Аллергические брюшные колики, симптомы и лечение


Частая болезнь детей в возрасте от 4 до 12 лет. Характерной является внезапно наступающая, продолжающаяся несколько минут или часов колика в области пуповины, часто со вздутием живота и с тошнотой, редко со рвотой. Причина может быть разнообразной.

Из этих чрезвычайно многообразных причин значительным является аллергический фактор, который все же часто упускается из виду. Патологической основой его является отек слизистой оболочки, вызванный антигеном, попавшим в кишку, причем состояние может доходить почти до кишечной непроходимости, за этим следует спазм гладких мышц и усиление перистальтики.

Симптомы

Клинически характерно, что жалобы наступают сразу после приема пищи, но бывают симптомы, появляющиеся спустя 24-48 часов. Диагностические трудности возникают именно при таких поздних симптомах, потому что в случае рано возникающих болей в области живота ребенок спонтанно избегает потребления этих блюд. Колика часто сопровождается головной болью, побледнением, головокружением, тахикардией, т. е. легкими анафилактическими симптомами. Часто бывает, что испражнения, выделяющиеся через 24 часа вслед за коликой, макроскопически более рыхлые и смешаны с небольшим количеством слизи; рН низкая (5-6), содержание жира в испражнениях повышенное в результате вторичного расстройства пищеварения.

Помимо аллергического патомеханизма пища может и непосредственно поражать мышцы кишечника. В ходе метаболизма фрагментов антигена образуются эндорфиноподобные (биологически активные, образующиеся в клетках полипептиды) вещества на почве индивидуальной реактивности. Помимо кишечных спазмов они могут вызывать и симптомы со стороны нервной системы, которые могут носить характер психоза: после потребления определенных блюд наступает головная боль, утомляемость, нервное напряжение.

Признаки, указывающие на наличие аллергии

а) В более раннем возрасте имела место крапивница, ангионевротический отек, бронхит после потребления какого-нибудь блюда; в старшем возрасте организм уже в состоянии локализовать аллергическое воспаление только на кишечник, в результате чего, однако, появляются кишечные колики.

б) Сезонность: аллергия по отношению к пыльце, грибам сама по себе или суммируясь с определенной аллергией по отношению к пищевым продуктам, может вызывать брюшные симптомы.

в) Начало жалоб связано с каким-нибудь диетическим изменением, с потреблением сезонных блюд или с дачей ребенку пищевых концентратов.

г) Известная алиментарная аллергия (например, по отношению к яйцам), но ребенок эту же пищу все же потребляет в другой форме (например, курятина, майонез, мороженое, бисквиты).

д) Положительная (+ + +) кожная реакция на вытяжку данного блюда.

Доказательства абдоминальной аллергической колики:
а) Прекращение симптомов после элиминации определенных блюд и трехкратное воспроизведение их этим же аллергеном.

б) После потребления данного блюда уже побледневшая на месте пробы кожа снова становится эритемной ("flare up").

в) В слизи кала, выделяемого после кишечной колики, могут быть выявлены эозинофильные лейкоциты, кристаллы Шарко-Лейдена.

Лечение аллергической брюшной колики

Элиминация блюда, вызывающего кишечные колики, приводит к резкому улучшению, но из-за рефлекторной фиксации на протяжении одной или двух недель жалобы еще возвращаются в более легкой форме. В отдельных случаях аллергическое воспаление и эозинофильная инфильтрация локализуются в области червеобразного отростка. В таких случаях под влиянием потребления данного блюда возникают - без лихорадочного состояния - типичные симптомы аппендицита. Лечение - вопреки отсутствию лихорадки и лейкоцитоза - должно быть оперативным.


Еще по теме:


Bagssjpfousa, 17.02.2024 03:10:35
"N ,,N,,,,.No.1,  }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-7140.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-6876.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-8981.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-11262.html
https://www.bagssjp.com/menu/126
Bagssjpfousa, 22.02.2024 16:06:19
, , , ,  }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-8951.html
Bagssjpfousa, 28.02.2024 21:09:02
202010%  !    100%  ()!  :  }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-989.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: