Алкоголизм у женщин


У женщин алкоголизм встречается реже, чем у мужчин, но за последнее время выявилась тенденция к его усилению. Так, многие специалисты констатируют, что за период с 1990 по 2010 г. отношение между алкоголиками-мужчинами и алкоголиками-женщинами изменилось с 5:95% до 40:60%. Если прежде пьянство наблюдалось преимущественно среди женщин определенных профессий (служащие пивных, ресторанов, проститутки) или у психически больных, то за последние годы в связи со структурными изменениями общества и расширением сферы деятельности женщин причины алкоголизма у них все больше приближаются к причинам алкоголизма у мужчин. Среди 100 женщин, страдающих алкоголизмом, специалисты обнаружили в 50% случаев больных неврозами, которые начали пить под влиянием выраженных саморазрушительных тенденций; у них часто наблюдались тенденции к маскулинизации. Женщины, страдающие алкоголизмом, часто играют в семье роль мужчины и явно подчиняют себе своих супругов. Сексуальное развитие и приспособление в большинстве случаев нарушены, число разводов велико. Пристрастие к спиртным напиткам развивается обычно у женщин позднее, чем у мужчин.

Если органический психосиндром у женщины выражается отчетливее, речь идет уже об алкогольной дементности. Память алкоголички при этом нарушается, восприятие становится неточным, суждения больных слабеют, они уже не в состоянии отличать важное от второстепенного и не могут охватить целого; способность сосредоточиться утрачена, психическая утомляемость очень заметна, ложь и отговорки сменяются конфабуляциями, внушаемость вследствие расстройства аффективной сферы усиливается. В конечном счете в отдельных случаях может развиться хронический корсаковский психоз. Часто, однако, развитие дементности не заходит далеко, и такие больные остаются ограниченными обывательницами, которые живут обычной жизнью, ничем новым не интересуются и неспособны к каким-либо усилиям; ранняя смерть завершает эту деградацию.

Усиление алкоголизма часто проявляется при критических житейских ситуациях: уходе из родительского дома, неудачных браках, утрате супруга, неудовлетворенности работой, одиночестве на старости лет, безработице или инвалидности.

С соматической стороны всегда наблюдается тремор, который с течением времени усиливается и превращается в тяжелые двигательные расстройства; он особенно выражен по утрам. Полиневропатия вызывает повышенную чувствительность нервных стволов к давлению, боли ревматического характера; часто также отмечается гипостезия в отдельных областях. Иногда встречается атрофия зрительного нерва с цветовой скотомой. Сухожильные рефлексы иногда повышены, реже понижены или отсутствуют. Периферическая и спинальная дегенерация может создать картину алкогольного псевдотабеса. У 15% женщин, страдающих хроническим алкоголизмом, наблюдаются эпилептиформные припадки.

Типичен хронический гастрит, вызывающий по утрам рвоту слизью и желчью. Возможно общее алкогольное ожирение или же, напротив, истощение, доходящее до маразма.

Как правило, женский алкоголизм значительно труднее поддается лечению, чем мужской. Женщины в два раза чаще возвращаются к привычке злоупотреблять алкоголь после лечения.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Никита Семенов

Еще по теме:


Алексей, 23.12.2012 16:31:22
На почве хронического алкоголизма у женщин развиваются металкогольные психозы: белая горячка, алкогольный корсаковскпй психоз, болезнь Вернике, хронический бред ревности пьяниц, дипсомания и алкогольная эпилепсия. Как с точки зрения патофизиологических моментов, так и в патологоанатомическом плане эти металкогольные психозы трудно строго дифференцировать. Делирии могут предшествовать болезни Корсакова и Вернике, но могут наблюдаться и в процессе развития этих заболеваний; то же можно сказать о галлюцинозах и эпилептических припадках. Особенно часто отмечается амнестический синдром. Среди 89 случаев алкогольных психозов в Чили врачи нашли всего лишь 4 случая "чистых" делириев и галлюцинозов; все остальные случаи представляли собой комбинированные синдромы. С другой стороны, установлено, что, например, делирий и алкогольный галлюциноз связаны с конституциональным предрасположением. Этим подтверждается концепция May и Ebaugh, согласно которой нет ни специфических психопатологических картин, ни их критериев, а психопатологические различия сводятся к различным формам реакций - острых, подострых и хронических - на алкогольную интоксикацию. Различаются реакции невротические, поведенческие, спутанности, делириозные, аффективные, шизофренные и параноидные. Все эти реакции зависят как от преморбидной личности, так и от особенностей патогенной ситуации.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: