Алкогольный корсаковский психоз, лечение


Под этим термином понимают явления органической деменции алкогольного происхождения, среди которых на первом плане находятся тяжелые расстройства запоминания и ориентировки. Наряду с этим наблюдаются в более или менее выраженной форме и другие явления органического психосиндрома: восприятие становится нечетким и обманчивым, эффективность - лабильной, направленность - поверхностной, пассивное внимание сильно снижено. Настроение вначале может иметь эйфорическую окраску, но на протяжении месяцев или лет в большинстве случаев становится тупо-равнодушным или угрюмо-раздражительным. Всякое психическое напряжение крайне утомляет больного.

Расстройство памяти в некоторых случаях настолько глубоко, что только что полученные впечатления мгновенно забываются. Однако память на более ранние события обычно сохранена, и больные живут в какой-нибудь давным-давно минувшей ситуации, из которой их легко путем внушения перевести в другую ситуацию, также давно уже не существующую. Ориентировка расстроена прежде всего во времени, но также и в пространстве, тогда как аутопсихическая ориентировка не нарушена.

Пробелы памяти заполняются - что типично для данного заболевания - массивными конфабуляциями, которые, как правило, не выходят за рамки старого повседневного опыта. Упорно и долго удерживаются часто некоторые конфабуляции с сильной аффективной окрашенностью, например связанные с семьей больного. Это обстоятельство побудило Грунтала утверждать, что в основе конфабуляционной тенденции лежит не дефект памяти в собственном смысле слова, а "расстройство установки", вследствие которого произвольное переключение связей между прошлым опытом и новыми впечатлениями становится затрудненным или даже невозможным. Иногда имеют место отрывочные бредовые идеи, но они нестойки и, как правило, не систематизируются. Сюда относятся идеи обнищания пли величия, реже бред преследования. В единичных случаях по ночам появляются галлюцинации, подобные тем, которые сопутствуют алкогольному делирию. В тяжелых случаях больные ступорозны или сонливы.

С соматической стороны имеются общие признаки алкоголизма, прежде всего полиневропатия. Иногда присоединяются центральные очаговые явления. Эпилептиформные припадки могут возникать как в начале заболевания, так и в процессе его развития. В 4 случаях из 17 Горман нашел нормальную электроэнцефалограмму, в остальных наблюдались медленные волны (преимущественно в ростральной области).

Как правило, болезнь Корсакова с острым началом появляется вслед за другими алкогольными психозами, главным образом за делирием реже вслед за галлюцинозом или черепными травмами у алкоголиков. Чаще всего - даже в острых случаях - появляются предвестники, которые бывают сходны с предвестниками алкогольного делирия, но может наблюдаться эйфорическая окраска настроения с явлениями неугомонной суетливости или импульсивными действиями, например насилиями сексуального характера или кражами. Делирии с исходом в корсаковский психоз имеют обычно затяжное течение и сопровождаются глубоким расстройством сознания. Делириозные фазы могут в процессе развития корсаковского психоза повторяться. Встречаются и постепенно развивающиеся формы этой болезни. При воздержании от алкоголя мнестические расстройства по истечении нескольких месяцев иногда несколько ослабевают; полного восстановления, однако, не бывает никогда: в лучшем случае констатируется обычное алкогольное органическое снижение.

Патологоанатомические изменения при корсаковской болезни сходны с теми, которые характерны для болезни Вернике. В ряде случаев описывалось изолированное обширное поражение сосцевидного тела гипоталамуса.

Лечение корсаковского психоза. С успехом применяют парентерально большие дозы витамина В1, а также весь комплекс витамина В, чтобы воспрепятствовать взаимному противодействию отдельных факторов. Витамин В12 благотворно действует на полиневропатические расстройства. Против кровоточивости дополнительно назначаются витамины С, Р и К. Кроме того, при хронических нарушениях трофического характера следует назначать богатую белками, углеводами и минералами, но бедную жирами диету. При корсаковском психозе иногда хорошо действуют экстракты коры надпочечников. При пеллагроидных явлениях дополнительно назначается никотинамид.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Рудольф Вусс

Еще по теме:


Анна, 25.12.2012 23:15:13
Существует три этапа лечения алкоголизма: 1) устранение острых осложнений хронического алкоголизма; 2) соматическое и прежде всего психическое оздоровление больного хроническим алкоголизмом (отвыкание и полное воздержание от алкоголя, переориентация); 3) восстановление нормальной алкогольной толерантности.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: