Иммунитет человека, повышение иммунитета народными средствами


Периодически вопрос о методах повышения иммунитета встает перед каждым человеком. Особенно это касается поднятия иммунитета у детей и у пожилых людей. Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы, которые сегодня предлагает фармацевтическая промышленность, по большей части мало эффективны, а некоторые из них обладают многочисленными побочными эффектами, которые могут представлять реальную угрозу для здоровья. Поэтому использовать иммуномодуляторы будет далеко не каждый. Люди, которые действительно волнуются о здоровье стараются прибегать к более безопасным и эффективным методам повышения иммунитета.



В народной медицине существует целая группа рецептов и советов, которые направлены на повышение иммунитета. Но вначале поговорим о тех причинах, которые могут вызывать снижение иммунитета.

Причины снижения иммунитета

Вначале остановимся на самых распространенных причинах снижения иммунитета.

Вредные привычки. Любые вредные привычки могут оказывать негативное влияние на ваш иммунитет. Курение, алкоголь, наркотики - все это несовместимо со здоровой и полноценной жизнью. Если вы страдаете какой-нибудь вредной привычкой, откажитесь от нее самостоятельно или обратитесь за помощью. Помните, вы никогда не будете по настоящему здоровы, если будете тратить свою жизнь на вредные пристрастия.

Недосыпание. Наверняка вы неоднократно замечали, что если вы недосыпаете, то значительно быстрее простужаетесь. Специалисты доказали, что люди, которые недосыпают, заболевают гриппом в два раза чаще, чем люди, которые полноценно отдыхают ночью. Для взрослого человека необходимо спать не менее 7-9 часов (зависит от индивидуальных особенностей). Некоторым людям чтобы хорошо высыпаться, особенно в зимнее и весеннее время требуется 10-11 часов. Старайтесь спать столько, чтобы хорошо высыпаться и чувствовать себя полностью отдохнувшим. Помните, здоровый сон - это хороший иммунитет.

Малоактивный образ жизни. Постарайтесь регулярно получать умеренные физические нагрузки. Лучше всего для этого подходят занятия фитнесом, плаванием, велоспортом, лыжами, туризмом и т.п. Каждый день вам надо гулять на улице не менее 30 минут. Это поможет вашему иммунитету оставаться в форме и активно противостоять любым внешним угрозам.

Неправильное питания. Избыток сахара и жирной пищи делают ваш иммунитет слабым. Питайтесь только здоровыми продуктами, обязательно ешьте много свежих фруктов и овощей, не забывайте и про мясо. В вашем рационе мясо должно быть регулярной едой, предпочтение отдавайте постной говядине. Также необходимо регулярно есть рыбу и птицу. Очень полезен для иммунной системы свежий чеснок.

Стрессы. Продолжительные и сильные стрессы крайне вредны для здоровья. Стресс подавляет иммунную системы, делает организм более уязвимым к болезням. Научитесь контролировать свое эмоциональное состояние и противостоять стрессам. Очень хорошо для этого подходят занятия йогой и медитация.

Плохое настроение. Если вы редко смеетесь - это ставит ваш иммунитет под угрозу. Люди, часто пребывающие в плохом настроении, болею чаще остальных, а их иммунитет находится в подавленном состоянии. Старайтесь больше смеяться, смотрите комедии, читайте смешные книги, ходите на концерты юмористов. В общем помните: чем больше вы смеетесь, тем крепче ваш иммунитет.

Продукты питания, повышающие иммунитет

Существует пять основных продуктов питания, которые помогают укрепить ваш иммунитет.

Куриный суп. Горячий куриный бульон - это самый лучший суп для укрепления иммунитета. Недаром куриный суп входит практически во все лечебные диеты.

Кефир. Регулярное употребление кефира улучшает функционирование вашего желудочно-кишечного тракта и повышает иммунитет. Однако следует понимать, что полезен именно обычные натуральный кефир, а все широко рекламируемые йогурты, в которых по заверениям производителей содержится большое количество пробиотиков, по большей части абсолютно бесполезны для вашего здоровья. Отличить полезный кефир от бесполезных йогуртов очень просто - у натурального кефира срок хранения не более пяти-семи суток. Все, что храниться дольше - не представляет ничего ценного для вашего организма.

Зеленый чай. Зеленый чай - это источник большого количества полифенолов и мощных растительных антиоксидантов, которые делают зеленый чай мощным иммуностимулятором. Для получения максимального эффекта при заваривании зеленого чая дайте воде после закипания остынуть в течение 3-5 минут (и только потом заваривайте!), таким образом вы получите максимум пользы от чая. Небольшое количество меда или лимон улучшат целительные качества зеленого чая. Однако не следует добавлять в чай молоко, так как белки несовместимы с полифенолами.

Чеснок. Свежий чеснок - это самое лучшее средство повышения иммунитета. Если вы не привыкли есть чеснок, попробуйте добавлять его в небольших количествах в салаты, вам должно понравиться.

Овощи и фрукты. Свежие овощи и фрукты должны входить в ваш ежедневный рацион. Яблоки, апельсины, морковь, свекла. В общем, не ограничивайте свой организм во фруктах и овощах.

Также очень полезны продукты, содержащие большое количество витамина D. Прежде всего это рыба.

Народные средства повышения иммунитета

А теперь перейдем непосредственно к народным средствам, которые помогают в самые сжатые сроки повысить иммунитет.

Средство из листьев грецких орехов. Этот рецепт позволяет получить естественный мощный иммуностимулятор, не обладающий никакими противопоказаниями. Для приготовления средства потребуются высушенные листья грецких орехов. Две столовых ложки заливают кипятком (0,5 литра) и настаивают в течение 12 часов. Принимать средство по 50 мл настоя за 15 минут до приема пищи (три раза в день). Курс лечения рассчитан на 14 дней.

Также можно рекомендовать ежедневно есть 5-6 грецких орехов, это тоже пойдет в плюс вашему здоровью и состоянию иммунной системы.

Напиток из хвои. Отличный иммуностимулятор, очень доступный в приготовлении. Потребуется 2 столовых ложки хвои. Хвою тщательно промойте водой из под крана. Затем положите в эмалированную кастрюлю, залейте одним стаканов кипятка и кипятите в кастрюле 20 минут. Затем напиток должен настояться в течение 60 минут. Пить напиток следует два раза в сутки, для вкуса можно добавить немного меда.

Уже после первого употребления хвойного напитка вы почувствуете значительное улучшение своего самочувствия и внезапный прилив активности.

Народное средство из алоэ. И в заключении расскажу о средстве из алоэ. Для приготовления вам потребуется 500 граммов листьев алоэ (лучше брать растение 4-5-летнего возраста). Листья алоэ после срезания необходимо выдержать в холодильнике (в нижнем овощном отделе) в течение пяти суток. После этого с листьев алоэ срезаются колючки, алоэ измельчается в мясорубке и заливается кагором (300 граммов).

Употреблять средство из алоэ нужно следующим образом: три раза в день за полчаса до еды по одной столовой ложке. Хранить приготовленное средство можно в холодильнике. Курс лечения продолжается пока вы не употребите все средство.

Заключение

И самое главное в поднятии иммунитета - это ваша вера в положительный результат. Настройтесь на позитив и все у вас получится! Будьте здоровы!

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Станислав Антонов

Еще по теме:


Гафурбек, 14.10.2010 22:33:20
для того чтобы быть настоящий мужчина каждый день есть по пять греческий орех и один ст. ложкой мед.
Крис, 20.10.2010 17:18:02
Я укрепляю иммунитет с помощью натуральных скипидарных ванн.
Марика, 10.11.2010 12:09:02
ы, я люблю грецкие орехи и мед, я ем их всегда, я скоро стану мужчиной????
Мария, 02.02.2011 19:02:28
Укрепляю иммунитет пчелиным молочком. Сынуле тоже даю! раньше он болел каждый месяц..теперь только насморк, и не чаще раза в два месяца. В Москве найти качественное сложно, но я нашла!!
Винера, 14.03.2011 17:09:52
Пейте масло черного тмина и никогда не болейте.
Гость, 14.03.2011 21:41:39
Черный тмин это фуфло полное, не помогает он совсем. Вообще непонятно из чего его сейчас делают и какую химию туда добавляют. Чеснок наш, отечественный, лучше всего иммунную систему стимулирует. Только наш, а не голландский или китайский.
Гость, 04.05.2011 20:38:54
грецкий орех и чеснок самое эффективное средство для поднятия иммунитета
Гость, 19.07.2011 13:47:19
1 стакан грецких орехов, 1 стакан изюма, 1 стакан кураги, 4 лимона с кожурой, все перекрутить через мясорубку (из лимона вынуть косточки), залить 1 стаканом хорошего меда, перемешать. Получается около 800 грамм. Утром натощак 1 десертную ложку и пока не закончится смесь. Будьте здоровы.
Arslan, 26.09.2011 21:18:52
Мед! Мед! Как он мне надоел. Я чуть не помер в детстве с вашими народными рецептами, аллергия на мед...
И что, мне 29 лет, мед не ем, и не болею вообще. Это как понимать?
Лично мое мнение: чистый воздух (жителей мегаполиса не касается), частые прогулки, энергичные танцы, плавание, зарядка, дыхание, питание.
Гость, 13.11.2011 22:43:53
В рецепте "Народный рецепт из хвои" хвоя какого дерева имеется ввиду?
Елена, 17.12.2011 18:29:28
За короткий период перенесла 4 тяжелых операции. Сейчас никак не могу восстановиться,страшная слабость, как старуха Аппетита нет совсем. Буду очень признательна рецептам, полезным,действующим!
Валентина, 18.01.2012 16:57:29
Для аппетита и укрепления организма очень хорошо помогает шалфей лекарственный.
Гость, 03.04.2012 16:48:07
К народным средствам относилась крайне скептично, пока не попробовала пчелиное маточное молочко! Помогает на ура, причем не только повысить иммунитет, но и побыстрее выздороветь, когда простываешь, набраться сил, когда кажется, что их уже нет вообще. Проблема только в том, что найти натуральное маточное молочко в Москве практически невозможно...
Татьяна, 11.05.2012 23:08:51
ОТВАР ИЗ МАЙСКОЙ КРАПИВЫ-ЗАВАРИВАТЬ КАК ЧАЙ ИПИТЬ 3-4 РАЗА В ДЕНЬ ПО 1/3 СТАКАНА 21 ДЕНЬ,ПОТОМ ПЕРЕРЫВ НА НЕДЕЛЮ.И ТАК 3 ПОДХОДА.
Гога, 02.12.2013 10:43:58
для Елены, одевайтесь потеплей и выходите на улицу, больше гуляйте, общайтесь с позитивными людьми, с детьми, дышите свежим воздухом, появятся жизненные силы и организм сам попросит того чего хочет, появится аппетит, захочется жить и не думать о белезнях.
Анна, 23.06.2014 00:36:52
Начала болеть во время второй беременности. Ходила тяжело с осложнениями. Ребенок родился маловесным и слабеньким. Но ттт с ним все хорошо. Ему уже 1 г. и 2 мес. А я все так де продолжаю болеть... Кашель почти постоянный. От любого ветерка бронхит. Без антибиотиков не выздоравливаю вообще. На фоне сниженного иммунитета высыпал ужааасны герпес, и как следствие - третья беременность замерла в 8 нед((( Так хочу деток еще, но уже переживаю что не хватит здоровья.... Рецепты расписаны очень заманчиво, но большинство особо ярко описанных недоступны для меня...
Гость, 13.09.2020 08:06:16
Народное средство из алоэ. И в заключении расскажу о средстве из алоэ. Для приготовления вам потребуется 500 граммов листьев алоэ (лучше брать растение 4-5-летнего возраста). Листья алоэ после срезания необходимо выдержать в холодильнике (в нижнем овощном отделе) в течение пяти суток. После этого с листьев алоэ срезаются колючки, алоэ измельчается в мясорубке и заливается кагором (300 граммов).
Гена, 16.09.2020 08:08:55
Иммунитет нужно укреплять постоянно. Прогулки, свежий воздух, еще я в обязательном порядке эваларовский куркумин принимаю , хороший препарат для укрепления иммунитета. К тому же у этой марки еще и в легкоусваиваемой форме и по нормальной цене. Болею редко, это ж супер как здорово))
Варя, 13.03.2023 08:51:09
Мужу вообще ничего из этого не помогало...помогло только то что начал мэнс формулу больше чем поливитамины принимать. Там как раз в составе есть биофловоноиды-ягоды карликовой пальмы, семена пажитника, а они очень здорово укрепляют иммунитет.
Bagssjpfousa, 16.02.2024 17:57:04
}}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-1710.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-4453.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-10709.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-5043.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-11884.html
Bagssjpfousa, 28.02.2024 08:27:57
?  }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-2142.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: