ребенка могут развиться анемия, желтуха, геморрагии и гепатоспленомегалия в течение первых 2 недель жизни.

Харвей и соавторы описали внутриутробное заражение четырехдневной малярией, возбудитель которой, возможно, был занесен в результате небольшого кровотечения от матери к плоду. Как и при других внутриутробных инфекциях, у плода появился стимул к образованию IgM антител. В неонатальном периоде желтухи не было, но в 9-недельном возрасте были увеличены печень и селезенка, затем развилась перемежающаяся лихорадка; в возрасте 12 недель гемоглобин снизился до 7,6 г% и появился ретикулоцитоз.

Бактериальные инфекции

Грамотрицательные инфекции с бактериемией или септицемией особенно часто вызывают ДВС и сопутствующую МАГА. Такая инфекция может быть приобретена в первые дни жизни и может вызвать пурпуру и бледность вследствие быстро уменьшающегося числа тромбоцитов и гемоглобина, а в мазке крови можно наблюдать фрагментацию эритроцитов.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Митчел Уиллоуби

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: