Аллергические реакции на губах и в полости рта


Хейлит. Аллергическая реакция губ может проявляться как на коже, так и на слизистой оболочке. Кроме того, на губах возможны аллергические воспаления, обусловленные контактом с аллергеном. Наиболее важным признаком таких процессов считается аллергическая контактная экзема. При покраснении и припухлости губ развивается поверхностная эрозия ткани. Воспаление распространяется на соседние участки кожи.

Аллергеном чаще всего являются косметические средства (помада). Сенсибилизирующим свойством обладают некоторые красители (например, эозин, эритрозин В, кармин, родамин и анилин), а также духи. К этой группе аллергенов относят и другие виды косметики (зубные эликсиры и пасты), зубоврачебный материал и некоторые лекарственные препараты. Хейлит у исполнителей на деревянных духовых инструментах является профессиональным аллергическим заболеванием. В исключительных случаях аллергические реакции могут быть обусловлены продуктами питания. Особое место принадлежит фотоаллергическим реакциям.

Отек Квинке. Мягкая ткань губ является наряду с веками наиболее часто встречающимся местом развития отека Квинке.

Стоматит. Диффузная форма. Слизистая оболочка рта может поражаться в результате контакта с аллергеном. Морфологические изменения выражены не столь ярко, как на губах. При этом наблюдают покраснение, образование пузырей и узелков, дефекты покровного эпителия, кровотечения. Нередко поражается вся слизистая оболочка рта, особенно если процессы вызваны растворимыми в слюне аллергенами. При ограниченном контакте (зубные протезы) реакция, как правило, возникает в соответствующей области.  Пациенты жалуются на жжение и зуд во рту, нарушение вкусовых ощущений и обильное слюновыделение. Если реакция локализована в глотке, то появляются ощущение удушья и тошнота.

Такие реакции могут вызывать многочисленные аллергены. К ним относятся жевательные резинки, табак, конфеты, медикаменты, зубные эликсиры и пасты, продукты питания и пряности. Особую роль играют зубоврачебные материалы, в частности, применяемые для протезирования: использование пластмасс увеличило процент аллергических реакций (2-3%). Для этих процессов характерно полное поражение контактирующей поверхности слизистой оболочки. Отличить названные реакции от инфекционных поражений крайне сложно. Раздражение, вызванное протезом, обусловливает локальные изменения. Металлы могут вызывать как местные реакции, так и проявления в участках, удаленных от контакта (например, кожные экзантемы).

Афтозный стоматит - часто встречающаяся патология с болезненными язвами на слизистой оболочке рта. Этиология еще неясна. В работах разных авторов представлены случаи, когда положительный эффект был достигнут благодаря строгой диете, предписанной по другим показаниям. Систематические исследования, однако, не подтвердили аллергической этиологии этих процессов. Неоднократно описывалась реакция клеточного типа, вызванная компонентами слизистой оболочки рта, хотя она могла быть обусловлена нарушениями Т-звена иммунной системы (положительный эффект левамизола). Частота случаев выявления антител к белкам молочных и других продуктов может быть не причиной аллергического заболевания, а следствием усиленного всасывания через поврежденную слизистую оболочку.

Слюнные железы. Рецидивирующие паротиты наблюдают наряду с другими проявлениями аллергии в дыхательном и пищеварительном трактах, а также при десенсибилизации. Частично их можно рассматривать как эквивалент отека Квинке. Иногда они приводят к дискринии с выработкой вязкого, желеобразного, богатого эозинофилами секрета, который может закупоривать выводные протоки. Рецидивирующий характер заболевания позволяет проводить дифференциальную диагностику с процессами образования камней, с бактериальными либо вирусными воспалениями. Аллергены, вызывающие эту реакцию, мало изучены, так как она встречается относительно редко.

Диагностика при аллергических заболеваниях губ и полости рта. В этих ситуациях используют традиционные пробы идентификации аллергенов. Результаты получаются более убедительными, если имитируется естественный контакт с аллергеном. Для выявления контактной сенсибилизации - наиболее распространенной формы аллергии этой локализации - рекомендуются два метода:

Аппликационная кожная проба, которая довольно надежна при хейлитах, но может быть использована и для обнаружения сенсибилизации слизистой оболочки. Werner предложил до тестирования инкубировать в термостате аллерген со слюной. При подозрении на реакцию, вызванную материалом протезов, инкубация длится 120 ч. Важную роль играют промежуточные продукты полимеризации, поэтому пробы рекомендуется проводить и с частично полимеризованными соединениями.

Аппликационные пробы на слизистой оболочке. Путем нанесения аллергена на слизистую оболочку рта имитируется естественный контакт с аллергеном при стоматитах и подобных заболеваниях. Проблема заключается в обеспечении достаточно долгого фиксирования материала на исследуемой поверхности. Tuft предложил наносить материал при помощи тампонов. Более надежен метод по Spreng: в пластинке зубного протеза делают углубления, куда закладывают исследуемый материал. Как и при кожных пробах, результаты оценивают через 24 или 48 ч.

Кожные пробы целесообразно проводить только при реакциях, индуцированных гематогенно (особенно отек Квинке), а также при паротитах.

Элиминационные пробы имеют такое же значение, что и провокационные. Способ проведения теста зависит от анамнеза. Особый метод предложил Spreng для исследования стоматитов, вызванных протезами. Прилегающую к слизистой оболочке поверхность делают из неаллергенного материала (например, золота или оловянной фольги). Воспаление, вызванное материалами протеза, исчезает в течение нескольких дней.


Еще по теме:


Гость, 21.04.2012 01:38:07
А есть какие-то мази, а то губы постоянно чешутся от непонятной аллергической реакции, устала уже.
Доктор, 21.04.2012 02:30:05
Есть, мазей очень много. Но по симптомы "губы чешутся" вам ни один врач диагноз не поставит. Сходите вы лучше в больницу, определят причину, по необходимости назначат анализы и после этого пропишут вам мазь. А если своему доктору не верите, тогда здесь напишите, какую болезнь вам диагностировали, я подскажу, чем лучше лечить.
Гость, 30.05.2012 17:44:59
у парня на верхней губе высыпания желтоватые, как будто прыщики, они и выдавливаются к тому же. особо не заметны, только при близком рассмотрении. зуда тоже нет, в общем он не заметил бы, если бы не я) не подскажете, что это может быть и стоит ли обращаться к врачу? может само собой пройдет
татьяна, 15.03.2013 18:16:00
а можно ли вообще навсегда избавиться от аллергии? у меня бывает отек Квике или просто пятна красные выступают. никогда в жизни ничем особенным не болела, а сейчас просто караул.... портит все...((((
Гость, 05.05.2013 16:50:18
Нет!!! от аллергии не избавиться никогда! только можно перевести острую стадию в стадию ремиссии! и поддерживать ее в этом состоянии!
Гость, 10.04.2014 13:14:47
на "обратных сторонах" губ,и сверху и снизу-покраснение,без язв,пузырьков..что это может быть?
Гость, 05.05.2014 23:25:47
на "обратных сторонах" губ,и сверху и снизу-покраснение,без язв,пузырьков..что это может быть?

Поддерживаю-такая же ерунда с ровного места.Плюсом ощущение шероховатости с наружных сторон дёсен.Будто перца острого поел порошком.Мне 37 лет пол мужской
Гость, 05.09.2015 13:52:22
на "обратных сторонах" губ,и сверху и снизу-покраснение,без язв,пузырьков..что это может быть?

Поддерживаю-такая же ерунда с ровного места.Плюсом ощущение шероховатости с наружных сторон дёсен.Будто перца острого поел порошком
Bagssjpfousa, 17.02.2024 04:24:23
,No.1 2,  , n }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-3642.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-5454.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-8518.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-1914.html
https://www.bagssjp.com/menu/menu_pinpai-6-62.html
Bagssjpfousa, 22.02.2024 17:56:34
IWCFRANCK MULLER1.2.3.4.115.}}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-11743.html
copy2021Cox, 26.02.2024 01:53:12
}}}}}}
https://www.copy2021.com/product/detail/11262.htm
https://www.copy2021.com/product/detail/3082.htm
Bagssjpfousa, 28.02.2024 22:51:57
!2020   ! 202010%  !    100%  ()! : }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-2271.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: