Эпителиальный копчиковый ход, погружение, у детей


Эпителиальный копчиковый ход (эпителиальное погружение, эпидермальная киста, волосяная киста, задний пупок, крестцово-копчиковый свищ) представляет собой порок развития каудального конца эмбриона, обусловленный неполной редукцией бывших мышц хвоста, вследствие чего остаются выстланные эпителием ходы или кисты позади копчика и крестца.

Эпителиальный копчиковый ход довольно распространен. У мужчин он встречается чаще, чем у женщин. Диагностике и лечению этого порока развития посвящен ряд работ, в том числе отечественных авторов. Наиболее полные данные о нем опубликовал В. Л. Ривкин, который, в частности, обследовал 500 трупов детей и взрослых, умерших от различных заболеваний, и в 4,6% случаев выявил различные виды данной аномалии.

Патологическое образование локализуется чаще всего в межъягодичной складке. Макроскопически оно имеет разную форму. Иногда это воронкообразное кожное втяжение с выраженной волосистостью, заканчивающееся слепо. В других случаях на гладкой коже или от дна воронки идет ход на различную глубину. Может быть несколько точечных отверстий на небольшой площади («решето»). Ход обычно узкий и едва пропускает головку   глазного зонда.   Короткий ход проникает в подкожную клетчатку на глубину до 0,5 см, а длинный огибает крестец и копчик и оканчивается на их передней поверхности. Кроме того, бывают закрытые эпителиальные погружения, когда сообщение с поверхностью кожи отсутствует; позднее из них образуются копчиковые кисты, заполненные детритом й длинными волосами.

Микроскопически наружная часть свищевого хода, ведущая в подкожную клетчатку, не отличается от здоровой кожи. При длинных ходах, оканчивающихся кистоподобным расширением, в глубине полости эпителий истончается и нередко становится кубическим. Местами стенка свища покрыта грануляциями, что свидетельствует о воспалении. Стенка кисты бывает лишена эпителия; в полость обращена базальная мембрана или фиброзная капсула.

Клиника и диагностика. Погружения типа кожной воронки и короткие подкожные ходы не проявляются какими-либо симптомами. Следует отметить, что у детей и при длинных ходах отсутствуют выделения из них. Жалобы появляются вследствие осложнений, обычно нагноения. При этом закрытое погружение после самопроизвольного вскрытия или оперативного вмешательства (разрез) превращается в открытое. Свищ в таких случаях держится стойко, выделения из него постоянно раздражают кожу и вызывают зуд. Нагноения рецидивируют.

Таким образом, по клинической картине различают неосложненный и осложненный гнойным процессом эпителиальный копчиковый ход. В последнем случае процесс может находиться в стадии острого или хронического воспаления (свищ) и ремиссии. Неосложненное течение в детском возрасте (осложнения встречаются крайне редко у детей старшего возраста) можно объяснить тем, что кожа у детей чище, межъягодичная складка не такая глубокая, как у взрослых и особенно тучных людей, отсутствует оволосение, меньше потливость и т. п.

Диагноз без затруднений устанавливают по характерным внешним признакам. В случаях хронического воспаления необходимо проводить дифференциальный диагноз со свищом прямой кишки, остеомиелитом костей таза и т. п. В комплекс обследования входят зондирование, рентгенофистулография, ректальное пальцевое исследование, ректороманоскопия и др.

Лечение эпителиального копчикового хода у детей в тактическом плане не разработано. В специальной литературе отсутствуют работы по этому вопросу.

Наш опыт дает основания придерживаться активной тактики не только по отношению к осложненным случаям, но и рекомендовать хирургическое вмешательство с профилактической целью выполненная в детском возрасте в плановом порядке операция избавляет от осложнений, которые могут возникнуть в связи с аномалией у взрослого человека. Если разъяснить это родителям, они в большинстве случаев охотно соглашаются на операцию. Срок не имеет принципиального значения, но если учесть общую склонность погружений к осложнениям, лучше оперировать ребенка в 5-7 лет.

Операцию производят в положении ребенка на спине с опушенными ногами. Через наружное отверстие свища вводят 0,5-1 мл красящего вещества. Очерчивающим разрезом в межъягодичной складке ход (или группу их) иссекают в пределах здоровых тканей и вместе с кожным лоскутом удаляют. Дно раны внимательно осматривают через лупу, чтобы не оставить части хода и в особенности волос, ибо это неизбежно приведет к рецидиву. Ткани послойно ушивают наглухо.

Лечение осложненных форм проводят по общим правилам гнойной хирургии. Радикальную операцию в этих случаях следует считать обязательной. Ее выполняют не раньше чем через 1,5-2 мес после стихания воспаления.

Результаты лечения в неосложненных случаях хорошие. В наших наблюдениях на 32 операции рецидивов не было.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: