Хрономедицина


Хрономедицина ставит целью использовать закономерности биоритмов для улучшения профилактики, диагностики и лечения болезней человека. Исключительно важная роль принадлежит методологии и методическим подходам, основывающимся на представлении о живом организме и текущих в нем процессах (как в норме, так и при патологии) в плане изменений всех функций во времени. К главным разделам хрономедицины относятся хронопатология, хронофармакология, хронодиагностика и хронотерапия. В последние годы в хронобиологии и хрономедицине большое значение приобрело понятие хронобиологической нормы.

Хронобиологическая норма. Хронобиологическая норма отражает совокупность морфофизиологических показателей организма (в частности, человека), характеризующих его состояние в целом и отдельных систем на основе данных изучения динамики биоритмов и определения среднепериодических величин этих показателей. В понятие хронобиологической нормы включается не только состояние биоритмов организма в условиях его обычного существования, но и те изменения, которые в качестве реакций имеют место при перемене условий среды или воздействии на организм химическими и физическими факторами. Иными словами, хронобиологическая норма, с одной стороны, обусловливается внутренними регуляциями в организме, в том числе генетическими механизмами, а с другой, определяется взаимодействием организма со средой.

Выражением первого положения, по-видимому, надо считать тот или иной хронотип организма. Чаще всего хронотип, например организма человека, определяется по положению на протяжении суток активной фазы биоритма сон - бодрствование («жаворонки», «совы» и «голуби»). Однако можно думать, что индивидуальность присуща и всевозможным другим биоритмам организма. Поэтому определение хронотипа организма может представлять известные трудности и будет в какой-то мере относительным.

Что же касается взаимодействия организма и среды и его отношения к хронобиологической норме, то результаты этого взаимодействия дают возможность оценить лабильность хронобиологического статуса организма, его хронореактивность и способность к хроноадаптации. Эти моменты представляют специальный интерес для медицины, особенно в части терапии геморроя, так как это заболевание показывает значительную хроно зависимость.

Различные отрезки периода биоритма неравнозначны по ответу биологического процесса на то или иное воздействие. В одних интервалах периода ритма процесс может не реагировать на него, тогда как в других отвечать усилением или ослаблением. Знание механизмов этих реакций чрезвычайно важно для управления биоритмами извне, а следовательно, и для проведения целенаправленной коррекции биоритмов функций организма при возникновении патологии. Отрезок периода ритма, когда функция проявляет реакцию, был назван временем потенциальной готовности. Оно начинается с того момента, когда воздействие способно вызвать переход функции из одного состояния в другое, и заканчивается, когда изменения в ритме вновь становятся спонтанными. К сожалению, механизмы этого явления остаются неизвестными, но их выяснение необходимо для понимания хронобиологических закономерностей действия лекарств и других лечебных средств на организм.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: