Как бороться с усталостью?


Как бороться с усталостью? Как же бороться с усталостью? С помощью фитнеса, физической тренировки и средств восстановления и повышения работоспособности. Под влиянием систематических, постепенно возрастающих нагрузок наш организм делается более устойчивым к утомлению (и физическому и умственному), повышается его выносливость. Средства же восстановления можно использовать как после рабочего дня или занятий физкультурой и спортом, так и в любое другое время, если вы чувствуете усталость, вялость и вам нужно скорее восстановить силы, чтобы с новой энергией взяться за предстоящие дела.

Конечно, чаще всего приходится заботиться о восстановлении работоспособности после интенсивных физических нагрузок, чтобы предупредить их возможное неблагоприятное воздействие на организм. Ибо если к началу очередного занятия полного восстановления не происходит, то новая нагрузка будет способствовать накоплению усталости. Со временем это приведет к перенапряжению, и вы надолго можете выйти из строя.

Следовательно, физическая нагрузка и последующее восстановление сил должны рассматриваться как единый процесс. Лишь в этом случае можно рассчитывать на успех тем, кто ставит своей задачей не только укрепление здоровья, но и достижение каких-либо спортивных успехов (например, при постепенном переходе от занятий любительским бегом к спортивным тренировкам).

Следует заметить, что использование средств восстановления уместно не только при утомлении, вызванном работой или спортивной тренировкой. В них особенно нуждаются люди, находящиеся в так называемом третьем состоянии - промежуточном между здоровьем и болезнью. Эти состояние может возникнуть в кризовые периоды жизни: во время полового созревания и климакса; в зрелом и пожилом возрасте, характеризующемся, как правило, теми или иными отклонениями в состоянии здоровья, предпатологическими состояниями и т. д.

Средства восстановления подразделяются на педагогические, психологические и медицинские.

Главная роль отводится педагогическим - применению нагрузок, соответствующих состоянию здоровья, уровню подготовленности и возрасту занимающихся. Рациональное построение тренировочного процесса, умелое сочетание нагрузок и отдыха обеспечивают оптимальное восстановление функционального состояния занимающихся, их физической работоспособности.
 
Психологические средства восстановления направлены в основном на регуляцию психических состояний, создание положительного эмоционального фона, повышение мобилизационной готовности занимающихся (например, использование мышечной релаксации, психорегулирующей тренировки, психотерапии и т. д.).

Медицинские средства восстановления, которым и посвящена данная книга, представляют собой прежде всего рациональное питание, использование витаминов, некоторых фармакологических препаратов, физических факторов (как природных - солнца, воздуха, воды и др., так и преобразованных - электрических и магнитных полей, электрического тока низкого напряжения, ультразвука, искусственного света, аэроионизации и др.). Они стимулируют функции системы энергообеспечения, помогают снять утомление, повышают способности организма адаптироваться к физическим нагрузкам.

Для большей эффективности необходимо комплексно использовать различные средства восстановления, постоянно их чередовать, варьировать дозировку. Это предупредит развитие быстрой адаптации к ним, которая, кстати, быстрее наступает к средствам локального воздействия (например, электротерапевтические процедуры), чем к средствам общего воздействия (сауна, ванна, души и др.).

Следует также помнить, что способность организма к восстановлению тренируема, и, следовательно, слишком частое использование специальных средств (особенно однообразных) не оправдано, это будет тормозить развитие естественной способности организма к восстановлению сил. Подбор специальных средств для повышения эффективности отдыха зависит от целого ряда факторов: интенсивности и объема физической нагрузки, степени утомления, а также от  индивидуальных особенностей физкультурника.

Нагрузка на функциональные системы организма во время тренировок различна, восстановление их происходит также в различные сроки. Поэтому, выбирая средства восстановления, необходимо прежде всего воспользоваться теми, которые будут оказывать преимущественное воздействие на наиболее нагружаемые и наиболее медленно восстанавливающиеся функциональные системы. Только при таком подходе можно добиться оптимального результата.

Для оценки влияния применимых средств, а также различных методик их использования необходимо осуществлять контроль за процессом восстановления. При этом следует учитывать индивидуальные особенности динамики восстановительных процессов, которая зависит как от генетически обусловленной способности к восстановлению, так и от уровня подготовленности того или иного физкультурника. Возможны также неравномерность и фазовость восстановления различных функциональных систем организма. Так, например, пребывание в сауне в течение 7-10 мин при температуре воздуха 70° С сопровождается увеличением мышечной силы, скорости двигательной реакции, точности выполнения движений и т. д. Пребывание же в ней 25 мин приводит к снижению работоспособности, наблюдаемому в течение 24 ч (иногда и более), а затем к повышению ее.



Для оценки показателей, характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы, можно регистрировать частоту пульса, скорость восстановления его после стандартной нагрузки (например, 20 приседаний, выполняемых в течение 30 с) и динамику изменений на различных этапах физкультурных занятий. Среди показателей, отражающих деятельность других систем, легкодоступны для контроля частота дыхания, жизненная емкость легких, мышечная сила, силовая выносливость и ряд других.

Лишь суммарная информация о состоянии организма человека позволит объективно оценить эффективность тренировок и применения тех или иных средств восстановления.
 
А. Синяков


Еще по теме:


Гость, 23.09.2011 06:06:06
Самое главное здоровый сон не меньше 11 часов. Особенно это важно зимой.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: