О ходьбе босиком, зачем ходить без обуви


О ходьбе босиком, зачем ходить без обуви Ходьба босиком доступна каждому - и горожанину, и жителю деревни. Правда, многие люди спрашивают, где же ходить босиком, чтобы не вызвать любопытство досужих зевак, далеких не только от физической, но и вообще от всякой культуры.

Ответ простой - у себя дома, в своем саду, во дворе, на загородной прогулке, на даче. Наконец, не такими уж преступниками против этических норм надо считать смельчаков, которые решаются вечером после театра, концерта, Свернув с многолюдной улицы в пустынный переулок, снять натруженных ног модельные туфли, пробежать по мокрому после летнего дождя асфальту даже в большом городе или босиком отправиться на близлежащий пляж.

За последние годы во многих руководствах по физической культуре дается настоятельный совет: «Побольше ходите», «Побольше бегайте!». Мы прибавим к этому замечательному совету только одно слово: «Побольше ходите босиком!», «Побольше бегайте босиком!». Соединение этих эффективных факторов оздоровления - а ведь соединить их легко -  несомненно даст удвоенный результат.

A где  бегать и ходить, подскажет вам ваше этическое кредо. По нашему, везде, где удобно и полезно. Все это просто и допустимо, если усилием воли разрушить искусственно созданный в собственном сознании психологический барьер ничем не оправданных условностей.

Тем, кто пытается отказаться от использования этого замечательного средства из якобы гигиенических соображений, можно легко возразить. Во-первых, сама обувь ни в коем случае не застраховывает кожу от проникновения в нее грязи и пыли; во-вторых, обувь, особенно резиновая и синтетическая, а также чулки и носки задерживают на коже собственные выделения, не менее вредные, чем дорожная пыль; в-третьих, ежедневный гигиенический уход за ногами исключает всякое нежелательное действие на кожу загрязненной почвы.

Мы далеки от того, чтобы в какой-то мере пропагандировать вообще отказ от ношения обуви. В условиях современной культуры это было бы не только нецелесообразно, но и смешно. Ходьбу босиком надо рассматривать как лечебно-профилактическое физкультурное мероприятие, систематически применяемое в общем режиме жизни человека.

Считаем необходимым еще раз предостеречь вас от возможного заблуждения. Закаливание ходьбой босиком ни в коем случае не следует рассматривать как универсальный рецепт здоровья, своего рода панацею, самостоятельно решающую все вопросы физической культуры. «Босоножные» процедуры, так же как зимнее купание, бег трусцой, туризм и др., являются лишь одним из многочисленных средств богатейшего арсенала физической культуры.

И, наконец, немного лирики.

Ни с чем не сравнимо физическое и эстетическое наслаждение, доставляемое человеку ходьбой босиком. Вот росистая трава приятно щекочет и холодит подошву, а вот стопа мягко погружается в сыпучую свежесть песка. Наконец, асфальт, нагретый или прохладный, твердый и в то же время шероховато-ласковый. Эта гамма ощущений сравнима только с музыкой - от pianissimo теплой летней лужи до грозного fortissimo острых камней или свежескошенной стерни. А что может сравниться с прикосновением босыми ногами к первому, только что выпавшему пушистому снегу!

Мы призываем всех людей, желающих укрепить свое здоровье, разумно использовать это древнейшее, но никогда не теряющее своей актуальности и обаяния средство закаливания и оздоровления организма. Никогда не упускайте случая походить босиком.


Еще по теме:


Гость, 09.01.2011 12:15:55
а я вот заболел
Гость, 23.09.2011 06:13:10
Правильно, если бы много босиком ходил, тогда был бы здоров.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: