Внутричерепное кровоизлияние у новорожденных


Кровоизлияния в черепной полости могут быть эпидуральными (между черепными костями и твердой мозговой оболочкой) и субдуральными (между твердой и паутинной оболочками). Они дают различную картину в зависимости от локализации: выше или ниже tentorium cerobelli.

Клиническая картина характеризуется вначале беспокойством, нарушением дыхания, рвотой, потерей рефлекса сосания и глотания, сонливостью, затем комой. Реже появляются клонические подергивания или судороги, то односторонние, то двусторонние, птозы, страбизм, нистагм. За стадией раздражения следует паралич и смерть в коматозном состоянии.

Кровоизлияния ниже tentorium cerebelli характеризуются отсутствием периода беспокойства и судорог, наличием расстройств дыхания, приступов цианоза, замедлением пульса, выпячиванием и напряжением родничков, ригидностью затылка, окрашенной спинномозговой жидкостью.

Кровоизлияние в вещество мозга встречается реже и клинически напоминает вышеописанную картину. При кровоизлияниях различной этиологии у ребенка выявляется моторное возбуждение, однообразные автоматические движения, зевота, сонливость, вялость сосания. Дыхание становится замедленным, неправильным; кожа - бледной, иногда цианотичной, конечности холодными. Временами появляются судороги и подергивания отдельных мышц, чаще на стороне кровоизлияния.

Частота внутричерепных кровоизлияний стоит в связи с наличием у новорожденных и особенно недоношенных детей физиологической гипопротромбинемии.

Прогноз при свежих кровоизлияниях всегда серьезен как в отношении жизни, так и выздоровления. Лечение должно быть выжидательное и симптоматическое: покой, холод на голову, вдыхание кислорода, хлоралгидрат в клизме, инъекции желатины; витамин К (10 мг). Целесообразна повторная гемотерапия, введение человеческой сыворотки или плазмы. Внутрь можно давать хлористый кальций (5%, по чайной ложке).

Ввиду серьезности прогноза очень важна профилактика внутричерепных кровоизлияний. Для этого необходимо улучшение акушерской техники при трудных родах. Вполне разумно назначение женщинам перед родами витамина К.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  М. Маслов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: