Криптит у детей, лечение


Криптит - воспаление заднепроходных крипт - может возникнуть в результате микротравм этих анатомических образований при хронических запорах. В процесс вовлекается одна или сразу несколько крипт. В последнем случае иногда можно думать об аллергической природе криптита, который мы констатировали у детей, склонных к аллергическому состоянию, после употребления, например, прохладительных газированнх напитков.

Вначале появляются чувство дискомфорта и зуд в заднем проходе, а затем боль, усиливающаяся при дефекации. При осмотре промежности выявляют небольшую пастозность и раздражение кожи в окружности заднего прохода, слизистые выделения из него. Через аноскоп выявляют гиперемию, отек, фиброзные наложения в анальном канале.

Если своевременно не проведено, лечение, в процесс вовлекается слизистая оболочка всего анального канала (сфинктерит), иногда и слизистая оболочка прямой кишки.

Лечение криптита. Обязательна диета, способствующая размягчению стула; исключают острые блюда и другие раздражающие продукты. Ребенка систематически подмывают после дефекации и перед сном. На ночь полезны сидячие ванночки с раствором калия перманганата в течение 10-15 мин, после которых в прямую кишку вводят 15-20 мл 0,3 % раствора колларгола. При подозрении на аллергическую природу заболевания ребенка консультируют у аллерголога.


Еще по теме:


Тёмофей Петров., 30.11.2015 15:38:11
Мне больно при. Дефекации когда всё выходит что делать
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: