Можно ли красить волосы во время беременности?


Опухшие лодыжки, растяжки и нестерпимый зуд растущего живота - некоторые проблемы при беременности нужно принимать как неизбежные. Однако когда вопрос заходит о корнях волос странного цвета, многие из нас не готовы с этим смириться. Как вы понимаете, сегодня мы поговорим о том, можно ли красить волосы во время беременности.



Что говорят врачи?

Да, тема настолько серьезная, что лучше всего ее начать именно с изложения мнения медицинских специалистов. Но и у медиков, к сожалению, нет единого мнения по этому вопросу. Часть врачей говорит, что волосы можно красить, но нужно использовать только натуральные краски, а другие специалисты считают, что даже натуральные краски использовать вредно, так как это может нанести вред вашему еще не рожденному малышу.

Чем же опасны краски для волос?

Практически во всех современных красках для волос содержится очень много химических веществ, которые опасны для развивающегося плода. Перечислим основные потенциально опасные вещества:

- резорцин (по мнению специалистов, любой контакт беременной с резорцином может стать причиной развития в будущем у рожденного ребенка различных аутоиммунных заболеваний, в том числе псориаза и витилиго);

- перекись водорода (также крайне опасна, так как провоцирует развитие атопического дерматита и аллергических заболеваний);

- аммиак (контакт беременной с аммиаком может стать причиной выкидыша);

- парафенилендиамин (может стать причиной развития различных неврологических заболеваний).

Я перечислила только самые распространенные вещества, однако нужно понимать, что современная химическая промышленность не стоит на одном месте и каждый день химики создают новые химические соединения, которые могут использоваться при производстве краски для волос. И что самое печальное, при производстве практически всех так называемых натуральных красок для волос, также используются различные химические соединения.

Меры предосторожности при окрашивании волос

В общем, ситуация выглядит самым неприглядным образом - красить волосы во время беременности действительно опасно. Однако, если вы все-таки решились их покрасить, то вам необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности, которые снизят риск попадания вредных веществ в ваш организм:

- заранее определитесь с краской для волос (обговорите этот вопрос со своим парикмахером накануне, чтобы придя на окрашивание, не было внезапных сюрпризов);

- обеспечение вентиляции воздуха во время окрашивания (очень важный момент - не рекомендуется вдыхать краску, так как она выделяет в воздух различные потенциально опасные химические соединения);

- попросите своего парикмахера, чтобы она красила только ваши волосы (основная угроза от краски для волос возникает только когда она непосредственно контактирует с вашей кожей, если парикмахер будет работать аккуратно и покрасит только волосы, не затрагивая кожу головы, то риск попадания вредных веществ в ваш организм будет минимизирован).

А оно вам надо?

Это самый главный вопрос, на который вы должны ответить перед покраской волос. Действительно вы не можете потерпеть несколько месяцев и готовы рисковать жизнью и здоровьем своего ребенка? Вы извините, что я заканчиваю статью на таких вопросах, но вам нужно реально смотреть на факты и понимать, что вы рискуете не только своим здоровьем, но и здоровьем вашего будущего малыша.

Что бы вы не решили - удачи вам. И пусть ваш ребенок родится здоровым и будет всегда радовать вас.

Да, советую будущим мамам прочитать еще одну статью - Можно ли беременной пить кофе?

Автор:  Лиза Фролова

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: