Эктопия анального отверстия у детей


Термин «эктопия» анального отверстия встречается у многих авторов, однако им обозначают различные формы патологии, Эктопией или дистопией необоснованно именуют свищевые формы атрезии. Лишь F. Stephens (1963) вкладывает в понятие эктопии четкий и определенный смысл. Разделяя его точку зрения, мы считаем, что об эктопии следует говорить в тех случаях, когда нормальное заднепроходное отверстие (хорошо открывается и сжимается, нормально функционирует) расположено на необычном месте - близко к наружным половым органам. Небольшое смещение может остаться незамеченным, поэтому не учитывается.

Среди наблюдавшихся нами 23 детей с истинной эктопией мальчиков было 5, девочек 19 (у 3 из них аномалия оказалась наследственной).

Эктопия возникает на поздних стадиях развития эмбриона: при недостаточности уроректальной перегородки в сагиттальной плоскости промежность остается недоразвитой, вследствие чего не происходит вторичная миграция анального отверстия на обычное место. Однако все анатомические структуры анального канала, в том числе наружный сфинктер, сохраняются.

Клиника и диагностика эктопии. Функциональные нарушения акта дефекации отсутствуют. Поводом для обращения к врачу служит лишь «ненормальное место выхода кишки». Можно различать промежностную и вестибулярную эктопию. При промежностной эктопии задний проход открывается близко к корню мошонки у мальчиков или задней спайке промежности у девочек. Кожный мостик между анусом и половой щелью сохраняется, но иногда у девочек он отсутствует, и слизистая оболочка преддверия влагалища переходит в слизистую анального канала (вестибулярная эктопия). Исследование анального рефлекса всегда выявляет сокращение наружного сфинктера, окружающего эктопированное отверстие. При пальцевом исследовании отмечается хорошая проходимость, выражен тонус замыкательного аппарата.

Истинную эктопию необходимо дифференцировать от свищевых форм атрезии. При атрезии со свищом на промежность диаметр его может быть значительным, и некоторое время после рождения ребенка функция кишечника не страдает, что напоминает эктопию. То же может наблюдаться и при атрезии с ректовестибулярным свищом, окруженным волокнами констриктора влагалища. Однако при атрезии со временем неизбежно появляются нарастающие запоры, чего не отмечается при эктопии. Во время исследования анального рефлекса при атрезии сфинктер сокращается вне аномального отверстия, кзади от него; определение силы сфинктера и другие функциональные исследования также показывают заметные отклонения от нормы. Таким образом, отсутствие или минимальная выраженость функциональных отклонений и внутрисфинктерное расположение анального отверстия на промежности являются основными отличительными признаками эктопии заднего прохода от свищевых форм атрезии. Все отмеченное выше хирургу следует строго учитывать во избежание неправильной трактовки порока развития.

Лечение эктопии. Хирургическая тактика при эктопии окончательно не определена. Описаны случаи вестибулярной эктопии у женщин, которые не знали об этой аномалии, жили нормальной половой жизнью, рожали. На этом основании некоторые авторы не рекомендуют вмешательство в детском возрасте и считают необходимым отложить его, чтобы взрослая женщина сама решала вопрос об операции. Подобная точка зрения подкрепляется и тем, что функциональные нарушения отсутствуют, а хороший исход операции гарантировать невозможно.

По нашему мнению, отказ от операции оправдан в случае промежностной эктопии. Но вестибулярную необходимо корригировать хирургическим путем. Надо учитывать, что будущую женщину ждет существенное отклонение от нормы: известны случаи, когда женщина не имела детей потому, что половое сношение происходило через эктопированное отверстие в преддверии влагалища. Кроме того, непосредственная близость влагалища к заднему проходу способствует инфицированию половых путей. Поэтому в интересах будущей женщины мы считаем показанным оперативное вмешательство при вестибулярной эктопии.

Наиболее приемлема в этих случаях операция Стоуна. Разрез вокруг эктопированного отверстия делают с таким расчетом, чтобы захватить ободок слизистой оболочки преддверия влагалища шириной 0,5-0,7 см. Края отверстия берут на нити-держалки. Отпрепаровывают кожу в стороны от разреза, чтобы выделить потом мышечный конгломерат, охватывающий эктопированное отверстие. Вместе с последним мобилизуют стенку кишки на 4-5 см. На месте обычного расположения заднего прохода иссекают участок кожи овальной формы на площади 1,5х0,5 см. Через эту рану проделывают тоннель к мобилизованному концу кишки, стараясь пройти кпереди от лоно-прямокишечной мышцы (ее оттягивают назад). После того как тоннель станет достаточно широким, через него за нити-держалки переводят конец мобилизованной кишки в рану промежности. Край ободка вокруг анального отверстия подшивают к краю кожного   разреза,   предварительно фиксировав стенку кишки к тканям промежности несколькими капроновыми швами. Дефект преддверия влагалища послойно ушивают капроном.

Мы придаем большое значение оставлению при первом разрезе широкого ободка вокруг эктопированного отверстия и щадящему отношению к нему в ходе операции, а также сохранению мышечных волокон в окружности отверстия и, главное, в самой кишке (внутренний сфинктер!). Эти меры предотвращают рубцевание вновь созданного отверстия и обеспечивают его нормальную функцию.

Результаты лечения эктопии. Анальное отверстие после его реимплантации обычно имеет хорошо выраженный жом, сомкнуто. Функция перемещенного ануса хорошая: дети удерживают жидкий кал и газы.


Еще по теме:


екатерина, 03.06.2011 21:55:19
без операции можно обойтись какие последствия?
Гость, 27.06.2013 23:52:31
А как обойтесь без операции.... Сыночек не может какать... Очень сильно тужится и ничего не выходит...  Нам сказали эктопия и надо 3 операции... Очень страшно и жалко малыша... Малышу 1,9 мес
Гость, 01.12.2015 12:54:15
У моего сына тоже такое что сильно тужится и плачет от боли еще только 2 месяца
Гость, 09.06.2016 05:45:04
нужна консультация детского проктолога...
vifiste, 20.03.2021 10:30:22
https://vslevitrav.com/ - sildenafil tadalafil and vardenafil
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: