Растения для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки


При язве желудка и двенадцатиперстной кишки народная медицина рекомендует применять следующие растения:

Аир, алоэ, алтей, березовые почки, березовый гриб, вишня, земляника, инжир, калина, капуста, картофель, лен, мать-и-мачеха, ноготки лекарственные, облепиха (масло), пижма, подорожник, полынь, помидор, синюха, солодковый корень, спорыш, сушеница, тысячелистник, чабрец, шалфей, шиповник, финики.

При язве желудка и язве двенадцатиперстной кишки, гастрите (воспаление слизистой оболочки желудка) показано применение желудочного сбора № 3, с добавлением кукурузных рылец, подорожника, зверобоя, сушеницы (по десертной ложке каждой на литр, по стакану 4 раза в теплом виде с медом).

Хороший эффект оказывает свежий картофельный сок по полстакана 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 2-3 недель, в осеннее время он рекомендуется и для профилактики обострения язвенной болезни. Капустный сок также рекомендуется при язве (по стакану за 30-45 минут до еды).

При изжоге можно также употреблять настой корня аира, тмина и мяты (по чайной ложке на стакан кипятку) в теплом виде по полстакана. Хороший заживляющий эффект оказывает облепиховое масло по 1/2 чайной ложки за полчаса до еды (запивать полстаканом теплой воды). Необходимо также соблюдать соответствующую щадящую диету, особенно в первые 2-3 недели лечения.

О применении растений в материале «Народные средства лечения язвы желудка»


Еще по теме:


Гость, 15.08.2010 23:06:03
Больным язвенной болезнью при значительном нарушении функционального состояния центральной нервной системы показаны и соответствующие медикаменты: при усилении возбудительных и значительном ослаблении тормозных процессов - 3% раствор_ бромистого натрия по 1 столовой ложке 3 раза в день (в течение 7 дней с пятидневными перерывами), а также люминал по 0,015 г. З раза в день (для воздействия на подкорку). в течение курса лечения, а больным с ослаблением обоих основных нервных процессов - 1 % раствор бромистого натрия в сочетании с небольшими дозами кофеина (0,03-0,05 г 2 раза в день) и люминалом 0,01 г 3 раза в день; эффективно добавление к этому комплексу новокаина в свечах (по 0,1 г на свечу) 4-5 раз в день. Наряду с клиническим улучшением состояния больных под влиянием такого лечения отмечено исчезновение симптома «ниши» у, 67,6% и уменьшение ее размеров у 14,8% наших больных. По данным ряда авторов, электрофорез грязи или грязевого отжима не уступает действию грязевых аппликаций, и больные лучше его переносят.

В качестве одного из тепловых факторов применяют озокерит, аппликации которого толщиной 2-3 см температуры 45-50° накладывают на подложечную область и сегментарно; процедуры продолжительностью 30-60 минут проводят через 1-2 дня; на курс лечения 10-15 процедур.

Е. В. Лихачева отмечает плохую переносимость аппликаций озокерита больными с астенией и вегетативной неустойчивостью, а также при обострении процесса. Таким больным показаны аппликации озокерита по сегментарно-рефлекторной методике на область спины соответственно Ds-Di2, в особенности при наличии перидуоденита, перивисцерита.

С лечебной целью применяют и аппликации торфа температуры 42-44°, по 15-20 минут, через день, а также диатермо-торфолечение.

Парафинолечение применяют по тем же показаниям, что и лечебную грязь. Его проводят по способу наслаивания или по салфетно-аппликационной методике. Парафин температуры 50° накладывают на подложечную область и сегментарно, через один или два дня, на 30-40 минут; на курс лечения 15-20 процедур.

По нашим наблюдениям, лечение с использованием сантиметровых волн приводило к улучшению течения язвенной болезни, в том числе к исчезновению симптома «ниши» или уменьшению ее размеров; это сопровождалось улучшением функционального состояния желудка, кишечника, печени, а также соответствующими сдвигами в некоторых показателях обмена. Отмечено также увеличение выделения 17-оксйкортикостероидов с мочой, которое было больше выражено после первых процедур и уменьшалось к концу лечения, что указывает на действие сантиметровых волн и на эндокринное звено регуляции организма у больных язвенной болезнью.
Гость, 23.08.2010 20:24:06
Капуста совершенно не переносится, странно что советуют потреблять...?
Гость, 26.01.2015 17:32:06
все болит , ничего не помогает((((((((((
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: