Что такое липосакция?


Что такое липосакция? Липосакция является процедурой, которая приводит к удалению нежелательных жировых отложений из определенных участков тела. Особенно рекомендуется проведение липосакции в тех местах, откуда жир не ухоидт даже при регулярных физических нагрузках и при соблюдения диеты. Липосакция считается одним из самых эффективных способов удаления жира и в настоящее время это самая распространенная услуга, оказываемая в салонах пластической хирургии.

Липосакция может проводиться как самостоятельная процедура, так и в комплексе с другими косметологическими манипуляциями. Обычно, липосакцию используют для удаления жира в области живота, наружных и внутренних сторонах беред, подбородка, шеи, рук, спины и ягодицах. Мужчины используют липосакцию в области груди.

Липосакция улучшает контур тела, путем прямого удаления жировых отложений, но хороший результат может быть только у пациентов с упругой кожей. Если эластичность кожи снижена, тогда это может вызвать дальнейшие косметические проблемы. В таких случаях, обычно предлагают совместить липосакцию с усечением лишней кожи, которая образуется после удаления жира.


Кому показана липосакция?

Лучшими кандидатами для липосакции, являются люди не страдающие ожирением, имеющие эластичную и упругую кожу и карманы с нежелательными жировыми отложениями. У таких пациентов липосакция проходит успешно, тело приобретает желаемые очертания.

Более молодые пациенты достигают лучших результатов, так как у них еще не произошло снижение эластичности и отвердение кожи. До липосакции допускаются только здоровые люди, не имеющие серьезных хронических заболеваний (диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы и др.).


Кому противопоказана липосакция?

- Людям, страдающим избыточным весом, ожирением и пытающимся похудеть с помощью липосакции. Липосакция подходит только для формирования тела и не рекомендуется для похудения.

- Пациентам, принимающим лекарства, влияющие на заживление ран (препараты для лечения тромбофлебитов и отеков).

- Люди с недостаточно эластичной кожей. Хирург до проведения липосакции при общем осмотре обязательно проверяет эластичность и упругость кожи и ее способность сокращаться после процедуры.


Как проводится процедура?

Обычно липосакцию проводят как амбулаторную операцию под общей анестезией. При работе с локальными участками применяется местная анестезия. Небольшие надрезы делаются в складках кожи. Для предотвращения опухоли используется физраствор с содержанием лидокаина в сочетании с эпинефрином, который помогает предотвратить послеоперационные кровоподтеки.

Узкая металлическая трубка, связанная с машиной тонким пластиковым шлангом, вводится в подготовленный надрез на коже. Через трубку жир засасывается в специальные емкости. Процедура требует высокого профессионализма от хирурга,  неосторожное движение канюлей может нанести ущерб тканям. Если хирург удалил из одного места больше жира, чем из остальных, тогда на теле могут остаться вмятины.

На месте липосакции часто возникают гематомы, которые обычно рассасываются в течение одной-двух недель, отек может держаться до трех месяцев.


Каких результатов ждать после липосакции?

В зависимости от количества удаленного жира и части тела, подвергнутой липосакции, вы можете сразу же покинуть клинику, либо задержаться в ней на ночь. Эти вопросы вам необходимо изначально обсудить с хирургом.

Разрезы, которые были сделаны, которые были сделаны для входа канюли, заживают достаточно быстро.

После прекращения действия анестезии появляются боли, которые проходят через несколько часов.


Какие могут быть осложнения после липосакции?

При любой операции (липосакция несмотря на всю кажущуюся простоту своего проведения остается хирургической операции) возможны определенные риски.

К небольшим осложнениям липосакции можно отнести поверхностные нарушения кожи, гематомы, некроз кожи, аллергические реакции от лекарств, незначительные шрамы, пигментация кожи, обмороки во время или после операции. Иногда бывают послеоперационные обморочные состояния на следующее утро после липосакции. Но такое случается крайне редко.

Тяжелыми осложнениями липосакции считаются  проблемы, связанные с анестезией, сгустки крови в крови, ранения органов брюшной полости, кровопотери, гипотермия, инфекции, аллергические реакции, инфаркт, остановка сердца, возникновение сердечной аритмии.

Осложнения после липосакции


Как происходит восстановление после липосакции?

Первые несколько дней после операции вам нельзя чрезмерно напрягаться. Помните, что в реабилитационный период вам нельзя принимать аспирин и некоторые противовоспалительные препараты. Нельзя носить сильно обтягивающую одежду.

В течение первых 48 часов после операции практически у всех пациентов возникают отеки и гематомы различной степени тяжести. Припухлости могут сохраняться до нескольких месяцев, гематомы, как правило, проходят в течение 5-10 дней.


Нужно ли посещать хирурга после липосакции?

Вам обязательно нужно будет прийти к пластическому хирургу, который проводил операцию на осмотр. Количество этих визитов будет зависеть от вашего состояния и успешности проведенной операции.

Галина Селезнева
Специально для BlackPantera.ru


Еще по теме:


valiko z, 03.09.2009 17:25:24
А я делала и меня результаты устроили.
valiko z, 03.09.2009 17:27:40
Только кожа лишняя появилась, но ненадолго.
Гость, 28.11.2009 14:05:43
Это же неестественно.Какой стресс для организма.Ведь можно похудеть и без хирургического вмешательства.Я каждое лето худею на 4 кг,и отлично выгляжу.А лучше вообще не доводить себя до такого состояния,что выбора уже не остается.
Гость, 31.10.2013 23:16:37
Я уверена что мадам каторая худеет каждое лето на 4 кг!Весит максимум 50 кг!А когда тебе 27 ты мать двух близнецов и из 42 размера за 3 месяца стала 54 размера!!!!!!!!!!!Я сделала 2 липосакции и не минуты не жалею!А что там естественно или не естественно это личное дело каждого!!!!!!!!!!!!!
Гость, 18.01.2014 23:30:59
Мне 32 и я тоже мама маленького малыша. Через три месяца после родов стала весить меньше чем до беременности. Так как нету времени лежать на диване и жир копить. 46 размер поменяла на 44. Это во-первых. Липоксация - это удаление жировых клеток, как вы знаете. Когда мы едим мы употребляем и жиры в том числе. А если привычные жировые клетки из организма удалили, то жир будет откладываться в других местах (никуда он не денется, если только вы кардинально не поменяете свой образ жизни, питание, привычки и т.д.): на спине, в подмышечных впадинах и т.д. Это во-вторых. А так, конечно, каждый сам для себя решает, что выбрать.
Гость, 02.02.2015 12:14:35
Это действительно стресс для организма.Поэтому лучше хорошенько подумать.А если уж решили,то надо найти хорошего специалиста.Чтобы не было осложнений.
Гость, 12.03.2016 10:26:50
Про личное дело каждого.
Личное дело чаще становится примером для подражания. И Вы, когда говорите "я делала и мне помогло" - делаете Рекламу - для тех, кому ваши личные дела  могут стать  призывом уже к чужому личному делу - последовать за Вами..
Это личное ваше дело?

Вообще, все  операции, подобны этим,  должны проходить через Терапевта, Гинеколога  и Психолога.

Женщины, почему столько красивых и стройных - незамужних сейчас? Задумайтесь.    Диеты, борьба с недостатками больше отпугивает мужчин чем ваши лишние килограммы!!!!!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: