История, как человек занялся спортом


Прошу прощения за плагиат - уж очень часто встречаются словосочетания: выбор и бег. Но что поделаешь, Виктор Петрович действительно... выбирал. От велосипеда отказался - катался когда-то очень давно, а вновь оседлать «стального коня» почему-то стеснялся. Да и места для катания особо подходящего не было. Он с удовольствием бы, как в юности, погонял мяч, но где найти партнеров? Друзья разъехались по разным районам и, судя по всему, окончательно «расфутболились»... Хорошо бы научиться играть в теннис, но где? Поблизости от дома и работы корта нет. И все же решил заняться теннисом после того, как увидел на экране (из зарубежной хроники) шустро носящихся по корту 60-70-летних старичков, а ему всего 40! Но оказалось, что даже в платную группу попасть сложно, да и с ракетками тоже проблема...

После длительного и мучительного выбора остались бег и ходьба.

Виктор Петрович сначала решил ознакомиться с литературой. Сколько же оказалось книг, пособий, брошюр, памяток, листовок, статей! А сколько в них рекомендаций! Подчас, к сожалению, взаимоисключающих. А сколько тонкостей! И как стопу при беге ставить, и как взбежать на пригорочек и с него спуститься... Рекомендаций, касающихся оздоровительной ходьбы, было меньше, но тоже предостаточно. Одних советов, касающихся только регуляции дыхания, несколько десятков...

Но, будучи человеком с аналитическим складом ума, Виктор Петрович «продрался» через множественный разнобой рекомендаций и... выбрал бег.

Приведу доводы Виктора Петровича, ибо, возможно, они помогут и вам.

Как ни странно, первый и существенный довод был такой: около его дома появилось трое бегунов, причем у двоих из них комплекция даже посолиднев, да и постарше были новоявленные бегуны. Если они... то почему бы и не я?

Второй довод. В пяти минутах от дома Виктора Петровича раскинулся прекрасный парк. Правда, специально приспособленных дорожек для бега в нем нет. Виктору Петровичу не раз приходилось наблюдать, какой трезвон поднимали сотрясающиеся велосипеды, преодолевая бесконечные корни, перепоясавшие дорожки. Но ничего, он будет смотреть под ноги.

Довод третий. Бег дает такой же эффект, как и ходьба, но за более короткий отрезок времени. Для занятого Виктора Петровича это был весьма и весьма существенный довод.

Четвертый довод. Авторы в один голос обещали, что при занятии бегом можно быстро нормализовать свой вес без всяких диет.  Виктору Петровичу уже не нравился его животик, который вот-вот должен превысить допустимые пределы...

Пятый довод. Виктор Петрович вычитал, что занятие бегом снимает стрессовое состояние, успокаивает нервную систему и восстанавливает иммунитет. А, как было уже сказано, человек он весьма возбудимый.

И наконец, в одной брошюре вычитал, что если бегает вся семья, то это укрепляет семейные узы. И тут замечу, что в последние годы во взаимоотношениях с супругой, которая была моложе Виктора Петровича на одиннадцать лет, наметилось охлаждение. "И это был последний довод. Видимо, у Виктора Петровича были основания для уверенности в том, что и жена и их восьмилетний сынишка присоединятся к отцу.

Решив начать занятия бегом, Виктор Петрович столкнулся с первой проблемой: когда? Есть только два варианта: вечером и утром, день-то занят на работе. Утром будет трудно, он по-прежнему плохо засыпал и с трудом заставлял себя подниматься на 15 мин раньше, чтобы сделать зарядку и принять душ. Конечно, можно было бы бегать по вечерам. Но в книжках о беге совершенно четко говорилось, что вечерний бег может вызвать бессонницу, а он и так плохо спит. А после утреннего бега может появиться ощущение сонливости, вялости. Но у него на работе такая круговерть, что не до сонливости. Следовательно, придется вставать еще на 15 мин раньше: 5 мин до парка, столько же обратно, бег 5 мин, а зарядку можно делать и в парке.

С вечера он приготовил легкий тренировочный костюм, в котором обычно ходил дома, кроссовки.

Приняв решение начать с завтрашнего утра, он как-то повеселел. К своему удивлению, заснул быстро, проснулся с четким решением отправиться на пробежку. Даже подспудного желания отложить занятие на завтра не возникло, наоборот, появилось какое-то озорное веселье. Он надел легкий тренировочный костюм, кроссовки и, когда уже открыл дверь, его окликнула жена. Он весело ей отозвался: «Я побежал».

Быстро спустился с третьего этажа, где была его квартира, но, оказавшись на улице, смутился. Обтягивающий его полнеющее тело костюм казался неприличным.

Но колебания были секундными, и Виктор Петрович быстрым шагом направился к парку. Здесь он взглянул на часы: сначала пробежка, потом легкая зарядка. Для начала бег 5 мин. И он побежал... Побежал легкой трусцой, внимательно смотря под ноги... Вот поворот впереди - ровный отрезок дорожки. Он поднял голову, огляделся, увидел молодые листочки, он услышал неумолкаемое пение птиц, но впереди - снова поворот. Он взглянул на часы - прошло 2,5 мин. Надо обратно. Но где-то на четвертой минуте ощутил легкую усталость. «Не насиловать себя, получать от бега только радость!» - мелькнула в его голове фраза из прочитанной книги, и Виктор Петрович перешел на ходьбу. Потом замедлил шаг и начал выполнять дыхательные упражнения.

Домой возвращался в отличном настроении. Решил: теперь уже никогда не бросит бег... Приняв душ, старательно растерся. Появилось желание пошутить с женой, сыном...
И только входя в свое учреждение, вспомнил: забыл измерить частоту сердечных сокращений, чтобы проконтролировать себя, ведь специально брал с собою часы с секундной стрелкой!

«Ну да ладно, лиха беда начало!» - подумал он.

Шел второй месяц систематических занятий бегом Виктора Петровича, когда мы в первый раз разговорились с ним, возвращаясь из парка. Он уже бегал каждое утро по 10 мин. Втянулся. Темп строго регулировал. И тут у нас возник маленький спор. Он настаивал, что бегать нужно ежедневно, я полагал, что достаточно и 3-4 раза в неделю... Виктор Петрович говорил убежденно: «Дашь себе раз-другой поблажку, и тогда вообще есть опасность бросить полезное дело! Втянусь как следует, там будет видно».

Шел четвертый месяц. В июле-августе я был в отъезде. В начале сентября мы снова встретились с Виктором Петровичем на беговой дорожке в парке. На этот раз он был не один. С ним бежали молодая женщина и мальчуган лет восьми-девяти. «Мы уже по пятнадцать минут бегаем, - крикнул он мне на ходу, - и темп усилили!».

Я порадовался за семейство Виктора Петровича. Не исключено, что бег действительно сплачивает семью...


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: