Как заниматься физкультурой на работе и после нее?


На работе. Уже давно разработана довольно стройная система производственной гимнастики. К сожалению, далеко не везде и не всегда система работает. И все же давайте познакомимся с ней поближе, быть может, и пригодится в повседневной жизни.

Вводная гимнастика проводится до начала рабочего или учебного дня. Ее задача - подготовить организм к работе. Содержание гимнастики зависит от специфики предстоящего труда. Например, для людей, занятых тяжелым физическим трудом, нужна легкая гимнастика, включающая в работу все группы мышц, и особенно те, на которые падет наибольшая нагрузка.

Школьники перед началом уроков выполняют упражнения на выработку прямой осанки. Движения рук с широкой амплитудой готовят к работе мелкие мышцы кистей, суставно-связочный аппарат.

Нельзя не сказать и о том, что вводная гимнастика оказывает дисциплинирующий эффект.

Физкультурную паузу специалисты рекомендуют проводить в тот момент, когда уже начинает развиваться утомление. Вот почему для занятых тяжелым физическим трудом перерыв рекомендуют делать в среднем через 1,5 ч после начала работы, а для работников умственного труда через 3 ч.

Конечно, если на предприятии или в учреждении есть методист или инструктор по физической культуре, то он подберет соответствующий комплекс по фитнесу. А если нет, то приходится заниматься самостоятельно и подбирать упражнения, сообразуясь с особенностями трудовых процессов.

Физкультминутка продолжается 1-2 мин и состоит чаще всего из 3-4 упражнений, чтобы снизить утомление определенных групп мышц или органа зрения. Наиболее типичным видом физкультминутки является «разрядка» в начальной школе, особенно в первом классе. К счастью, она проводится повсеместно.

Микропауза - самый короткий вид производственной гимнастики, ее продолжительность всего два-три-четыре десятка секунд. Проходит обычно на рабочем месте: небольшой самомассаж, упражнения для глаз (энергично поморгать, крепко зажмурить, сделать круговые движения), потянуться, встряхнуть кистями рук и т. д. в зависимости от характера работы.

В течение рабочего дня желательно использовать всякую   возможность   для   выполнения простейших упражнений, особенно при движении. Если приходится в учреждении идти по длинному безлюдному коридору, то почему бы несколько шагов не сделать на носках или маховых движений руками, дыхательных упражнений. В перерыве можно прогуляться по заводскому саду, размяться на волейбольной площадке.

После работы. После работы, если есть возможность, пройдитесь пешком. Мне всегда приятно видеть, как после работы иногда складывают продукты в рюкзак или в сумку, которую носят через плечо, ибо с нагруженной авоськой не очень-то разгуляешься.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: