Анафилактический шок у детей, симптомы и лечение


Анафилактический шок вызывается освобождающимися под действием аллергена и попадающими в кровообращение биологически активными веществами, в первую очередь гистамином и анафилатоксином. В большинстве случаев шок вызывается попадающим непосредственно в ткани антигеном, так, например, сывороткой животных, медикаментами, применяющимися для проведения тестов антигенами, укусом пчелы или осы, редко также и вакцинацией. Прочие важнейшие вещества, вызывающие шок: декстран, гормональные препараты животного происхождения, прокаин, контрастные вещества. Такие же симптомы вызываются средствами, приводящими к неспецифическому освобождению гистамина, как, например, неомицином при внутривенном введении. Переливание крови, трансплантации в случае несовместимости вызывают анафилактический шок путем активирующего комплемент действия комплексов антиген-антитело и путем действия, вызывающего отщепление анафилатоксина. Реже бывает, что попадающие через слизистую оболочку аллергены также вызывают генерализованную реакцию, особенно у лиц, страдающих экземой, это встречается в связи с потреблением яиц, рыбы или, возможно, молока. Ингаляционные аллергены лишь в случае очень массивного вдыхания (например, если дети играют на сеновале или в хлеве) вызывают анафилактический шок.

Симптомы

Плохое общее состояние, дети часто жалуются на боль в животе, бледность, беспокойство, потение, похолодание конечностей. За этим следует отек, чувство жжения в горле, охриплость, стридор, в самых тяжелых случаях, однако, преобладают симптомы недостаточности кровообращения: губы становятся сероватыми, лицо бледным, пульс нитевидным и затем вовсе не прощупывается, больной жалуется на сонливость, а затем теряет сознание. Наиболее тяжелыми симптомами являются рвота, недержание кала и мочи. Все это наступает в пределах 3-30 минут после инъекции. Смерть может наступить в любой момент.
 

Лечение анафилактического шока

1) Перевязка конечности над местом инъекции или укуса резиновым жгутом;

2) введение адреналина: 0,01 мг/кг подкожно, повторяя через каждые 20 мин; в случае непосредственной угрозы жизни дача адреналина дозой в 0,004 мг/кг в 10 мл физиологического раствора поваренной соли внутривенно;

3) антигистаминные препараты, например сандостен-кальций, 1 мг/кг внутривенно или супрастин, 1-2 мг/кг подкожно;

4) стероидные гормоны: ди-адрезон Ф-аквозум, 2 мг/кг или орадексон-веноз, 0,3 мг/кг внутривенно (они влияют только на отдаленные, уже не угрожающие жизни симптомы!);

5) при тяжелой гипотонии в форме быстрого влияния внутривенно вводится 0,004 мг/кг/мин норадреналина;

6) вдыхание кислорода, в случае необходимости проведение интубации или трахеотомии с искусственным дыханием.

До прекращения анафилактических симптомов кровяное давление больного следует проверять каждые 5 мин. Жизнь больного в значительной степени зависит от того, обеспечены ли соответствующие условия для лечения, проводится ли оно прицельно и контролировано. Обычно за 30 минут прекращается угроза жизни, но больного следует держать еще на протяжении 24 часов под строгим контролем из-за отдаленных симптомов. Нужно информировать родителей, какое вещество вызвало анафилактические симптомы, ибо если они в следующий раз не предупредят врача, то реакция может закончиться смертью.

Читать далее об анафилактическом шоке


Еще по теме:


edurStorb, 22.09.2020 02:03:11
http://bit.ly/2sdUrWH - ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ


Как сделать заказ?

Для заказа работы вам необходимо зарегистрироваться на нашем сайте. Регистрация займет не более одной минуты, НО взамен вы получите удобный кабинет для мониторинга своих заказов, общения с менеджером/автором.

Как оплатить?

Заказ можно оплатить как онлайн в личном кабинете, так и переводом средств на банковскую карту через платежные терминалы.

Как быстро обработают мою заявку?

Наши операторы находятся онлайн с 9 утра до 18:00, мы стараемся обрабатывать все заявки не более чем за 30 минут. Но в некоторых случаях оценка работы, может занять длительное время.

Вы вноситеисправления?

Да, конечно. Мы БЕСПЛАТНО исправляем все замечания согласно задания. ***Мы не вносим бесплатно правки, если после согласования и выполнения работы изменились изначальные условия задания.

Вы выполняете технические дисциплины?

Да, мы выполняем весь спектр технических дисциплин.  
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>ЭССЕ</a>
EdwardMub, 23.03.2021 18:11:38
Привет всем! Нашел в интернете один ресурс с полезными видео. Мне он понравился. Хочу поделиться
<a href=https://misternews.ru/я-попробовала-глазурь-цунами-что-полу_213b73eff.html>Как Заработать в Тик Ток от 100$? Секреты Заработка в ТикТоке. Монетизация Тик Ток</a>


@@-=
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: