Асфиксия новорожденных, причины асфиксии и лечение


Причины асфиксии

Если у ребенка сразу после рождения не появляется дыхания, но ребенок жив и сердце у него работает, говорят об асфиксии, или мнимой смерти. Врожденная асфиксия вызывается чаще всего затруднением притока кислорода вследствие закупорки дыхательных путей аспирированными массами или уменьшением возбудимости дыхательного центра вследствие насыщения крови углекислотой, что имеет место при преждевременных дыхательных движениях плода, при преждевременном отделении плаценты, отхождении вод, сдавлении пуповины и т. п. Правда, дыхательные движения отмечаются и у плода, и их можно даже зарегистрировать на кимографе, но они не настолько глубоки, чтобы вызвать расправление находящихся в состоянии ателектаза легких, и только содействуют присасыванию и увеличению скорости кровообращения у плода. Внутриутробные дыхательные движения регулируются также изменением газового состава (главным образом кислорода) крови, и плод способен в известных пределах адаптироваться к гипоксическим состояниям матери, отвечая изменением ритма и амплитуды дыхательных движений, увеличивающих количество крови, протекающей через капилляры плаценты.
 
Различают две формы асфиксии: легкую и тяжелую. При легкой, или синей, асфиксии кожа окрашена цианотически, конъюнктивы инъецированы, глазные яблоки выпячены, тонус мускулатуры хороший, сердцебиения сильные, отчетливые, дыхание легко восстанавливается от простых приемов. При тяжелой, или бледной, асфиксии кожа мертвенно бледна, слизистые синего цвета, рефлекторная возбудимость и тонус мышц понижены, сердечная деятельность замедлена, тоны сердца тихи и глухи. Вызвать дыхание при этой форме гораздо труднее.

Приобретенной асфиксией называют состояние затрудненного дыхания, появляющееся уже после рождения и наблюдающееся у недоношенных детей, при повреждениях центральной нервной системы (кровоизлияниях в мозг, энцефалитах), при аномалиях развития, врожденных пневмониях, ателектазах, сепсисах, пороках сердца и т. п.

Прогноз при асфиксии довольно серьезный. Около 15-20% детей, родившихся в асфиксии, умирает в течение первых недель жизни. Некоторые из оставшихся в живых в дальнейшем обнаруживают симптомы кровоизлияния в мозг и некоторые аномалии развития в двигательной и психической сфере. Прогноз плох, если дыхание при попытке оживления не восстанавливается даже через полчаса.

Лечение асфиксии

Помощь ребенку при асфиксии заключается прежде всего в удалении из дыхательных путей аспирированных масс и слизи пальцем или резиновым баллоном или путем поднятия ребенка за обе ножки. Из трахеи и бронхов аспирированные массы отсасывают ртом или баллоном через трахеальный катетер. Сперва применяют легкие раздражения в виде похлопывания по ягодицам, обрызгивания холодной водой, ритмического потягивания языка, горячей ванны с холодным обливанием.

Если эти приемы не помогают, прибегают к производству искусственного дыхания по способу Соколова, сгибая и разгибая головку и ноги с согнутыми коленями к животу. Допустимы также способы Маршал-Холла (медленное поворачивание ребенка на бок, потом лицом вниз) и Сильвестра (поднимание рук выше головы и прижимание их к туловищу). К качаниям по Шульце лучше вовсе не прибегать во избежание нанесения ребенку травмы. Целесообразно сочетать искусственное дыхание с массажем сердца. Рекомендуется одновременно давать возбуждающие в виде инъекций камфорного масла, коразола, лобелина (по 0,2 мл), цититона (по 0,15), кофеина (по 0,2-10% раствор). Если тоны сердца исчезают, можно испробовать введение адреналина в полость сердца. За ребенком, бывшим в асфиксии, и за всеми недоношенными детьми необходимо следить некоторое время, ибо возможны повторения приступов.

Профилактика внутриутробной асфиксии по Николаеву заключается в назначении роженице вдыханий кислорода, кордиазола 1 мл и 40% глюкозы (50 мл).

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  М. Маслов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: