Алкогольная эпилепсия


При поздних эпилепсиях, обусловленных чаще всего опухолями, воспалительными процессами или травмами, алкоголизм может действовать как фактор провоцирующий или усиливающий.

Что касается того, бывает ли поздняя эпилепсия, которая может быть вызвана одним лишь алкоголем, без дополнительных воздействий, то этот вопрос вызывает споры. Леннокс указывает, что у 10-15% всех людей на электроэнцефалограмме имеются дизритмий, свидетельствующие о том, что эти лица являются потенциальными эпилептиками. Так как авторы большинства статистических исследований приходят к выводу, что удельный вес припадков чисто алкогольного происхождения в среднем ниже 10%, то напрашивается мысль, что здесь мы имеем дело как раз с указанными выше случаями потенциальной эпилепсии, проявившейся благодаря алкоголю. Однако, по словам Леребулета и соавторов, электроэнцефалограммы у алкоголиков-эпилептиков в большинстве случаев нормальны или часто нормализуются при воздержании от алкоголя, что, по мнению этих авторов, является доказательством существования алкогольной эпилепсии как таковой.

Еще по теме:
Эпилепсия
Изменение характера
Роль наследственности

На форуме:
Как остановить приступ?
Райсер и соавторы различают обратимую и необратимую формы. При первой из них припадки в случае воздержания от алкоголя проходят или становятся реже, а в спинномозговой жидкости у 75% всех больных обнаруживается увеличение белка. Необратимая же алкогольная эпилепсия продолжает развиваться независимо от того, злоупотребляет ли больной алкоголем или нет, и ей всегда сопутствует диффузная атрофия головного мозга алкогольного происхождения. При обеих формах обычно наблюдается 1-2 генерализованных припадка в год, но бывают также малые припадки и припадки височной эпилепсии.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Рудольф Вусс

Еще по теме:


Bagssjpfousa, 24.02.2024 15:45:20
!2020   ! 202010%  !    100%  ()! : }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-7919.html
copy2021Cox, 28.02.2024 23:38:03
,No.1 2,  , n }}}}}}
https://www.copy2021.com/product/detail/20541.htm
https://www.copy2021.com/list/101-page=4.htm
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: