Материально-спортивная база для занятия детей спортом по месту жительства


Материально-спортивная база для занятия детей спортом по месту жительства Внедрение физической культуры и спорта по месту жительства будет более эффективно при наличии соответствующей материально-спортивной базы: спортивных сооружений, детских и игровых площадок, инвентаря и оборудования, пунктов проката физкультурного инвентаря, помещений физкультурно-спортивных клубов и т. п.

Опыт работы по месту жительства убедительно свидетельствует о необходимости создания внутри жилых кварталов плоскостных спортивных сооружений, включающих спортивно-игровые площадки (хоккейную коробку, волейбольную и баскетбольную площадки и т. п.), гимнастических и тренажерных городков, детских площадок для подвижных игр. Создание таких площадок не требует больших материальных затрат. Инициатива в подборе места для такой площадки, ее строительстве и оборудовании должна исходить от общественного совета по физической культуре и спорту, родителей, активистов физкультуры. Перед началом оборудования площадки необходимо сделать ее планировку, составить смету и заявку на строительный материал (заявка подается в ЖЭК или шефам), провести организационные собрания жителей микрорайона с целью привлечения их к предстоящей работе, наметить дни субботников. Важно привлечь к строительству самих детей и их родителей, проводя среди них широкую разъяснительную работу.

После окончания строительства необходимо провести физкультурно-спортивный праздник на этой площадке, поощрить отличившихся за добросовестный труд.

В микрорайонах надо создавать пункты проката физкультурного инвентаря, которые можно оборудовать в пустующих подвальных или полуподвальных помещениях с согласия администрации. Физкультурный инвентарь можно приобрести за счет средств отчислений от квартирной платы жильцов, 5% - от арендной платы нежилых помещений.

В микрорайоне в зависимости от местных условий и наличия незастроенной территории можно построить спортивные игровые площадки для игр в бадминтон, баскетбол, волейбол, ручной мяч, настольный теннис, хоккей с шайбой.
 
Если в жилом массиве нет возможности построить хоккейную площадку стандартных размеров, ее делают меньше или заливают ледовые пятачки. Обязательное условие - ограждение площадки бортами или металлической сеткой, чтобы исключить попадания шайбы или мяча в окна жилых домов или нежилых помещений. Своевременно надо позаботиться об изготовлении скребков, лопат, шланга - всего необходимого для очистки и заливки льда.

Летом эти площадки используются для игры в волейбол, баскетбол, мини-футбол, бадминтон, настольный теннис. Возле игровой площадки необходимо предусмотреть место для оборудования гимнастического городка, универсальных гимнастических снарядов и приспособлений для самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Игровые площадки могут располагаться отдельно или блоками. На поле для хоккея с шайбой (61 х 30 м) можно разместить также баскетбольную, 2 волейбольные и площадку для ручного мяча.

Покрытия площадок могут быть как водопроницаемыми (керамические, известково-кирпичные, глинисто-песчаные), так и водонепроницаемыми (асфальтовые, асфальторезиновые, резинобитумные). Водонепроницаемые покрытия делаются на щебеночном основании, так как они более долговечны и экономичны в эксплуатации.

Разметка спортивных площадок должна соответствовать правилам соревнований.

Сергей Бажуков


Еще по теме:


Гость, 21.04.2012 16:11:05
Где взять столько денег? Хотели заасфальтировать площадку под теннис и баскетбол во дворе - объявили нам цену в 180 тысяч рублей... Какая забота о детях? Только врать по телевизору могут.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: