Исторический опыт по внедрению физического воспитания детей


Исторический опыт по внедрению физического воспитания детей Интересный опыт работы по внедрению физической культуры и спорта в быт населения накоплен на Украине. В Министерстве коммунального хозяйства УССР был создан сектор по физической культуре. При группах домохозяйств жилого фонда министерства было введено 149 штатных должностей инструкторов физкультуры, а при облжилуправлениях - 27 штатных инженеров по спортивному строительству. При 802 из 1053 домохозяйств, имеющихся в республике, были созданы и работали на общественных началах Советы физкультуры и здоровья. Для организации массовой физкультурно-оздоровительной работы и отдыха по месту жительства было построено около 2800 комплексных спортивных сооружений, 8000 детских площадок. Министерство коммунального хозяйства УССР проводило смотры-конкурсы, позволяющие определить лучшую жилищно-эксплуатационную контору, домоуправление, жилищно-коммунальный отдел по постановке массовой физкультурно-оздоровительной работы среди населения по месту жительства.

В Севастополе при всех ЖЭКах были созданы детские и подростковые клубы. В распоряжении четырнадцати домохозяйств, объединяемых городским жилуправлением, при детских и подростковых клубах имелось 43 спортивные площадки. Большой популярностью среди подростков пользовалась военно-спортивная игра «Рубеж» - игра дворов, клубов, игра детей, оставшихся на лето в городе. Проводило эту игру горжилуправление. В Севастополе традиционными стали праздники улиц, жилых массивов. Детский парк города вел шефскую работу в ЖЭКах, не связанных с горжилуправлением.

Интересен опыт работы спорткомплекса «Юность». В спорткомплекс входят бассейн «Золотая рыбка», где за десять лет 22 тысячи детей получили значки «Умею плавать» и ежегодно занимается около 80 учебных групп; клуб тяжелой атлетики «Антей» (занимается 200 человек); «Богатырь» - клуб самбо и дзюдо (занимается 144 человека); «Золотые перчатки» (32 подростка занимаются боксом); «Спутник», объединяющий туристов; «Белая ладья» - шашистов и шахматистов; «Юный досаафовец» - военно-патриотический клуб. Кроме клубов в «Юности» создан также спортивно-игровой комплекс «Надежда», где работают секции по футболу, хоккею, ручному мячу, настольному теннису, бадминтону, волейболу, регби, многоборью ГТО, группы здоровья.

Спорткомплекс «Юность» находится в центре города (в районе старой застройки). За 10 лет со времени организации спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы на территории микрорайона не было зарегистрировано ни одного правонарушения среди детей. Начальнику ЖЭК № 21 И. С. Рисману принадлежит инициатива по организации массовой спортивной и физкультурно-оздоровительной работы среди населения микрорайона, созданию материальной базы. Вся деятельность спорткомплекса строится на основе хозяйственного расчета.

По итогам работы за 1983 г. лауреатом Всесоюзного смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-массовой работы по месту жительства населения стал Кривой Рог. Здесь горожане постоянно заботятся о досуге детей. В Кривом Роге создана лучшая в области спортивная база по месту жительства, с помощью шефов построены великолепные детские стадионы с трибунами для зрителей, искусственными беговыми дорожками и секторами, игровыми площадками. Большинство ЖЭУ имеют спортивные залы. Только в 1983-1984 гг. в микрорайонах города построено и отремонтировано 47 комплексных спортивных площадок. В работе по месту жительства нужна не разовая, а каждодневная, постоянная работа взрослых на дворовых площадках и в клубах.

В г. Устинове (Удмуртская АССР) все спортивные сооружения предприятий и учебных заведений бесплатно предоставляются для проведения спортивно-массовых мероприятий. Организуются здесь также праздники труда, искусства и спорта, в программу которых включаются соревнования семей, хоккейные матчи «Отцы и дети», совместные соревнования школьников и их шефов по различным видам спорта.

В подмосковном городе Коломне много внимания уделяется спортивной и оборонно-массовой работе с детьми по месту жительства, работе с молодежью допризывного и призывного возраста. Для них специально проводят соревнования по военно-прикладным видам спорта: стрельбе, лыжам, зимнему многоборью ГТО. Интересно проходят соревнования «Юный хоккеист», «Метко в цель», военизированная командная эстафета памяти героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, военизированные лыжные соревнования, посвященные памяти пионеров, героически погибших в годы Великой Отечественной войны, - на призы Коломенского Дома пионеров.

В г. Чайковском Пермской области в двенадцати имеющихся микрорайонах создано 27 детских площадок, на которых круглогодично проводится массовая физкультурно-оздоровительная и спортивная работа с детьми и подростками, работает 8 многопрофильных детских клубов по месту жительства. Сложившаяся система руководства включает городской штаб работы по месту жительства, созданный при горкоме КПСС и возглавляемой секретарем ГК КПСС, советы общественности микрорайонов, физкультурно-массовые комиссии при ЖЭКах, ЖКО и домоуправлениях.

Более 100 подростковых клубов по месту жительства созданы в Пензе, причем половина из них - технического и спортивного направлений. В клубах проводят свободное время более 11,5 тыс. ребят, многие из которых в свое время были отнесены к категории педагогически запущенных. Штабом, руководящим работой подростковых клубов, является координационный совет, возглавляемый секретарем ГК КПСС. На обсуждение совета выносятся вопросы совместной работы школ и подростковых клубов в микрорайоне, деятельности спортивных обществ по вовлечению детей и подростков в спортивно-массовую работу по месту жительства, по улучшению материальной базы клубов и многие другие. Координационный совет разработал и ввел в действие положение о смотре-конкурсе на лучший подростковый клуб, итоги которого проводятся ежегодно.

Новые формы организации и содержания физического воспитания школьников по месту жительства в последние годы получили широкое распространение практически во всех союзных республиках, городах, поселках и в сельской местности нашей страны; постоянно совершенствуется содержание, методы и система управления.

Во многих городах, поселках накоплен богатый и интересный опыт работы, имеющий свою специфику и особенности. Успехи этой работы прежде всего видны там, где взрослые оказывают действенную и конкретную помощь в создании материально-технической базы, подборе и правильной расстановке педагогических кадров; широком привлечении общественности и родителей.

Президент АПН М. И. Кондаков справедливо отметил: «Большой научный и практический интерес представляют итоги опытно-экспериментальной работы по организации воспитания учащихся по месту жительства. Это - важное звено учебно-воспитательного процесса и составная часть системы идейно-воспитательной работы с населением».

Сергей Бажуков

Данная статья была написана в 1990 году, однако положительный опыт привлечения детей к физической культуре может быть использован и в наши дни.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: