Лечение и профилактика ночного недержания мочи у детей


Одним из наиболее распространенных методов терапии ночного недержания мочи считается диетический. Чтобы уменьшить поступление мочи в мочевой пузырь во время сна, иногда применяют различные диеты. Исходя из результатов исследований, свидетельствующих об уменьшении секреции слюнных желез при употреблении вовнутрь солей, Н. И. Красногорский для лечения больных с ночным недержанием мочи разработал диету. Суть ее заключается в том, что в первую половину дня прием пищи и жидкости для ребенка не ограничивают. Начиная с 13 часов ему запрещают принимать жидкую пищу и жидкость. В 18 ч он получает сухую пищу без соли в целях обеспечения максимального выведения воды из организма. В 20 ч ребенку дают бутерброд с селедкой или 3-7 г поваренной соли. Автор полагал, что в случае соблюдения этой диеты ночью в мочевом пузыре накопится небольшое количество мочи, в связи с чем уровень импульсации с его рецепторов будет невелик и не достигнет порога раздражения, необходимого для возникновения рефлекса к мочеиспусканию. Спустя 3-4 месяца можно будет постепенно перейти к обычной диете.

Содержание:
Недержание мочи у детей

Недержание мочи у женщин

Патогенез

Причины развития

Психоневрологическое обследование

Инструментальная диагностика

Лечение и профилактика

Страница 7 из 7
Предполагалось, что таким путем можно восстановить нормальную возбудимость спинномозгового центра, регулирующего акт мочеиспускания. Однако данные, полученные многими другими исследователями, показали, что хотя ограничение потребления жидкости может иногда привести к урежению частоты непроизвольных мочеиспусканий во сне, тем не менее излечения не наступаете непроизвольное мочеиспускание во сне у одного и того же больного часто происходит при различных количествах мочи (от 100 до 550 мл) в мочевом пузыре и в разное время ночи. Результаты наших исследований также свидетельствуют о том, что предложенный Н. И. Красногорским способ лечения больных с ночным недержанием мочи хотя и содержит психотерапевтический компонент, но, применяясь самостоятельно, эффекта не дает.

Существуют и другие диеты. Диетическое лечение является симптоматическим, и если помогает, то только во время его применения.

Существует хирургический метод лечения непроизвольного мочеиспускания во сне. Он заключается в создании искусственного сфинктера мочеиспускательного канала (сфинктеропластика), ламинэктомии, осуществляемой в целях устранения сдавления конского хвоста эпидуральными сращениями, имеющимися в области незаращения дужек поясничных или крестцовых позвонков. Для снижения возбудимости мышцы, выталкивающей мочу, иногда вводят алкоголь в подчревные сплетения или перевязывают подчревный нерв. Как показывают исследования, применение для лечения больных с функциональным ночным недержанием мочи хирургических вмешательств теоретически не обосновано. Оно возможно только в некоторых случаях органических нарушений, например, при стенозе дистального отдела мочеиспускательного канала у девочек, сужении клапана задней части мочеиспускательного канала у мальчиков.

Тканевая терапия - пересадка различных тканей (плаценты, консервированной крови и др.) - самостоятельного патогенетического значения для лечения больных с ночным недержанием мочи не имеет. Ее можно рассматривать лишь как один из видов неспецифического воздействия.

Для лечения больных с ночным недержанием мочи В. М. Близнюк и соавторы применяли внутрикожное введение 0,5-2% раствора новокаина в нижнюю часть живота, В. Т. Карпухин вводил этот препарат внутрикожно в область анатомического ромба поясницы и над лобковым симфизом, а также и в глубокие ткани промежности, А. С. Мальков - в рыхлую клетчатку прямокишечно-пузырного треугольника, Н. Л. Кущ и соавторы - в около пузырную клетчатку. И. А. Шеин и соавторы с лечебной целью вливали 0,25% раствор новокаина внутривенно, а М. В. Павловец - даже внутриартериально. На других топографических вариантах введения раствора новокаина мы не останавливаемся.

Отметим, что у некоторых больных с ночным недержанием мочи положительный эффект наблюдался, в основном, только во время проведения курса лечения. Что же касается эндоуретрального введения в область шейки мочевого пузыря растворов азотнокислого серебра, новокаина, то следует согласиться с точкой зрения Б. И. Ласкова и А. Я. Креймера, расценивающих эти методы как один из видов косвенной психотерапии.

Лекарственное лечение представлено широким спектром медикаментов. Приводить их наименования и схемы лечения в данном материале мы считаем нецелесообразным, так как медикаментозная терапия этой болезни должна проводиться только под строгим контролем врачей.

Попытки лечения ночного недержания мочи с помощью мужских половых гормонов, инсулина оказались безуспешными. Отсюда следует, что использование гормональных препаратов при этом заболевании является необоснованным, так как эндокринные нарушения у больных наблюдаются крайне редко. Кроме того, существует опасность того, что лечение гормональными препаратами у лиц молодого возраста может привести к необратимым изменениям.

Лекарственные средства, возбуждающие центральную нервную систему, такие, как фенамин, ацефен, эфедрина гидрохлорид и сходные с ними по действию другие медикаменты, вызывают урежение непроизвольного мочеиспускания во сне лишь во время курса лечения. После прекращения их приема ночное недержание мочи у большинства больных возобновляется. При использовании препаратов, вызывающих уменьшение глубины сна у больных с ночным недержанием мочи, наблюдали осложнения, проявляющиеся в виде выраженных реактивных явлений.

Довольно хорошо себя зарекомендовали народные средства лечения. Положительное воздействие на больных оказывает применение настоек лимонника или женьшеня в сочетании с психотерапией и соблюдением гигиенического режима (ограничение приема жидкости в вечернее время).

Если у больного ребенка имеются выраженные невротические явления, то прежде всего необходимо нормализовать отношения в семье, школе, назначить общеукрепляющие лекарства (поливитамины, фитин, кальция глицерофосфат, метионин и т. п.).

Во время лечения питание больных с ночным недержанием мочи должно быть полноценным, бытовые условия налаженными. Детям следует ограничить просмотр телепрограмм. Необходимо рекомендовать регулярное проведение комплекса физических упражнений. В крайнем случае (мы прибегаем к этому лишь у 2% больных) можно назначить применение в течение 3 недель препаратов калия или натрия бромида. После 3-недельного перерыва, при необходимости, проводят второй курс лечения. Эти лекарственные средства в малых дозах при повышенной возбудимости центральной нервной системы могут восстанавливать равновесие между процессами возбуждения и торможения.

Психотерапия. Психотерапия больных ночным недержанием мочи практически начинается с того момента, когда больной входит в кабинет врача. При этом лечащий врач оказывает на него психотерапевтическое воздействие с начала до конца приема, его уверенность в эффективности назначенных лечебных мероприятий должна передаваться пациенту. Посещения врача, правильная тактика лечения, проводимые исследования и процедуры, прием лекарств приводят к положительным результатам.

Психотерапия может осуществляться прямым или косвенным внушением наяву или в гипнозе, самовнушением и их комбинацией. Прямое словесное воздействие влияет на вторую сигнальную систему и соответственно на функционирование всего организма. Оно направлено на то, чтобы больной поверил в возможность своего выздоровления.

Целесообразно советовать больному осуществлять мочеиспускание в дневное время не чаще, чем один раз в три часа - это явится тренировкой к удержанию больших объемов мочи в мочевом пузыре. Ю. В. Кормщиков, Л. П. Яцков применили психотерапию у 214 детей с функциональной формой ночного недержания мочи. Невроз в виде общей функциональной астении со снижением настроения был выявлен у 64,3% больных, чувство физической неполноценности - у 42,2%, замкнутость и снижение инициативы - у 41%. Психотерапевтическое лечение было направлено на выработку у больных условного рефлекса на самостоятельное пробуждение в ночное время в ответ на позыв к мочеиспусканию, которое непременно должно опережать последнее. На первом этапе психотерапия проводилась ежедневно (10-15 сеансов), на последующих - через 1-2 дня, а затем 1 раз в неделю. Вначале основной была индивидуальная методика психотерапии, а на заключительном этапе - индивидуально-коллективная. Курс лечения включал от 40 до 65-70 сеансов. Было выявлено 2 варианта формирования условного рефлекса на самостоятельное пробуждение. При 1-м варианте рефлекс формировался быстро, после 4-8 сеансов, и наблюдался у 25,7% больных. При 2-м - он возникал медленно (наблюдался у 74,3% больных), что вынуждало проводить более продолжительный курс психотерапии. Выздоровление наступило у 76,7% больных, у остальных - отмечено стойкое урежение случаев непроизвольного мочеиспускания во сне. Проведенное в течение 3 лет катамнестическое наблюдение подтвердило эффективность лечебных мероприятий.

Широко используют метод мотивированного убеждения ребенка, который должен быть активным участником лечения. Ребенок присутствует во время беседы врача с родителями, что придает ему больше веры в возможность преодолеть болезнь. Ни в коем случае нельзя наказывать больного за непроизвольное мочеиспускание, это может свести на нет весь эффект, достигнутый посредством мотивированного убеждения. Во второй половине дня необходимо ограничить прием жидкости, фруктов, овощей. В течение 3 ч, предшествующих сну, жидкость давать не следует. Врач должен проводить с ребенком регулярные беседы, а при достижении им 8-летнего возраста их лучше осуществлять наедине.

Мы разделяем мнение тех авторов, которые считают целесообразным сочетать внушение в состоянии бодрствования с назначением патогенетически обоснованных лекарственных средств или физиотерапевтических процедур. Больному следует разъяснить полезность используемых лечебных мероприятий с тем, чтобы он поверил в целесообразность их применения. Как и другие исследователи, помимо внушения наяву, мы рекомендуем систематическое проведение самовнушения. Например, перед засыпанием больной, находясь в постели, 10 раз мысленно произносит: "Я в постель не помочусь, обязательно проснусь". Такая аутогенная тренировка, проводимая длительное время, может оказаться полезной при проведении комплексного лечения больных с ночным недержанием мочи.

Аппаратный метод. Для лечения больных с ночным недержанием мочи давно используют специальные устройства, которые срабатывают при увлажнении мочой и  производят раздражающие сигналы, побуждающие ребенка проснуться. Вырабатывается условный рефлекс: позыв к мочеиспусканию - пробуждение.

Широко применяют физиотерапию ночного недержания мочи. Физические методы могут быть разделены на общеукрепляющие и сегментарно-рефлекторные. Эти методы терапии должны применяться только в условиях лицензированного лечебного учреждения.

Профилактика ночного недержания мочи начинается с периода беременности матери, которая должна выполнять рекомендации врача (не курить, не употреблять алкоголь). Профилактика этой патологии продолжается и в первые дни рождения ребенка. С раннего возраста следует закрепить у ребенка навык ощущать позывы к мочеиспусканию и подавлять их, хотя бы на некоторое время, днем, а затем и ночью. Особая ответственность лежит на воспитателях дошкольных детских учреждений. Они должны обеспечить четкое соблюдение режима дня. Вопрос о том, может ли больной ребенок находиться в детском коллективе ночью, решается врачом индивидуально.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Георгий Колесников

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: