Причины и лечение расстройств пищеварения

Причины и лечение расстройств пищеварения

Расстройства пищеварительной функции вследствие заболеваний органов ЖКТ относят к наиболее распространенным патологиям. Они встречаются у 25% людей, тем не менее за медицинской помощью обращаются не более трети всех пациентов с признаками расстройства.

Почему же возникают расстройства пищеварения? Одна из причин — недостаточная выработка ферментов вследствие нарушения функций поджелудочной железы. Ферментная недостаточность проявляется вздутием, метеоризмом, болях в кишечнике. К проблемам с пищеварением также приводят заболевания, вызванные нарушениям функции всасывания в кишечнике. Как правило, они сопровождаются болями, ощущением распирания, сбоями перистальтики и дефекации, слабостью мышц.

Хронические воспаления желудка, кишечника, желчного пузыря, дистрофические изменения органов ЖКТ, острые кишечные инфекции, а также синдром раздраженного кишечника приводят к сбоям в работе пищеварительной системы. Кроме этого, пациенты, прошедшие операцию по удалению желчного пузыря или лучевую терапию часто сталкиваются с осложнениями в форме расстройства пищеварительной функции.

Нагрузку на систему пищеварения добавляют неправильное питание с обилием трансжиров, «вредных» углеводов, излишне соленой или острой пищи, а также малоподвижный образ жизни и вредные привычки.

Расстройства пищеварения приводят к серьезным последствиям: организм не получает необходимые питательные вещества из-за неспособности правильно их усвоить, что приводит к истощению и недостаточности функций других внутренних органов и систем. В особо тяжелых случаях возможен летальный исход.

Лечение пищеварительных расстройств направлено прежде всего на устранение их причины, будь то нехватка ферментов или другое заболевание. При этом независимо от причины расстройства, важной частью терапии является восстановление необходимого уровня ферментов для того, чтобы поддержать пищеварительную функцию и улучшить состояние желудочно-кишечного тракта.

С этой целью пациентам назначают ферментные препараты, которые содержат липазу, амилазу и протеазу и способствуют улучшению переваривания пищи и усвоению углеводов, белков и жиров. Дозировку назначает лечащий врач в зависимости от липазной активности –способности расщеплять жиры.

«Панкреатин Реневал» https://www.renewal.ru/products/pankreatin/ относится к ферментным препаратам и назначается пациентам как для лечения, так и для профилактики пищеварительных расстройств. Кроме того, его назначают для улучшения пищеварения при нарушении пищевого поведения.

Панкреатин назначают взрослым и детям от 3-х лет. У него есть противопоказания и побочные действия. Поэтому важно перед началом приема проконсультироваться с врачом и затем придерживаться назначенной дозировки.

Полную информацию о препарате можно узнать на сайте производителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector