Способ введения лекарства как причина нежелательных эффектов


Способ введения данного лекарства нередко имеет существенное значение для возникновения тех или иных нежелательных эффектов.

Так например, очень быстрое внутривенное введение лекарства может вызвать катастрофальные эффекты в кровообращении и в дыхательной системе. Эти эффекты не имеют ничего общего с анафилактическими реакциями. Они наблюдаются даже при применении обычных солевых растворов или других фармакологически инертных субстанций, если их вводить довольно быстро.

При подкожном и внутримышечном введении лекарств многие факторы играют важную роль в отношении скорости их резорбции, а отсюда и скорости и интенсивности вызываемых эффектов. Так как мышечная ткань орошается кровью лучше подкожной, становится понятной более скорая резорбция лекарств при внутримышечном введении. Говоря об орошении кровью, имеют в виду прежде всего капиллярный ток крови: чем сильнее он, тем быстрее и более полная резорбция лекарств. Это следует учитывать, в частности, при лечении больных, находящихся в состоянии шока, так как у них орошение подкожной ткани (а также и мышечной) сильно понижено. Вот почему в таких случаях следует рассчитывать почти исключительно на внутривенное введение лекарств.

В результате взаимодействия между введенным лечебным средством и местными факторами можно оказать влияние на кровоснабжение и проницаемость капилляров и таким образом изменить и скорость резорбции. Например, лекарство, вызывающее сильную воспалительную реакцию, может, освобождая гистамин, повысить проницаемость стенок капилляров и таким образом ускорить свою собственную резорбцию.

При применении лекарств на поверхности кожи также можно наблюдать нежелательные эффекты. Пример с фосфорорганическими соединениями (паратион, малатион) и никотиновыми инсектицидами показателен, ввиду того, что нередко у сельскохозяйственных рабочих наступает смертельное отравление вследствие перкутанной резорбции.

С другой стороны, используя фармакологически неактивные растворители, можно способствовать прониканию через кожу различных лекарств. Диметилсульфоксид жидкость, которая смешивается с водой и многими органическими растворителями и используется в качестве вегикулума для некоторых лекарств. Применяемый в водном растворе в количестве до 20% (в таких концентрациях не наблюдаются местные реакции раздражения) диметилсульфоксид способствует резорбции некоторых лекарств кожей.

Лекарства, введенные ингаляционным путем, могут очень быстро вызвать реакции. Гистамин или пилокарпин, примененные; таким образом в опытах на собаке или морской свинке, могут вызвать тяжелую бронхиальную констрикцию и смертельную асфиксию всего лишь за одну минуту. Содержащий атропин аэрозоль может также прекратить за одну минуту вызванный карбохолиновым аэрозолем бронхоспазм. Для того, чтобы аэрозоль достиг альвеолярных канальцев, частицы превращенного в аэрозоль лекарства не должны быть диаметром более 1 микрона. Ввиду быстрой резорбции лекарств, применяемых под формой аэрозоля, нужно быть очень осторожным, во избежание возникновения побочных эффектов при применении лекарств таким путем. Например, бета-адреностимулятор изопреналин, обладающий бронхолитическими свойствами, при применении в 0,5% аэрозоля эффективно расширяет бронхи, но уже в 1% концентрации может вызвать нежелательную тахикардию и гипотензию всего лишь после нескольких вдыханий.

Содержащиеся в применяемых для лечения заболеваний дыхательных путей препаратах кортикостероиды также могут резорбироваться в сильной степени и вызывать, наряду с желательными, нежелательные эффекты. Имея в виду трудности контролирования количества резорбируемых кортикостероидов, необходимо быть очень осторожными при применении содержащих их аэрозольных препаратов. Гораздо более рационально  применять  необходимые   кортикостероиды   в таблетках.

Несомненно наиболее частым распространенным путем приема лекарств является пероральный (через рот). В таком случае резорбция происходит на всем протяжении желудочно-кишечного тракта, однако, физико-химические свойства каждого лекарства определяют, будет ли оно резорбировано в желудке в условиях очень кислого содержимого его, или же в кишечнике  в условиях приблизительно нейтрального или слабощелочного содержимого. Резорбция лекарств замедляется, если их принимать во время еды или после еды, ввиду того, что доступ их к желудочно-кишечным стенкам затруднен, а также замедленно прохождение их через желудок и кишечник. Однако имеются и некоторые исключения. Так например, антибиотик гризеофульвин, представляющий собой вещество, плохо растворимое в воде, хорошо всасывается в присутствии богатой жирами пищи.

В последние годы часто начали применять таблетки с депо-действием, приготовленные по особой технологии. Эти таблетки обеспечивают длительное освобождение включенного в них лекарства, но в то же время таят в себе известную опасность, так как при определенных обстоятельствах лекарство может быстро освободиться и его концентрация станет токсической.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: